Пожары

Чудеса и редкости забайкальской природы, совместное определение
незнакомых животных и растений ( www.nature.chita.ru )

Модератор: Олег Корсун

Re: Пожары

Сообщение Олег Корсун » 16 апр 2018, 09:48

Интересная дискуссия о парашютно-десантной службе и её роли в тушении пожаров на Лесном форуме: http://forestforum.ru/viewtopic.php?f=24&t=22137
Олег Корсун

Сообщение J.К » 16 апр 2018, 22:05

сегодня проехался вокруг озер.
а не кажется ли вам господа, что все это пустые разговоры, о пользе-запрете палов или выделение миллиардов на тушение? все зависит от конкретной местности и ситуации. там надо жечь, а здесь нельзя. а проще, на каждом гектаре должен быть хозяин.
если моя территория, то я точно знаю, в каком месте надо выжечь, а где наоборот-ни в коем разе.
как назначить хозяина на каждый гектар, это же совсем другая проблема!
про нее мало стали говорить, а там и про вырубку леса решилось бы.
или это никому не надо?
почему экологи на деньги разных фондов и гринписов не организуют протестные акции в информационном пространстве, да и в реале, с требованием пересмотра этих законов и кодексов по лесу? народ бы поддержал, кстати, организация ООПТ вообще не решает эту проблему, скорее, в действительности наоборот).
но усиленно давят на психику про палы и вырубку кругляка. пустопорожняя затея. :?
J.К

Сообщение Шароглазов А.А. » 16 апр 2018, 23:33

Конкретных хозяев леса уже не счесть. Называются арендаторами. Тоже хотели с ними как лучше.
А сейчас как раз этих арендаторов всем миром называют поджигателями лесов. Просто криком кричат: «Прекратите гнать эшелоны с лесом в Китай, и пожары прекратятся!»
И кто знает, может есть в этом народном крике сермяжная правда.
Шароглазов А.А.

Сообщение Олег Корсун » 17 апр 2018, 00:23

J.К писал(а):сегодня проехался вокруг озер.
а не кажется ли вам господа, что все это пустые разговоры, о пользе-запрете палов или выделение миллиардов на тушение? все зависит от конкретной местности и ситуации. там надо жечь, а здесь нельзя. а проще, на каждом гектаре должен быть хозяин.
если моя территория, то я точно знаю, в каком месте надо выжечь, а где наоборот-ни в коем разе.
как назначить хозяина на каждый гектар, это же совсем другая проблема!
про нее мало стали говорить, а там и про вырубку леса решилось бы.
или это никому не надо?
почему экологи на деньги разных фондов и гринписов не организуют протестные акции в информационном пространстве, да и в реале, с требованием пересмотра этих законов и кодексов по лесу? народ бы поддержал, кстати, организация ООПТ вообще не решает эту проблему, скорее, в действительности наоборот).
но усиленно давят на психику про палы и вырубку кругляка. пустопорожняя затея. :?

Только что разговаривал с руководителем Дирекции ООПТ, который вернулся с пожара в Читинском заказнике. По его словам причина - "профилактический" отжиг, после которого какая-то коряга долго тлела и наконец дала пожар. Это к теме хозяев - любителей отжигать. У меня есть стойкое подозрение, что львиная доля наших пожаров является следствием таких отжигов, после которых органика тлеет неделями - до первого сильного ветра.
Про ООПТ претензии мне непонятны. С каких щей будет наоборот?
Про хозяев Вам сказали ранее. Когда принимался Лесной кодекс, его авторы рассуждали подобно Вам. Мол, появятся в лесу хозяева, они и будут следить. Ну и что мы имеем? В Могочинском и Газ-Заводском районе в аренде несколько сотен тысяч га (было ещё больше), взятых задёшево под Амазарский комбинат и в расчёте на открытие перехода Покровка-Логухэ в Китай. И, думаете, арендаторы за последнее десятилетие осуществили хоть одно противопожарное мероприятие? Деньги платят за аренду, край и этому рад, так как в регионе полно арендаторов, которые не платят. И лес, кстати, по договору тушить те арендаторы не обязаны, это не их функция. Даже восстанавливать не обязаны, только самовозобновление. Вдобавок не забывайте, что у нас огромные площади лесов низкого качества (горельники чересполосицу). У этих лесов ещё долго не будет никаких хозяев, так как они даже китайцам задёшево не нужны. Так что это всё очень абстрактные рассуждения о хозяевах на каждом гектаре. Пока леса у нас только государственные - лесной фонд РФ. Зато тушение лесов сброшено на регионы.
По поводу гринписов. Возможно Вам неизвестно сколько бились "разные фонды и гринписы", пытаясь исправить нынешний Лесной кодекс, а также предотвратить сокращение работников лесных служб, которые раньше следили за лесом и тушили его (минимум на 3/4 за последние 10 лет). Но это уже Ваши проблемы, гугл в помощь. Если хоть что-то удалось сохранить, то в этом значительная заслуга разных гринписов, у которых нет ни власти, ни денег, которых пинают все, кому не лень, но которые при этом ещё умудряются тыкать государство носом в то, что оно старательно разваливает.
Олег Корсун

Сообщение kordonnik » 24 апр 2018, 02:22

"У меня есть стойкое подозрение, что львиная доля наших пожаров является следствием таких отжигов, после которых органика тлеет неделями - до первого сильного ветра."
У меня не подозрение, а уверенность, т.к. это не то, что называется "контролируемые отжиги". Это тупые поджоги с надеждой на "авось". То есть едет неск. лесников, и тупо поджигают всё, что вдоль дороги. Сам это неоднократно наблюдал. По опыту знаю, что валёжина на кромке может тлеть неделю и больше. Про тушение тоже самое. Как только проходят мало-мальские осадки - пожар закрывают. Его никто даже не окарауливает неск. дней. А когда он снова разгорается - открывают как новый. Отсюда порой и нестыковка в количестве пожаров, т.к. неск. соседних пожаров - это по сути один
kordonnik

Сообщение J.К » 24 апр 2018, 16:42

"Бедные гринписы" :o
Я лично за себя. Без гугла, руками и глазами, и на своей территории. Как там у других, пишут другие. И арендаторы и лесники - сегодня не хозяева. Ролик выкладывал же, совместно пустили пал "контролируемый" и смылись к ночи. Пожар в лес ушел.
У нас не провели нынче отжиг во время, на всей площади. Сидим, как на пороховой бочке. Дали пожарку на полдня, отжечь, коту на смех. Хрен куда отъедешь. :x
Этим со "щами", из дирекции ОППТ, все по барабану. А кто-то же на них рассчитывает? деньги выделяют. А получается просто лишнее звено.
Матов не хватает.. Вот когда общественные слушания проводить надо!
А казалось бы чего проще, во время. Каюсь, про жучков никто не вспомнит, так по мерзлому их и нет . Трава сгорает на 5-7 см от земли. Да и эти площади, У НАС, ограничены, и на сто раз пройдены пожарами. Про других не знаю!

Сейчас пока удачно, не горим. Один поджог, и местный, соглашусь.
Как обезопасить себя если ничего не делается? Застраховал дом конечно.Купил мотопомпу, так воды не будет! Лед сошел под ним земля. Запаслись емкость два куба. Сегодня пожарку поставили на дежурство. Опять же, делов то на час и вода закончится.

То, что тлеют неделю в лесу-известное дело. Оно проверяется на раз. Сейчас, правда, реагируют быстро. Два раза уже по такому поводу сразу трактор присылали. А раньше вместе с Лазаревской, бутылками с водой тушили.
J.К

Сообщение kordonnik » 24 апр 2018, 18:36

J.K. ВЫ описываете ситуацию, связанную с частной собственностью. Мы тоже в своё время деревню отстаивали сами, своими силами. Пожарка приехала "под занавес", с 4 полупьяными лесниками. Но отстояли. Там тоже, когда отжиги делали, то проверяли кромку дня по 2-3. Разговор то о другом. Что такое "во время". Какие у этого понятия временные рамки. Для одного - это февраль, когда увалы от снега очистились, во время первых оттепелей. Для другого - это апрель, когда покосы подсохли, чтобы некось чисто выгорела. Третьи руководствуются снегом в сиверах, не думая о том, что в условиях Забайкалья снег может сойти в считанные дни. Четвёртые вовсе ничем не руководствуются из-за отсутствия органа, отвечающего за это. Отжиг, когда трава сгорает 5-7 см. от земли - без толку, т.к. огонь при ветре повторно проходит эту полосу на раз-два. В приснопамятном 97-м наблюдал, как огонь проходил по три раза по одной той же "сгоревшей" площади. Тут лучше применять опашку, т.к. от минерализированной полосы можно пустить встречный пал. Тут проблема в том, что в создавшейся ситуации никто ни за что не отвечает. Разве, что дирекция федеральных ООПТ, которая отчитывается за пожары на своей территории ежедневно перед Москвой. Известны случаи привлечения к уголовке, за неэффективное тушение пожаров (Денежкин камень, 2011 год). Кто нибудь из обл. администрации ответил за то, что творится с пожарами? Ваш заказник - это местная шарашка, отсюда и бардак. Ладно, эта тема неиссякаема. Тут сколько людей, столько и мнений...
kordonnik

Сообщение kordonnik » 28 апр 2018, 22:22

https://www.vesti.ru/doc.html?id=3012144
Быть может надо вот таким образом действовать?
kordonnik

Пред.

Вернуться в Природа Забайкалья

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1