Стоянка первобытного человека, где она?

Чудеса и редкости забайкальской природы, совместное определение
незнакомых животных и растений ( www.nature.chita.ru )

Модератор: Олег Корсун

Стоянка первобытного человека, где она?

Сообщение Snowy16 » 21 мар 2012, 22:34

Вот не давно узнал о стоянке первобытного человечка... Сразу стало интересно, решил что 100% должен туда сходить. Но я не знаю где она именно. Нам сказали что она где то у Титовской сопки... Подскажите пожалуйста где именно? :?:
В DotA самое приятное это совершать ошибки, а потом сидеть и изучать, а почему я промазал ултом калдара, как повел себя враг? Как я просчитался... Может поэтому я еще играю...
Snowy16
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 09:35
Откуда: Россия. Чита

Re: Стоянка первобытного человека, где она?

Сообщение Леона » 22 мар 2012, 07:08

У Константинова.А.В есть книга "Забайкалье:Ступени истории (с древнейших времён до 1917года)и у него же много изданий по археологии края. Да есть на Титовской стоянка, даже наскальные рисунки сохранились, вот я тоже незнаю как только вам подсказать где , Руденко.Ю.Т в педунивере очень интересующийся человек, всегда походы устраивает по необычным местам. У историков наших местных надо поитересоваться, они точно должны знать, думаю должны на страничке появиться!
Леона
 
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 23 авг 2010, 11:37
Откуда: Чита-Калининград

Re: Стоянка первобытного человека, где она?

Сообщение Андрей Биксалеев » 22 мар 2012, 07:18

Также можно найти отщепы, скребковые орудия и даже остатки керамики на берегу оз.Иргень, со стороны деревни, куда обычно севершаются крестные ходы. Прямо в степи, если приглядеться и поискать среди песка, легко найдете.
Аватара пользователя
Андрей Биксалеев
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40

Re: Стоянка первобытного человека, где она?

Сообщение Гуманоид » 22 мар 2012, 09:09

Пессимист – тот, кто говорит правду преждевременно.
(с) Сирано де Бержерак, поэт, бретер, первый клинок Франции.
В России уровень бреда превысил уровень жизни (с)
В. Мельниченко, колхозник.
Аватара пользователя
Гуманоид
 
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 21:26
Откуда: КАЦЭЭТК, система ЕН 103

Re: Стоянка первобытного человека, где она?

Сообщение Олег Корсун » 22 мар 2012, 19:30

Стоянок у нас довольно много. Но наверное, самая известная (Сохатино) находится рядом с конечной остановкой маршрутки №2. Выглядит она так: Изображение.
Сама стоянка находится в центральной части снимка не доходя забора овощебазы. Сейчас там появился указатель. Некоторые подробности можно посмотреть у автора фотографии vololo в ЖЖ:
Олег Корсун
 
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 17:18

Re: Стоянка первобытного человека, где она?

Сообщение Пильников Александр » 28 мар 2012, 22:01

Стоянки неолита в Забайкалье на каждом шагу. Отыскать их довольно просто. Вариант первый - нужно на местности прикинуть где бы вы расположились и построили чум, или поставили юрту. Второй вариант - в подозрительном месте, желательно в летнее время, на закате, с последними лучами солнца, спускаться к реке - ноги сами приведут в нужное место :?: Когда вы не видите местности и ориентируетесь по линии горизонта, то повторяете тот же маршрут которым ходили люди тысячелетия назад. Инстинктивно вы пойдете по пробитой веками тропе, которую днем попросту не заметите, потому что будете ориентироваться на какой-нибудь современный объект.
Пильников Александр
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 19:24

Re: Стоянка первобытного человека, где она?

Сообщение Апоссум » 03 апр 2012, 16:24

А наскальная живопись на заборе? :D
У людей в магазинах такие лица, будто Крым не наш
Аватара пользователя
Апоссум
 
Сообщения: 18383
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:34
Откуда: Чита/Россия

Re: Стоянка первобытного человека, где она?

Сообщение Апоссум » 03 апр 2012, 16:25

У людей в магазинах такие лица, будто Крым не наш
Аватара пользователя
Апоссум
 
Сообщения: 18383
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:34
Откуда: Чита/Россия


Вернуться в Природа Забайкалья

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron