Общество паранормальных явлений, часть 2.

Модератор: Kreed

Общество паранормальных явлений, часть 2.

Сообщение alefaust » 14 фев 2010, 21:59

Константин Владленович Сидоров скрупулезно просмотрел все бумаги Погодина и оставил подробный список с описанием всех документов, фотографий, газетных вырезок. Каталог занял не один десяток страниц убористым почерком. На научных конференциях и семинарах, проходивших в Чите Сидоров неоднократно делал доклады и сообщения, посвященные наследию Погодина, но, в то время паранормальная тематика вызывала лишь недоумение, негодование и подозрения в антисоветчине. Сидорову пришлось потом всячески открещиваться от своих работ по изучению архива Погодина. Почти все работы краеведа, опубликованные в местных сборниках и газетах, вскоре были изъяты и уничтожены.
Судьба архива Порфирия Погодина вновь повисла на волоске от падения в неизвестность. Сидоров, не решаясь просто выбросить документы, передал все бумаги в государственный архив Читинской области, где они долгие годы лежали в забвении, покрываясь пылью времени.
В начале 21 века студент исторического факультета ЗабГПУ Семен Калашников во время практической работы, проходившей в областном архиве, наткнулся на запыленную груду папок, лежавших где-то в запасниках учреждения. Студентов привлекали на практику в архив как раз для разбора и анализа материалов, не имеющих большой исторической ценности. Большая часть этих бумаг представляли собой ненужный хлам, занимающий полезное место. Семен Калашников увлекался всем непознанным, мистикой, тайнами и прочими необъяснимыми явлениями, поэтому его заинтересовали бумаги Погодина. Калашникову удалось забрать себе часть архива ученого, но оставшаяся часть по какой-то причине вскоре была изъята из публичного доступа и попала в закрытый фонд Архива. Когда Семен подробно ознакомился с документами Погодина, он понял, какие ценности попали ему в руки. При должной обработке из них можно было сделать сенсацию, да не одну! Когда Семен вновь попал в архив, то с удивлением узнал, что все бумаги Погодина засекречены. Кипа старинных папок, которые ему удалось забрать себе, - это было все, что осталось в открытом доступе. Калашников понял, что бумаги эти имеют гораздо большее значение, чем он предполагал. Чтобы обезопасить архив Семен отсканировал все бумаги и разместил их в интернете. Это было сделано вовремя, поскольку вскоре произошли события, показавшие всю серьезность этого дела.
Семен готовил доклад по архивной практике, который был зачитан на исторической конференции в музее Декабристов. Позже доклад был опубликован в сборнике материалов конференции, а так же вышла заметка в газете «Забайкальский рабочий». Основной упор в работах был связан с хроникой и изучением необъяснимых инцидентов, отраженных в дневниках Погодина. Особого интереса доклад не вызвал, поскольку в среде ученых это не считалось серьезным научным событием, но выяснилось, что он вызвал интерес совершенно других обществ.
В один прекрасный день домой к молодому историку пришли два неприметных человека в штатском с «корочками» сотрудников ФСБ. ...
Извините, мы еще живы...
Аватара пользователя
alefaust
 
Сообщения: 181
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 21:40
Откуда: Великая Россия, Чита

Вернуться в Все обо всем

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron