Новогодние фотосессии

Делимся опытом, обсуждаем технику и фотографии.

Re: Новогодние фотосессии

Сообщение Хитрая Лиса » 29 дек 2014, 22:20

Нда, народ тут доброжелательный, нечего сказать )
Хорошо хоть в конце концов дельный совет появился.
"Ужас в багровых тонах" - это весьма тонкий юмор )))))
Хитрая Лиса

Сообщение vinil » 30 дек 2014, 00:37

все правильно говорят
в Чите каждый второй что купил канон за 10 тыс рублей (или даже за 100) спешит снять студию и дать объявление - мол сниму, профи и т.д.
я не спец конечно, но даже я вижу "классические" ошибки - это не о фото в данной теме, а о фото "молодых", предприимчивых талантов.
vinil

Сообщение Billy the Puppet » 31 дек 2014, 11:21

vinil писал(а):все правильно говорят
в Чите каждый второй что купил канон за 10 тыс рублей (или даже за 100) спешит снять студию и дать объявление - мол сниму, профи и т.д.

Каждый второй - это очень оптимистичная оценка. Процентов 80 таких, мне кажется. Скоро количество таких "профи" превысит количество клиентов ))
Billy the Puppet

Сообщение INGRID » 07 янв 2015, 05:00

Dmitry Poltavsky писал(а):
storm писал(а):Да что вы к Таланту прицепились ) у него просто явно кэнон, а он еще не научился его врожденную красноту убирать, а вот насыщенность добавлять уже умеет )) К успеху идет

Там работы то на минуту, если равы в Лайтруме/ACR крутятся.
Tint поставить на -15, сделать Split Toning (в Highlights поставить параметры Hue 215 и Saturation 15), а потом тонкий подбор оттенков сделать с помощью Temp и Exposure. И каналы подкорректировать, чтоб красный был больше зеленого, а зеленый чуть больше синего.
Или другие способы, коих сотни.
Другое дело, что из Лайтрума получить приличный цвет в принципе затруднительно.
Но это у меня так, мысли вслух ))

У меня чуть мозг не взорвался :shock:
Я всё же надеялась, что фотать прилично как-то попроще научиться...
INGRID

Сообщение Dmitry Poltavsky » 07 янв 2015, 10:05

INGRID писал(а):
storm писал(а):Да что вы к Таланту прицепились ) у него просто явно кэнон, а он еще не научился его врожденную красноту убирать, а вот насыщенность добавлять уже умеет )) К успеху идет

Там работы то на минуту, если равы в Лайтруме/ACR крутятся.
Tint поставить на -15, сделать Split Toning (в Highlights поставить параметры Hue 215 и Saturation 15), а потом тонкий подбор оттенков сделать с помощью Temp и Exposure. И каналы подкорректировать, чтоб красный был больше зеленого, а зеленый чуть больше синего.
Или другие способы, коих сотни.
Другое дело, что из Лайтрума получить приличный цвет в принципе затруднительно.
Но это у меня так, мысли вслух ))

У меня чуть мозг не взорвался :shock:
Я всё же надеялась, что фотать прилично как-то попроще научиться...

Речь шла не о том, чтобы научиться фотографировать, а о том, как хотя бы слегка спасти цвет на испорченных фотографиях.
А научиться фотографировать, тем более "прилично" - это да, сложно и долго, после посещения семи-восьми занятий в фотошколе с криворукими преподавателями точно не получится. Спросите на сей счет у Евгения Епанчинцева - он снимает профессионально уже 35 лет, но до сих пор считает, что необходимо учиться. И любой профессионал так считает.
Это только дилетанты агрессивные, прочли по диагонали книжку в интернете скачанную, сходили в фотошколу полдюжины раз, посмотрели на ютубе ролик по обработке портрета - и все, уже "профи". А стоит им указать на их криворукость - сразу из них синдром непризнанного гения и прет.
Dmitry Poltavsky

Сообщение Dmitry Poltavsky » 07 янв 2015, 10:26

Коль уж я вспомнил Епанчинцева, воспользуюсь случаем и порекомендую всем его новую книгу "Область Ч."
Больше 250 страниц с совершенно великолепнейшими фотографиями, которые принесли ему славу известного на всю страну репортера.
Если подвернется где эта книга - берите сразу, даже не сомневайтесь.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Dmitry Poltavsky

Сообщение INGRID » 07 янв 2015, 17:10

Увидела Стефанович с рогаткой, вздрогнула.
Получается, что, если нет времени посещать фотошколу 5 лет, у меня нет шансов прилично фотать жучков-паучков-бабочек?
INGRID

Сообщение INGRID » 07 янв 2015, 17:17

По ссылке у ТС не такие уж и красные фоты. Вполне приличные. Ну я сужу как простой "смотритель" :?
INGRID

Сообщение Dmitry Poltavsky » 07 янв 2015, 18:02

INGRID писал(а):Увидела Стефанович с рогаткой, вздрогнула.
Получается, что, если нет времени посещать фотошколу 5 лет, у меня нет шансов прилично фотать жучков-паучков-бабочек?

Я не поклонник Стефанович, но должен сказать, что это единственная ее фотография из всех что я видел, при взгляде на которую не возникает отторжения, т.к. снято с большим юмором.
Там много хороших портретов, вроде патриарха всея Руси, собирающего помидоры в Атамановке, или Дина Рида во время его нахождения в Чите.

А по поводу жучков-паучков-бабочек - несколько странное у вас отношение. Макро, тем более не предметка для рекламы, а именно макросъемка живых объектов - один из самых сложнейших жанров в фотографии, требующий как специального оборудования (макро-оптика, меха, рельсы, кольцевые вспышки и прочее), так и очень серьезных навыков в самой работе (стекинг и прочие вещи). И бабочку пугливую типа номиона или скажем паука-скакунчика снять качественно, так чтобы это тянуло на выставочный уровень - это на порядок сложнее, чем портрет какой-нибудь, тем более в студии, в тепличных условиях, где никуда спешить не надо (клиенты не улетят), где свет можно настроить как угодно, и дублей сделать кучу. А с бабочкой - будет только одно нажатие на кнопку. Без права на ошибку. И как добиться того, чтоб только одно нажатие на кнопку давало именно "приличный" результат - этому в фотошколах не научат. Ни за год, ни за пять. Для этого нужен специализированный мастер-класс с обязательной практической съемкой у человека, который в этом жанре "собаку съел" и знает вещи, о которых в книгах не пишут и в школах не преподают. Достаточно 15 занятий высокой интенсивности, этого я думаю будет достаточно, чтобы донести тонкости узкоспециальной съемки. Под занятиями высокой интенсивности я подразумеваю то, что на МК приходит уже достаточно подготовленный человек (которому не нужно объяснять как устроена камера и что такое экспопара) - и сразу же начинает получать информацию в максимально возможном для усвоения темпе. Если такой возможности нет - то только самообразование и постоянный практический опыт, хоть это и значительно дольше, и не всегда принесет то, что хочется. Лично у меня ушло около двух лет, чтобы понять все тонкости работы в жанре макро и научиться получать приличный результат, при том что до этого я достаточно долго снимал, камеру не первый раз в руки взял.
Если нет времени на то, чтобы учиться - и не надо, никто ведь не заставляет. Просто в этом случае нужно самому себе отдавать отчет, что результаты (будь то портрет, репортаж или что-то другое) будут любительскими. Что вовсе не есть плохо, а просто не дает права позиционировать себя как профессионала.
Я вот на варгане люблю играть, но не умею, и слуха у меня нет, и учиться некогда, ни пять лет, ни пять дней даже. Но мне все равно нравится, играю (если можно так сказать, правильней будет - бренчу), просто отдаю себя отчет, что карьера профессионального музыканта мне не светит. И уж тем более не размещаю в соцсетях и на форумах объявлений - "Играю на варгане на свадьбах и корпоративах" и не кричу что я талант, когда мне говорят, что играть я не умею и слуха нет. Тем более когда мне такое говорят люди, у которых за плечами много лет в музыкальных коллективах, консерватории и прочее.
А насчет того, что красноты нет на фото - есть она там. Может, у вас монитор не откалиброван, может еще что-то.
Dmitry Poltavsky

Сообщение Dmitry Poltavsky » 07 янв 2015, 18:36

INGRID писал(а):Увидела Стефанович с рогаткой, вздрогнула.

...вещи, о которых в книгах не пишут и в школах не преподают...

Чтоб было более понятно, о чем я - например, ни в каких фотошколах вам не расскажут о том, как отличаются повадки у различных жучков-пауков-бабочек, где у них находятся глаза, какой угол обзора, и, соответственно, как правильно к ним подкрадываться, чтобы не спугнуть. Стрекоза, например, имеет фасеточные глаза, способные различать мигания света с частотой вплоть до 250-300 Гц (в 6 раз больше чем человек), но при этом часто ошибается с оценкой глубины резкости. Зная как правильно к ней подкрадываться, и используя ее недостатки в бинокулярном зрении, можно сделать так, что стрекоза позволит снимать себя в упор, и даже позволит себя трогать и брать в руки:

Изображение

Она просто не будет понимать, что рядом с ней находится человек, и воспринимать его как дерево или камень. Для другой живности достаточно знать, что нравится из еды, и, например, выманить куда нужно с помощью банана:

Изображение

Как-то так :)
Dmitry Poltavsky

Сообщение Dmitry Poltavsky » 07 янв 2015, 19:07

INGRID писал(а):жучков-паучков-бабочек

В общем, жучки-паучки-бабочки тем сложны в отличие от портретов и остального, что нужно параллельно фотографическим навыкам хотя бы поверхностно знать энтомологию, знать, кто где живет, кто чем питается, и в какое время года можно встретить нужные объекты съемки. Мне для этого пришлось купить и проштудировать несколько книг кандидата биологических наук профессора Олега Валерьевича Корсуна, который на этом форуме модерирует ветку, посвященную природе.
Макро - сложный жанр ;)

Изображение

Изображение

Изображение
Dmitry Poltavsky

Сообщение Dmitry Poltavsky » 08 янв 2015, 00:34

Давайте что ли еще фотографий живности добавлю, а то как-то достала унылость зимняя :)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Dmitry Poltavsky

Сообщение КИНОман » 08 янв 2015, 00:59

Потрясающе! :!:
КИНОман

Сообщение Dmitry Poltavsky » 08 янв 2015, 01:36

КИНОман писал(а):Потрясающе! :!:

Да ладно, чего уж тут потрясающего, обычные снимки. Макро - так-то никчемный жанр, при всей своей технической сложности эмоциональный выхлоп от макро-фотографий - низкий. Поэтому я больше не снимаю макро, неинтересно.
Но коль уж кадры понравились, покажу еще немного:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Dmitry Poltavsky

Сообщение INGRID » 08 янв 2015, 03:12

Дмитрий, сказать, что фото - волшебные - значит, ничего не сказать. Каждую можно разглядывать часами. В каждой - волшебство. Ваши фото (надеюсь, я ничего не перепутала, это все Ваши фото) ошеломляют. Лишают дара речи.

Как это никчемный жанр??? Как это эмоциональный выхлоп низкий??? Довольно обидны ваши слова :( Обидно стало за макро - я от него балдею.

А "жучки-паучки-бабочки" - эт я с любовью ляпнула :roll: не судите меня строго за эти слова, нисколько принизить их значимости я не желала!

Спасибо Вам за доброжелательные и корректные разъяснения! :!:
INGRID

Пред.След.

Вернуться в Фотоклуб

~

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1