Сбитое положение матрицы или объектив имеет дефект? Помогите

Делимся опытом, обсуждаем технику и фотографии.

Сбитое положение матрицы или объектив имеет дефект? Помогите

Сообщение Новый » 06 янв 2013, 23:07

Камера Nikon D7000, сделал несколько снимков фотолиры и тут выяснилось, что есть размытие.
Фотолиру я прилепил на ЖК - телевизор. Панель плоская и листочек хорошо примагнитился.

Штатив я выровнил по встроенному уровню.

Фотолиру я пытался разметить строго по сетке в видоискателе. Но, это не дает гарантию того, что лист лежал строго пендикулярно матрице.

Дистанция до листа 15-20 см. (примерно)

[/list]F3.5, 1/30S, ISO 100,18mm.
Изображение
F8, 1/10S, ISO100, 18mm.
Изображение
F13, 1/5S, ISO 100, 18mm.
Изображение
F16, 1/2.5S, ISO100, 18mm.
Изображение
В общем, жду аргументы и если что, еду в магазин. Посмотрю другой объектив и если что, просто верну камеру.
Хотя, думаю, придется судится со Связным. Ну, дело того стоит.
Новый
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:02

Re: Сбитое положение матрицы или объектив имеет дефект? Помо

Сообщение Dmitry Poltavsky » 07 янв 2013, 00:05

"Тест" ваш, мягко говоря, некорректен.
Во-первых, на таких выдержках неизбежна шевеленка. Даже при использовании штатива. Если при этом объектив со стабом - при съемке со штатива все будет на порядок хуже.
Во-вторых, жать дыру до 13 и сильнее не стоило, это ж не полнокадровый аппарат, дифракция все размажет.
В-третьих, расстояние до мишени достаточно маленькое, это вызывает дополнительную дисторсию.
В-четвертых, у вас на всех снимках конкретная "бочка" из-за того что объектив в широкоугольном положении (18 мм), а при этом ожидать хорошей краевой резкости не приходится.
И в-пятых, что вы ожидали от дешевого китового зума? Бритвенной резкости по всему полю, да еще и в широкоугольном положении? "Звенящей" картинки? Ну так не бывает такого. Да и на дорогих фиксах с аналогичным фокусным расстоянием, уверяю вас, "мыло" по краям - не редкость.
Все у вас нормально и с матрицей и с объективом, просто неправильно сделанный тест + низкий класс техники. По поводу возврата - фототехника входит в список товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар, так что тут исключительно вопрос доброй воли магазина. По поводу судов тоже огорчу - любая экспертиза выдаст заключение, что объектив имеет уровень искажений не превышающий норму в своем классе. Незнание законов оптики - для суда, увы, не аргумент.
Dmitry Poltavsky
 
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 14 июн 2006, 13:03

Re: Сбитое положение матрицы или объектив имеет дефект? Помо

Сообщение Dmitry Poltavsky » 07 янв 2013, 00:10

И да - то, что вы снимали - это мира, а не лира.
Dmitry Poltavsky
 
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 14 июн 2006, 13:03

Re: Сбитое положение матрицы или объектив имеет дефект? Помо

Сообщение Dmitry Poltavsky » 07 янв 2013, 13:45

Я не знаю, какой именно объектив использовался, но для большей наглядности можно посмотреть какая разница по разрешению в центре кадра и по краям (график MTF) на разных дифрагмах:

Nikkor AF-S DX 18-55mm f/3.5-5.6G ED II -
Nikkor AF-S DX 18-105mm f/3.5-5.6G IF-ED VR -
Nikkor AF-S DX 18-200mm f/3.5-5.6G IF-ED VR II -
Nikkor AF-S DX 18-300mm f/3.5-5.6 G ED VR -

Заодно посмотреть степень виньетирования на разных диафрагмах и размер дисторсий. Все замеры кстати делались с помощью D7000. Невозможно с этих объективов получить приличный результат (такой, который возможно вами ожидался). Для нормального результата покупайте Zeiss Distagon T* 21mm f/2.8 или что-то подобное (хотя и там не все идеально). А так получается, что вы купили Ладу-Калину и пытаетесь поставить в упрек производителю то, что она не разгоняется до скоростей болида с Формулы-1.
Dmitry Poltavsky
 
Сообщения: 992
Зарегистрирован: 14 июн 2006, 13:03

Re: Сбитое положение матрицы или объектив имеет дефект? Помо

Сообщение Новый » 07 янв 2013, 17:43

Спасибо Дмитрий.
У Nikkor AF-S DX 18-55mm f/3.5-5.6G ED II и я естественно, ничего не ожидаю от этого объектива. Тем более, что я его хочу заменить в ближайшем будущем на Nikon 50mm f/1.8D AF Nikkor - читал очень много положительных отзывов. Для меня важно, что бы матрица была в нормальном состоянии и не имела перекосов и прочей гадости.
Что касается диафрагмы и отверстия, то тут очень противоречиво. По данным сайта //vladimirmedvedev.com/dpi.html, попиксельная резкость будет на F8, но у меня все размыто. А вот на F16, объектив достигает максимальной резкости.
Как на класс техники, вы про объектив или про саму "тушку"? На счет тушки не согласен, на мой взгляд она очень достойная по функционалу. Все же Никон имеет огромный опыт в работе с фотокамерами. Вот например сайт, где фотограф работает исключительно с Nikon D300S photoflexlightingschool.com и к слову, там очень интересные уроки.
Новый
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:02


Re: Сбитое положение матрицы или объектив имеет дефект? Помо

Сообщение Новый » 07 янв 2013, 18:53

К сожалению, у меня нет никого из знакомых с никонами. Все на кенонах. Такой возможности у меня проверить нет. Может вы мне поможете? )))
Я не ищу недостатков в камерах, тем более камера у меня первая и купил я ее для обучения. Может быть в будущем буду профессиональным фотографом.
Объектив да, думаю хороший. Заказал три штуки в Связном что бы иметь возможность проверить.
Новый
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 янв 2013, 22:02







Вернуться в Фотоклуб

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron