Достопримечательности реки Шилки

Чудеса и редкости забайкальской природы, совместное определение
незнакомых животных и растений ( www.nature.chita.ru )

Модератор: Олег Корсун

Достопримечательности реки Шилки

Сообщение Олег Корсун » 24 фев 2012, 08:40

Летом собираюсь в хорошей кампании проплыть по Шилке от Сретенска до Покровки, то есть до начала Амура. Одна из задач этой экспедиции - оценить природные достопримечательности в бассейне Шилки. Места эти довольно нехоженые, а со времени постройки Транссиба плавают здесь тоже мало, особенно в последнее время. Вблизи Шилки определены всего три памятника природы - Шилкинская пещера, Лургиканский Провал и скала Полосатик. Для реки протяжённостью 560 км это позорно мало. Участок ниже Усть-Карска вообще плохо изучен. Зато уже появились богатенькие буратины, которые хотят построить здесь плотину, чтобы снабжать Китай электроэнергией. Китайцы очень даже за. Поэтому для нас самих важно оценить собственную территорию раньше, чем она может исчезнуть. Кто знает, какие ещё природные или исторические достопримечательности есть в бассейне Шилки или читинской части Амура?
Олег Корсун
 
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 17:18

Re: Достопримечательности реки Шилки

Сообщение Pilot 12 » 24 фев 2012, 11:08

Зовут Роман. Интересно пишет и снимает. Шилка, Онон.


Созерцание природы и ее чудес является основанием счастья, здоровья и долголетия. (Х.Гуфеланд)
Фильмы о Путешествиях по Забайкалью-https://www.youtube.com/user/Mercur54
Аватара пользователя
Pilot 12
 
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 10:56
Откуда: село

Re: Достопримечательности реки Шилки

Сообщение Thistle » 24 фев 2012, 13:35

Thistle
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 янв 2012, 17:08

Re: Достопримечательности реки Шилки

Сообщение Олег Корсун » 25 фев 2012, 12:05

Вопрос не решённый, даже если господин Дерипаска вместе с китайскими друзьями очень этого хотят. И даже если общественное мнение готовится с помощью СМИ к этому как к неизбежному. Подробности можно прочитать, например, здесь: . Кого-то интересуют деньги, а кому-то здесь жить. В первую очередь, сам регион должен понимать, что он получит от этого строительства - плюсы или минусы. Я как житель Забайкальского края этого пока не знаю. А опыт соседних регионов показывает, что все "прелести" такого проекта мы можем узнать слишком поздно. Особенно, если будем помалкивать в тряпочку. Поэтому я и не готов поддерживать такой проект до тех пор, пока мне кто-то не докажет, что он действительно будет для меня выгоден и полезен. Пока же я вижу, что он гарантированно полезен только Дерипаске и китайским покупателям дешёвой электроэнергии.
Олег Корсун
 
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 17:18

Re: Достопримечательности реки Шилки

Сообщение Пильников Александр » 25 фев 2012, 15:22

В 2004 или 2005 случалось мне ездить по Аргуни в компании очень интересных людей по поводу создания ООПТ. И где рузультат? Деньги потрачены, гранты проедены, а ООПТ как не было, так и нет.
Пильников Александр
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 19:24

Re: Достопримечательности реки Шилки

Сообщение Олег Корсун » 25 фев 2012, 15:38

Аргунь - это несколько другая тема. Но всё же напомню, что заказник "Долина дзерена" таки создан. Как и "Реликтовые дубы" - тоже в Приаргунье. А что касается филиала заповедника на Аргуни, то, насколько я помню, некоторые из весьма авторитетных жителей Краснокаменского района до сих пор готовы лечь костьми, чтобы там даже клочка земли не было взято под охрану. И скорее всего, Вы лучше меня знаете, почему им этого так не хочется.
Олег Корсун
 
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 17:18

Re: Достопримечательности реки Шилки

Сообщение Pilot 12 » 25 фев 2012, 15:43

Созерцание природы и ее чудес является основанием счастья, здоровья и долголетия. (Х.Гуфеланд)
Фильмы о Путешествиях по Забайкалью-https://www.youtube.com/user/Mercur54
Аватара пользователя
Pilot 12
 
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 10:56
Откуда: село

Re: Достопримечательности реки Шилки

Сообщение Олег Корсун » 25 фев 2012, 16:00

Семёновский - это в Балейском районе. А "Долина дзерена" на попала в ту информацию, поскольку это федеральный заказник, а не региональный. Он создан восточнее Даурского заповедника специально, чтобы противостоять браконьерам.
Национальный парк на Чикое действительно обещают создать в этом году. Ждём...
Олег Корсун
 
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 17:18

Re: Достопримечательности реки Шилки

Сообщение Пильников Александр » 25 фев 2012, 16:11

Да нет! Как раз в тему... Ситуация по Аргуни (с филиалом заповедника) как раз и показала неэффективность стандартных методов работы с населением в разных районах области. С тем же самым эффектом отторжения можно столкнуться и на Шилке. С порога запугать народ и глав администраций незнакомыми словами, получить обратный ожидаемому результат и еще лет пять потом агитировать за незнамо чего.
Если это была аппробация нового метода выкачивания финансов из различных фондов, то наших "весьма авторитетных жителей" банально развели :)
Пильников Александр
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 19:24

Re: Достопримечательности реки Шилки

Сообщение Олег Корсун » 25 фев 2012, 17:10

Честно говоря, я сомневаюсь, что кто-то из забайкальцев обогатился на деле охраны природы. По крайней мере, я таких людей не знаю. Зато знаю тех, кто делал и делает кучу чёрной и неблагодарной работы за гроши. И насколько я успел заметить, желающих взвалить такое на себя не так уж и много. Может быть, у них не всё получается как раз потому, что таких людей на деле оказываются единицы. Мы ведь знаем, что гарантированно не ошибается тот, кто и не делает. А очереди желающих сделать лучше что-то незаметно. В отличие от тех мест, где действительно можно "попилить".
Олег Корсун
 
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 17:18

Re: Достопримечательности реки Шилки

Сообщение Пильников Александр » 25 фев 2012, 18:14

Если по существу, то, по-моему, проект по Шилке будет аналогичным Краснокаменскому (филиалу заповедника).
Среди перечисленных достижений у вас пошли проекты которые либо изначально исходили от жителей данной местности, были им экономически выгодны, и получили на местах полную поддержку, либо ООПТ были организованы в местах где жителей как таковых нет. В случае с Краснокаменском и Шилкой налицо столкновение интересов крупного капитала с разрозненными "единицами" энтузиастов. Поэтому вряд ли кратковременные "набеги" "хороших кампаний" могут существенно повлиять на ситуацию. Единственно возможный "расчудесный" вариант - найти не новый памятник природы, а серьезный археологический объект мирового значения (по аналогии с Аркаимом). Ведь именно на Шилке должны существовать крупные городища народов против которых строили вал Чингисхана.
Что касается "филиала заповедника", то в течении года-двух, ситуация будет прямо противоположная. Новые "авторитетные жители" сами запросят о продолжении работ по созданию ООПТ на Аргуни. Надо просто отходить от "партизанских действий" и работать с широкими слоями населения.
Пильников Александр
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 19:24

Re: Достопримечательности реки Шилки

Сообщение Олег Корсун » 25 фев 2012, 19:33

Будем надеяться.
Непосредственно по Шилке у меня пока есть лишь желание узнать побольше о тех местах, где ещё не бывал. Но согласен, что в любом случае мы вынуждены учитывать возможное строительство плотины. В таком случае важно всё: и природа, и история. Аркаим - не Аркаим, но специалисты там работают и кое-что находят: . Поэтому я и хочу знать, что мы можем потерять, если появится плотина. Почему я должен радоваться, например, если под водой окажутся те же средневековые городища, толком не изученные? Поэтому и прошу помочь тех, кто больше знает.
Олег Корсун
 
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 17:18

Re: Достопримечательности реки Шилки

Сообщение Pilot 12 » 25 фев 2012, 21:07

в какое время на Шилку собираетесь? видеосъемка будет?
Созерцание природы и ее чудес является основанием счастья, здоровья и долголетия. (Х.Гуфеланд)
Фильмы о Путешествиях по Забайкалью-https://www.youtube.com/user/Mercur54
Аватара пользователя
Pilot 12
 
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 10:56
Откуда: село

Re: Достопримечательности реки Шилки

Сообщение Олег Корсун » 25 фев 2012, 22:17

Если всё получится, то конец июня - начало июля. Съёмка фильма есть в планах. Особенно хочу побывать в 2-х местах.
1. Покровка, где я был дважды и где растёт водяной орех (одно из трёх или четырёх мест в Забайкалье, где он растёт).
2. Усть-Стрелка, где я не был, хоть она и рядом с Покровкой. Насколько я понимаю, это самое первое (Усть-Стрелочный острог) из сохранившихся до наших дней русских поселений на территории Забайкальского края. Старше и Читы, и Нерчинска. Только об этом мало кто вспоминает.
Олег Корсун
 
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 17:18

Re: Достопримечательности реки Шилки

Сообщение Олег Корсун » 22 мар 2012, 19:10

В последнее время довольно бурно обсуждалась тема строительства ГЭС на Шилке. В том числе, на Чита.ру, например, здесь: .
Только что появилась информация, что общественности всё-таки удалось усадить коммерсантов за стол переговоров. Это достаточно редкое событие. Цитирую.
"Москва, 22 марта 2011 г. – Во Всемирный День Воды En+ Group и Всемирный фонд дикой природы (WWF) России договорились провести совместное комплексное исследование по оценке воздействия гидроэлектростанций на экосистему бассейна реки Амур.
Цель исследования заключается в идентификации и сбалансированном учете всех ключевых факторов, в том числе экологических и социально-экономических, которые следует принять во внимание при принятии решений по возможному освоению гидропотенциала бассейна Амура и строительству новых гидроэлектростанций.
Для проведения исследования WWF России и En+ создали рабочую группу, которая подготовит техническое задание на проведение комплексной оценки, а также привлечет к ее проведению компетентных профильных специалистов и представителей научного сообщества.
Исследование планируется завершить до конца 2012 года.
Подобная комплексная стратегическая экологическая оценка будет проведена впервые в истории гидроэнергетики России и СССР.
До завершения подготовки исследования и получения его выводов En+ и ЕвроСибЭнерго приостановят работы по проекту Транссибирской ГЭС на р. Шилка, которая является притоком р. Амур. Решение о дальнейшей судьбе проекта Транссибирской ГЭС компании будут принимать на основе выводов комплексной экологической оценки".
Подробности здесь: .
Олег Корсун
 
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 17:18

След.

Вернуться в Природа Забайкалья

~

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron