Пожары

Чудеса и редкости забайкальской природы, совместное определение
незнакомых животных и растений ( www.nature.chita.ru )

Модератор: Олег Корсун

Re: Пожары

Сообщение Олег Корсун » 16 апр 2018, 09:48

Интересная дискуссия о парашютно-десантной службе и её роли в тушении пожаров на Лесном форуме: http://forestforum.ru/viewtopic.php?f=24&t=22137
Олег Корсун

Сообщение J.К » 16 апр 2018, 22:05

сегодня проехался вокруг озер.
а не кажется ли вам господа, что все это пустые разговоры, о пользе-запрете палов или выделение миллиардов на тушение? все зависит от конкретной местности и ситуации. там надо жечь, а здесь нельзя. а проще, на каждом гектаре должен быть хозяин.
если моя территория, то я точно знаю, в каком месте надо выжечь, а где наоборот-ни в коем разе.
как назначить хозяина на каждый гектар, это же совсем другая проблема!
про нее мало стали говорить, а там и про вырубку леса решилось бы.
или это никому не надо?
почему экологи на деньги разных фондов и гринписов не организуют протестные акции в информационном пространстве, да и в реале, с требованием пересмотра этих законов и кодексов по лесу? народ бы поддержал, кстати, организация ООПТ вообще не решает эту проблему, скорее, в действительности наоборот).
но усиленно давят на психику про палы и вырубку кругляка. пустопорожняя затея. :?
J.К

Сообщение Шароглазов А.А. » 16 апр 2018, 23:33

Конкретных хозяев леса уже не счесть. Называются арендаторами. Тоже хотели с ними как лучше.
А сейчас как раз этих арендаторов всем миром называют поджигателями лесов. Просто криком кричат: «Прекратите гнать эшелоны с лесом в Китай, и пожары прекратятся!»
И кто знает, может есть в этом народном крике сермяжная правда.
Шароглазов А.А.

Сообщение Олег Корсун » 17 апр 2018, 00:23

J.К писал(а):сегодня проехался вокруг озер.
а не кажется ли вам господа, что все это пустые разговоры, о пользе-запрете палов или выделение миллиардов на тушение? все зависит от конкретной местности и ситуации. там надо жечь, а здесь нельзя. а проще, на каждом гектаре должен быть хозяин.
если моя территория, то я точно знаю, в каком месте надо выжечь, а где наоборот-ни в коем разе.
как назначить хозяина на каждый гектар, это же совсем другая проблема!
про нее мало стали говорить, а там и про вырубку леса решилось бы.
или это никому не надо?
почему экологи на деньги разных фондов и гринписов не организуют протестные акции в информационном пространстве, да и в реале, с требованием пересмотра этих законов и кодексов по лесу? народ бы поддержал, кстати, организация ООПТ вообще не решает эту проблему, скорее, в действительности наоборот).
но усиленно давят на психику про палы и вырубку кругляка. пустопорожняя затея. :?

Только что разговаривал с руководителем Дирекции ООПТ, который вернулся с пожара в Читинском заказнике. По его словам причина - "профилактический" отжиг, после которого какая-то коряга долго тлела и наконец дала пожар. Это к теме хозяев - любителей отжигать. У меня есть стойкое подозрение, что львиная доля наших пожаров является следствием таких отжигов, после которых органика тлеет неделями - до первого сильного ветра.
Про ООПТ претензии мне непонятны. С каких щей будет наоборот?
Про хозяев Вам сказали ранее. Когда принимался Лесной кодекс, его авторы рассуждали подобно Вам. Мол, появятся в лесу хозяева, они и будут следить. Ну и что мы имеем? В Могочинском и Газ-Заводском районе в аренде несколько сотен тысяч га (было ещё больше), взятых задёшево под Амазарский комбинат и в расчёте на открытие перехода Покровка-Логухэ в Китай. И, думаете, арендаторы за последнее десятилетие осуществили хоть одно противопожарное мероприятие? Деньги платят за аренду, край и этому рад, так как в регионе полно арендаторов, которые не платят. И лес, кстати, по договору тушить те арендаторы не обязаны, это не их функция. Даже восстанавливать не обязаны, только самовозобновление. Вдобавок не забывайте, что у нас огромные площади лесов низкого качества (горельники чересполосицу). У этих лесов ещё долго не будет никаких хозяев, так как они даже китайцам задёшево не нужны. Так что это всё очень абстрактные рассуждения о хозяевах на каждом гектаре. Пока леса у нас только государственные - лесной фонд РФ. Зато тушение лесов сброшено на регионы.
По поводу гринписов. Возможно Вам неизвестно сколько бились "разные фонды и гринписы", пытаясь исправить нынешний Лесной кодекс, а также предотвратить сокращение работников лесных служб, которые раньше следили за лесом и тушили его (минимум на 3/4 за последние 10 лет). Но это уже Ваши проблемы, гугл в помощь. Если хоть что-то удалось сохранить, то в этом значительная заслуга разных гринписов, у которых нет ни власти, ни денег, которых пинают все, кому не лень, но которые при этом ещё умудряются тыкать государство носом в то, что оно старательно разваливает.
Олег Корсун

Пред.

Вернуться в Природа Забайкалья

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: Олег Корсун и гости: 1