Фотошкола Сергея Цапаря. Группа "Практическая фотография"

Делимся опытом, обсуждаем технику и фотографии.

Фотошкола Сергея Цапаря. Группа "Практическая фотография"

Сообщение Просто человек » 03 апр 2013, 08:43

Новый набор! Новая программа!!!
Вложения
last_small.jpg
Просто человек

Re: Фотошкола Сергея Цапаря. Группа "Практическая фотография

Сообщение IziA » 03 апр 2013, 11:31

Здравствуйте! Напишите, пожалуйста, программу курса и стоимость
IziA

Сообщение М.winner » 03 апр 2013, 15:43

Любая школа в 8 уроков добровольный отъём денег))))
М.winner

Сообщение Просто человек » 04 апр 2013, 09:45

Здравствуйте! Программа курса и информация о стоимости находятся здесь: http://vk.com/tsapar?#/club17629564
Просто человек

Сообщение Просто человек » 04 апр 2013, 10:17

М.winner писал(а):Любая школа в 8 уроков добровольный отъём денег))))

Вы не правы. Не любая. Все зависит от продуманности программы и качества преподавания. Кстати, программа состоит не из 8, а из 10 занятий )
Просто человек

Сообщение M.winner. » 04 апр 2013, 11:27

Вы не правы. Не любая. Все зависит от продуманности программы и качества преподавания. Кстати, программа состоит не из 8, а из 10 занятий )
[/quote]
ИЗВИНИТЕ, НЕТ! Сергей, не возможно научить человека профессиональной фотосъёмке за 10 занятий (20 часов?). Базовые знания сейчас доступны как никогда. Лучше устройте мастер классы по пейзажной съемке. У вас это лучше всего получается.
M.winner.

Сообщение Просто человек » 04 апр 2013, 23:06

M.winner. писал(а):

ИЗВИНИТЕ, НЕТ! Сергей, не возможно научить человека профессиональной фотосъёмке за 10 занятий (20 часов?). Базовые знания сейчас доступны как никогда. Лучше устройте мастер классы по пейзажной съемке. У вас это лучше всего получается.[/quote]

Спасибо за совет!) Но, позвольте опять с Вами не согласиться. Аргументирую: базовых знаний, действительно везде более чем.... это всем понятно. Но далеко не у каждого человека есть та доля усидчивости и буквоедской въедливости, чтобы самостоятельно изучить базовые (именно базовые!) темы, к коим (из опыта моего преподавания) я прежде всего отношу вопросы экспозиции и всего что с ней связано. Многим просто нужно кратко "ткнуть пальцем" и КРАТКО и ДОСТУПНО объяснить суть вопроса - и далее они самостоятельно будут семимильными шагами развиваться, в том числе и с помощью интернета. Это правда, и об этом говорит подавляющее большинство выпускников моих курсов. Теперь прочитайте предыдущее предложение и обратите внимание на двух словах выделенных крупным шрифтом....... "кратко" и "доступно".... - это всецело зависит от преподавателя. Полностью зависит от его эрудиции и способностей к популяризации знаний (иначе говоря к способности сложное объяснить просто, не потеряв при этом сути). Напоминаю, Ваши методики преподавания застряли в прошлом веке... полугодовые курсы для начинающих, на которых разжевывают и препарируют мелкие детали предмета давно ушли в прошлое....в наше время интернет уже позволяет студенту узнать мельчайшие нюансы устройства фотокамеры самостоятельно (если это вообще ему когда-либо потребуется), но для этого он должен, как в математике, ПОНИМАТЬ принципы и основные правила.

Далее. Я полностью согласен с Вами, что "не возможно научить человека профессиональной фотосъёмке за 10 занятий". Мне кажется, что это понятно и ежу). Но кто Вам сказал, что я позиционирую занятия как занятия для профессионалов? Вы это где-то читали? Изначально занятия ориентированы на НАЧИНАЮЩИХ фотографов (читайте весь абзац выше). А вот тот факт, что в моей фотошколе регулярно обучаются и давно практикующие профессионалы говорит лишь о том, что они оценили полезность программы и уровень преподавания.
Спасибо за дискуссию!)
Просто человек

Сообщение SBB » 05 апр 2013, 08:00

Сергей, а где к Вас в инете можно посмотреть фотографии пейзажей или жанровое фото? Свадьбы, гламур не интересуют.
SBB

Сообщение Просто человек » 05 апр 2013, 08:10

SBB писал(а):Сергей, а где к Вас в инете можно посмотреть фотографии пейзажей или жанровое фото? Свадьбы, гламур не интересуют.

Здравствуйте! Только пейзаж. На жанр времени не хватает абсолютно (( Посмотреть можно в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники. К началу майской фотошколы будет обновлен сайт www.tsapar.ru.
Просто человек

Сообщение M.winner. » 07 апр 2013, 10:05

А вот тот факт, что в моей фотошколе регулярно обучаются и давно практикующие профессионалы говорит лишь о том, что они оценили полезность программы и уровень преподавания.

Зачем профессионалам посещать фото школу с базовыми знаниями? Можно имя этих профессионалов?
Но, позвольте опять с Вами не согласиться. Аргументирую: базовых знаний, действительно везде более чем.... это всем понятно. Но далеко не у каждого человека есть та доля усидчивости и буквоедской въедливости, чтобы самостоятельно изучить базовые (именно базовые!) темы, к коим (из опыта моего преподавания) я прежде всего отношу вопросы экспозиции и всего что с ней связано.

Вот курс "Моя первая зеркалка" (можно халявно скачать на торренте) рассказывает все нюансы в начальной фотографии.
Есть еще курс lighroom - чародей, где тоже очень подробно рассказывается как использовать программу.
Хотя, да, есть просто ленивые люди.
M.winner.

Сообщение Просто человек » 07 апр 2013, 19:42

Аполитичные рассуждения))). Отвечаю:
а) На любых приличных курсах или мастер-классах очного обучения (в отличие от видео- и интернет занятий) дается много авторской информации "между строк". Подчас именно ради этого, а также ради получения нового заряда на творчество ("творческого пендиля") практикующие фотографы и идут на занятия. Фамилии моих "серьезных" студентов я Вам называть, естественно, не стану (Вы не прокурор))), но хочу сказать, что имена эти весьма известны в среде забайкальских фотографов и людей творчества. Это достойные уважения люди, ибо они не стесняются развиваться, признав необходимость расширения своего технического и творческого диапазона. Не "звездят", хотя добились многого. Я таких людей уважаю.
б) Обучение по видеокурсам дома. Скажите, Вы пробовали прилично научиться играть на гитаре дома, в присутствии детей и родственников? Или, к примеру - освоить гиревой спорт в ванной комнате? Или научиться хорошо играть в шахматы по вечерам в присутствии домочадцев? Вам хватит упорства и самоконцентрации? А Вашим домочадцам? Современному человеку НЕ ХВАТАЕТ ВРЕМЕНИ на 73 (!!!) видеоурока (та самая программа "Моя первая зеркалка"). Неужели Вы этого не понимаете? Преподаватель, дающий 6-месячные курсы по фотографии (или сливающий в мозг ученика 73 видеокурса) по сути спекулирует его доверием - сейчас можно набрать информации по фотографии и на 146, и на 292 видеоурока, это не проблема. Вопрос: будет ли от этого Ваш курс круче в 2 или в 4 раза? Легче ли от этого будет ученику? Понятнее? Думаю, как раз наоборот. Вот составить грамотную программу и помочь человеку за 10 плотных занятий понять основные правила и практику фотографии (что позволит ему в дальнейшем самостоятельно ПО ЖЕЛАНИЮ легко совершенствоваться В НУЖНОМ НАПРАВЛЕНИИ в ДОСТУПНОЕ ему для этого время) - это дело достойное и интересное. В этом контексте называть слушаталей очных курсов ленивыми людьми с Вашей стороны выглядит по-ребячески несколько глуповато. Ну да это Ваше право)
Просто человек

Сообщение M.winner. » 07 апр 2013, 20:53

а) Гитара не такой сложный инструмент, как многие считают) И фотография не такой сложный предмет.
Вот например, я видел у вас фото Олега Титяева (Танцующая девушка), тут два варианта. Вариант а) фотошоп, вариант б) фото снято на длинной выдержке =) Вот тут и встает вопрос о знаниях фотоаппарата и режимах выдержки. Ну и так же работа со светом. Вот тут к слову и про лень. Кому то просто лень напрягать голову и пытаться понять, как они это сделали.
б) Видео курсы для начинающих очень хорошая альтернатива фото школам. В любом случае, курс можно будет посмотреть заново и в конкретном моменте, а вот курсы забудутся быстро.
с) Для того, что-бы снимать такую элементарщину, абсолютно не нужны фото курсы =)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ну... кому как =)
M.winner.

Сообщение Просто человек » 07 апр 2013, 22:46

Наверное, у нас с Вами разное понимание слова "начинающий". Вы говорите про фотолюбителя в состоянии совершенствования. Я говорю про фотолюбителя с зеркалкой в руках и в состоянии нулевого владения предметом. Считаю, что начинающий фотограф не будет постоянно заглядывать в 73 урока.... В фотографии важна ПРАКТИКА. Для этого важно четко знать и ПОНИМАТЬ правила, остальное обязательно прийдет с опытом и постоянными съемками. Только опыт и осмысление.... Начинающий не будет сразу лезть в освоение схем съемки со смешанным светом "а ля Титяев"... ему это действительно сложно... технически... сам Титяев говорил, что многие свои фотографии он снимал в течение 10-14 часов ПОДРЯД.... И это Титяев! Не ровняйте с Титяевым совершенно зеленого человека, не понимающего в принципе что такое выдержка и диафрагма... не забивайте им мозги такими аналогиями.... через скорое время они сами прийдут к этой информации... и сделают не хуже, чем предмет подражания. Не надо сразу учить начинающего летчика фигурам высшего пилотажа - как минимум он ничего не поймет, как максимум - угробится (а фотограф разлюбит фотографию, ибо может счесть себя непонимающей бесперспективной бестолочью))). Ленивые люди есть везде, но я считаю, что говорить про лень в ЭТОМ контексте не совсем корректно.
Курсы, конечно, можно забыть, но занятия строятся таким образом, чтобы человек не ЗАПОМИНАЛ (а потом забывал) информацию, а ПОНИМАЛ ее. Это разные вещи. Если же у моих студентов в дальнейшем при съемках возникают вопросы технического или творческого характера - они связываются со мной и мы решаем эту проблемму совместно. Это нормальная практика. И не надо пересматривать видеокурсы, тем более, в съемочной практике всегда найдется ситуация, не подпадающая под параметры тематического урока.... приходится импровизировать... здесь-то и бывает полезен коллективный ум)))
Просто человек

Сообщение M.winner. » 08 апр 2013, 12:46

Не ровняйте с Титяевым совершенно зеленого человека, не понимающего в принципе что такое выдержка и диафрагма...

Никто не равняет. Ясно, что начинающему фотографу (к начинающим отношу тех, кто еще не научился видеть свет) трудно будет создать что-то подобное как у Олега. Может случайно. И да, качественная съемка подразумевает длительность. Иной раз, хороший кадр делаешь в самый последний момент.
(а фотограф разлюбит фотографию, ибо может счесть себя непонимающей бесперспективной бестолочью)))

Сергей, вы хороший фотограф. Это видно и я это вижу отчетливо. Знаю, что такое свадебная съемка. Часто уровень бреда клиента, зашкаливает за уровень фотографа. Так что, никто даже не пытается навязать это фотографу. Часто, клиенты сами могут сделать из начинающего фотографа бесперспективную бестолочь )))
Курсы, конечно, можно забыть, но занятия строятся таким образом, чтобы человек не ЗАПОМИНАЛ (а потом забывал) информацию, а ПОНИМАЛ ее. Это разные вещи. Если же у моих студентов в дальнейшем при съемках возникают вопросы технического или творческого характера - они связываются со мной и мы решаем эту проблемму совместно.

Ну, если ваши курсы держаться именно на этом, то да. Это будет полезно для новичков.
Если же у моих студентов в дальнейшем при съемках возникают вопросы технического или творческого характера - они связываются со мной и мы решаем эту проблемму совместно.

У меня есть одна задумка. С Вами я раньше никогда не общался. Но думаю, интересно будет поработать. :)
M.winner.

Сообщение Просто человек » 08 апр 2013, 21:17

Спасибо! Всегда готов к сотрудничеству) ПишИте или звонИте - мои контакты есть в начале темы.
Просто человек

След.

Вернуться в Фотоклуб

~

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1