Помогите выбрать цифровую мыльницу

Делимся опытом, обсуждаем технику и фотографии.

Re: Помогите выбрать цифровую мыльницу

Сообщение Dmitry Poltavsky » 06 апр 2015, 20:58

попутчик писал(а):я бы за эти деньги купил себе FujiFilm FinePix X20 :) + дизайн, светосила! :).. недостаток - слабенький аккум.

Не лезет в указанный топикстартером бюджет. В ДНС-е указано что его продают с 15%-ной скидой (при этом по факту в наличии его нет), но даже с этой скидкой это 17 тысяч, выше верхней планки озвученной. В Москве на него средняя цена 23 тысячи.
Слабый аккум я бы к критическим недостаткам не стал относить, можно взять запасной, но это еще минимум +1 тыс. руб.
Dmitry Poltavsky

Сообщение Dmitry Poltavsky » 06 апр 2015, 21:03

INGRID писал(а):морды перекошенные

Это от техники не особо зависит :D
Разве что если снимать широкоугольным объективом в упор, или с тем же широким углом располагать лица по краям кадра. Но таким образом "морды перекосить" можно любой техникой, самой профессиональной :D
Dmitry Poltavsky

Сообщение X-wing » 06 апр 2015, 23:07

Dmitry Poltavsky писал(а):
X-wing писал(а):Дмитрий, побойтесь бога Р600 советовать! :D

Ну а чего еще советовать то за такие деньги... 60-кратный зум, выдержка до 1/4000, МДФ крошечная, видео хорошо пишет, вес небольшой, аккум не самый дохлый, дисплей крутится, стабилизатор нормальный - что еще любителю надо?
Я думаю, нынче брать что то с матрицой меньше чем 1" нет смысла. Nikon1 S2 например в бюджет входит. Samsung NX mini, даже полноценный APS-C Samsung NX2000 входит, в Евросети всего за 10 тыщ можно взять. Не мыльницы правда, но габариты не больше Р600 :)

попутчик писал(а):я бы за эти деньги купил себе FujiFilm FinePix X20 :) + дизайн, светосила! :).. недостаток - слабенький аккум.

Х20 мне нравится тоже, но уже устарел он. А Х30 дороговат за свои ТТХ.

INGRID писал(а):
X-wing писал(а): Если чего то не хватает в смарте, то...чего? :)

ЧёТкости, яркости не хватает. Точности цветопередачи. Фотки неровные, объекты/морды перекошенные.
Вы о каком смарте?
Это не то, что хотел я услышалть :)
Вы по бюджетным смартам не судите :) Там ставят старые фото-модули. В нынешних смартах с нормальным фото-модулем с чёткостью, яркостью, цветопередачей с любительско-обывательской точки зрения всё ок :) А морды перекошенные - это уже как снимать :D
Хорошие камеры, например, у Samsung S3-S4 (нынче недорогие), айФоны 5++, да много других еще.
Вот, например, https://hi-tech.mail.ru/news/5-russian- ... phone.html
Там айФон пиарят, но много других Андроид-фонов снимает не хуже.
X-wing

Сообщение INGRID » 06 апр 2015, 23:24

X-wing писал(а):Вы по бюджетным смартам не судите :) Там ставят старые фото-модули. В нынешних смартах с нормальным фото-модулем с чёткостью, яркостью, цветопередачей с любительско-обывательской точки зрения всё ок :) А морды перекошенные - это уже как снимать :D
Хорошие камеры, например, у Samsung S3-S4 (нынче недорогие), айФоны 5++, да много других еще.
Вот, например, https://hi-tech.mail.ru/news/5-russian- ... phone.html
Там айФон пиарят, но много других Андроид-фонов снимает не хуже.

Правильно ли я поняла вас, что под смартами вы подразумеваете айфоны?
INGRID

Сообщение X-wing » 06 апр 2015, 23:50

INGRID писал(а):Правильно ли я поняла вас, что под смартами вы подразумеваете айфоны?
Ни в коем случае!
Просто привел как самый популярный смарт для фотографии на фликре :)
На андроиде много смартов с достойными камерами. Прежде всего это флагманы нынешние и прошлых 2-3 лет.
Например,
Самсунг S4, S5, S6 Note3, Note 4
Сони Z1, Z2
HTC...нет, у прошлых ХТЦ стояла "ультрапиксельная" камера, не рекомендую. У нынешнего флагмана HTC One M9 хорошая камера, но стоит он дорого, т.к. флагман 2015 года.
Mezu MX3, MX4
и другие.

Но! Если смарты вас не устроят по какому-либо критерию (всё же возможности мобильной фотографии ограничены, не тем, что вы перечислили :) ), то гляньте модели, которые я указал выше. Nikon 1 S2, Samsung NX2000, Samsung NX mini
X-wing

Сообщение INGRID » 07 апр 2015, 00:44

Meizu M1 note 32Gb
Этот многим хуже?
INGRID

Сообщение Dmitry Poltavsky » 07 апр 2015, 00:56

INGRID писал(а):Meizu M1 note 32Gb

Фотокамера с 13 мегапикселами на матрице размером 4.69 x 3.52 мм... куда катится этот мир :o
Dmitry Poltavsky

Сообщение INGRID » 07 апр 2015, 01:00

Фотокамера с 13 мегапикселами на матрице размером 4.69 x 3.52 мм... куда катится этот мир :o

Что это значит? :D
INGRID

Сообщение Dmitry Poltavsky » 07 апр 2015, 01:30

INGRID писал(а):

Что это значит? :D

Если не углубляться в малоинтересные технические разговоры, не брать в расчет матрицы сделанные по нестандартным технологиям и варианты, когда изъяны матрицы компенсируются более новыми/удачными алгоритмами обработки или более совершенным процессором, то в двух словах: матрица маленького размера + большое количество мегапикселов на ней = ухудшение качества картинки
Dmitry Poltavsky

Сообщение INGRID » 07 апр 2015, 01:32

Ммм, понятно...
INGRID

Сообщение Dmitry Poltavsky » 07 апр 2015, 01:54

INGRID писал(а):Ммм, понятно...

Чтоб более наглядно было, я картинку сделал с пропорциями:

Изображение

1 - размер матрицы камеры в упомянутом телефоне Meizu
2 - размер матрицы в никоновских мыльницах
3 - размер т.н. полнокадровой матрицы, которая ставится в большинство профессиональных камер

Хотя в целом все это конечно в пользу доводов X-wing, матрицы что в варианте 1, что в варианте 2 не особо отличаются между собой, и там и там все как-то печально. Телефон не даст вам мощного оптического зума, мыльница не даст телефонной компактности... ну и по некоторым прочим параметрам они будут являться взаимоисключающими вариантами. Так что решайте, что именно для вас важнее в характеристиках.
Dmitry Poltavsky

Сообщение X-wing » 07 апр 2015, 09:13

Этот многим хуже?
Отличный современный смарт с хорошей камерой (по смартфоновским меркам конечн).
А так же LG G2 (D802) гляньте (не путать с обрезками с приставкой mini, от них всех держитесь по-дальше).

А если отический зум все таки предпочтительней компактоности, посмотрите фоты, котрые ранее указывал (Самсунх NX2000, NX Mini и Nikon 1 S2).

Dmitry Poltavsky писал(а):Если не углубляться в малоинтересные технические разговоры, не брать в расчет матрицы сделанные по нестандартным технологиям и варианты, когда изъяны матрицы компенсируются более новыми/удачными алгоритмами обработки или более совершенным процессором, то в двух словах: матрица маленького размера + большое количество мегапикселов на ней = ухудшение качества картинки
В теории это так, но 4-х ультрапиксельный HTC One m7 и m8 не сказал бы, что снимает лучше, чем 8-12-20 (!) мегапиксельных айФонов и Самсунгов S4/5/6 :)
X-wing

Сообщение Dmitry Poltavsky » 07 апр 2015, 11:18

X-wing писал(а):В теории это так, но 4-х ультрапиксельный HTC One m7 и m8 не сказал бы, что снимает лучше, чем 8-12-20 (!) мегапиксельных айФонов и Самсунгов S4/5/6 :)

Это как раз та ситуация, о которой писал - "матрицы сделанные по нестандартным технологиям". HTC решил использовать крупнопиксельную (2 микрона вместо стандартных 1.1) матрицу, которая получилась не сильно удачной.
Ну и камера, даже в телефоне - это не только матрица. Может, там стекло (пластик) в объективе более низкого класса, с худшими параметрами светопропускания, или алгоритмы обработки фото не самые лучшие.
Dmitry Poltavsky

Сообщение X-wing » 16 апр 2015, 22:45

Ну что, INGRID, взяли уже что-нибудь себе? :)
Я, кста, сам подумываю Meizu Note 1 взять.
X-wing

Сообщение INGRID » 17 апр 2015, 09:15

X-wing писал(а):Ну что, INGRID, взяли уже что-нибудь себе? :)
Я, кста, сам подумываю Meizu Note 1 взять.

Его и взяла :)
Нравится, но прошивка корявенькая. Тут пока ничего не писала, так как не могу оценить качество фото :oops: Вижу, что фоты лучше, чем предыдущим моим смартом, но толком ещё ничё не фотала :roll:
INGRID

Пред.След.

Вернуться в Фотоклуб

~

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1