Памятники природы

Чудеса и редкости забайкальской природы, совместное определение
незнакомых животных и растений ( www.nature.chita.ru )

Модератор: Олег Корсун

Памятники природы

Сообщение Олег Корсун » 04 апр 2012, 20:53

В Забайкалье имеется 65 официально объявленных памятников природы (общий список можно найти на этой странице: ). И есть ещё множество других, известных и неизвестных, которые не являются памятниками природы официально, но, может быть, тоже нуждаются в сохранении. Некоторые из таких мест хорошо известны, на других почти никто не бывает. Например, совсем мало информации о таком памятнике природы как голец Кропоткина. Почти никто из забайкальцев не видел Мульдайский метеоритный кратер. Предлагаю помещать здесь сведения о памятниках природы, их состоянии, походах и экспедициях к таким памятниками, а также предложения о том, какие ещё места должны быть объявлены памятниками природы.
Олег Корсун
 
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 17:18

Re: Памятники природы

Сообщение Олег Корсун » 04 апр 2012, 21:09

Сегодняшние фотографии с памятника природы, который официально называется "Водораздельная гора на Яблоновом хребте". Это место (гора Палласа, Великий исток) уже упоминалось на форуме здесь: . Памятник не самый красивый, зато довольно знаменитый тем, что здесь вместе сходятся бассейны трёх рек, входящих в дюжину крупнейших рек мира - Енисея, Амура и Лены. Кажется, в мире больше нет мест, где сходились бы к одной точке притоки таких больших рек.
Вложения
DSC_0526.jpg
DSC_0515.jpg
Олег Корсун
 
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 17:18

Re: Памятники природы

Сообщение Олег Корсун » 04 апр 2012, 21:30

И за компанию ещё один памятник природы, который расположен по дороге к Водораздельной горе. Официально называется Кадалинские скалы «Дворцы». Многие читинцы знают его просто как "Дворцы". Располагается недалеко от города, поэтому часто посещается туристами. Кое-где грязновато, хотя сознательные туристы не допускают, чтобы образовывались кучи мусора, стараются убирать за другими. В сравнении с расположенным неподалёку дачным кооперативом так и вообще чисто. Хотя местами битое стекло и разносимый ветром пластик всё же напрягают. Сегодня, например, убирали мусор за какими-то оболтусами, которые налепили и бросили там воздушные шарики. Но пока на Дворцах ещё очень красиво, причём, в любое время года. В окрестностях Читы это, конечно, место с самыми живописными скалами.
Вложения
DSC_0483.jpg
DSC_0588.jpg
DSC_0568.jpg
DSC_0596.jpg
Олег Корсун
 
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 17:18

Re: Памятники природы

Сообщение Олег Корсун » 05 май 2012, 08:21

На сайте Читы начался опрос забайкальцев по поводу десятой причины посетить Читу. Три из четырёх предложенных причин - это возможность посетить природные памятники. Две достопримечательности (Титовская сопка и Красная Горка) находятся в черте города. Даурский заповедник и Нерчинское Забайкалье - далеко от Читы, но предполагается, что к ним обычно добираются через Читу. Есть возможность проголосовать за одно из мест.
Олег Корсун
 
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 17:18

Re: Памятники природы

Сообщение Олег Корсун » 07 май 2012, 18:30

В новостях прошла информация, что сгорел Саханай - последний из созданных на территории края памятников природы (2008 год, Дульдургинский район). Он был единственным из официальных памятников природы, который удалось создать за последние 24 года. Обидно, если действительно это произошло. Он запомнился мне таким:
Вложения
DSC_0282.jpg
DSC_0195.jpg
DSC_0242.jpg
DSC_0245.jpg
DSC_0257.jpg
DSC_0271.jpg
DSC_0163а.jpg
Молодой беркут охотится за косулей. Её плохо видно в правой части снимка.
Олег Корсун
 
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 17:18

Re: Памятники природы

Сообщение Олег Корсун » 21 сен 2012, 19:39

Имя Петра Палласа увековечено на карте Забайкалья
Олег Корсун
 
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 17:18

Re: Памятники природы

Сообщение Олег Корсун » 24 сен 2012, 08:21

24 сентября в Чите стартовал региональный этап конкурса «Чудо России 2012», в ходе которого жители края могут выбрать достопримечательности Забайкалья для их выдвижения на всероссийское голосование.
На сайте «Чудо России 2012» пока на редкость пусто. На его забайкальском ответвлении стоит список из 5 природных объектов и 3 памятников архитектуры. Список довольно странный. Например, сюда попал практически не известный в Забайкалье геологический объект "Наминга-Скользкий", который, тем не менее, сейчас набирает голосов лишь немного меньше, чем знаменитые Чарские Пески. Для Арея стоит следующая подпись: «Озеро Арей» существует десятки тысячелетий. Думаю, что это можно сказать почти о любом крупном озере. А название Сохондинского заповедника в общем списке вообще оказалось потерянным.
Я не смог найти способ, как можно добавить к этому списку что-либо ещё. :( Например, хотелось бы здесь видеть "Степи Даурии", которые сейчас готовятся Даурским заповедником к включению в Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО". Чикояне, наверное, поддержали бы свою кедровую тайгу, где сейчас создаётся национальный парк.
Олег Корсун
 
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 17:18

Re: Памятники природы

Сообщение Олег Корсун » 21 ноя 2012, 17:19

Жители края назовут «7 чудес региона» для создания экспозиции Забайкалья в парке «Россия»
Олег Корсун
 
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 17:18

Re: Памятники природы

Сообщение Олег Корсун » 04 фев 2013, 21:52

Благодаря написанному в личку письму появилась возможность напомнить об одном из примечательных мест Забайкалья - Ламском Городке, расположенном в Красночикойском районе. Посмотреть такое место стОит, несмотря на его удалённость. Для интересующихся вставляю небольшой текст, который я как-то написал об этом памятнике природы.

Про то, как добраться. Мы ехали на арендованном в Красном Чикое ГАЗ-66. Переправ много. Вода была высокая, и один раз даже заливала в кузов, замочив вещи. Золотари ездят на Уралах (фото внизу). Маршрут описан в тексте. Мне кажется, это самая короткая дорога. Координаты центральной точки памятника: 49°37'20.00"С, 110° 0'0.00"В.

Добавлю лишь, что поскольку он находится на территории Буркальского заказника, для посещения нужно иметь разрешение Федеральной службы по надзору в сфере природопользования: . Посещение было бы, наверное, проще, если бы уже был создан национальный парк. Но эта многолетняя волокита никак не может закончиться. Недавно на Чита.ру прошло очередное напоминание об этом: .

Здесь на форуме можно посмотреть больше фотографий Ламского Городка.

БАЙСАНИДЫ ЛАМСКИЙ ГОРОДОК

Расположение: Красночикойский район.
Площадь: 1400 га.
Такое необычное название имеет памятник природы, созданный в 1988 году в отдалённом уголке Хэнтэй-Чикойского нагорья. Слово «байсаниды» или «байсаниты» – производное от бурятского слова «байса» или, как обычно говорили заимствовавшие это слово русские, – «бойцы». Так в Забайкалье традиционно назывались скальные останцы – вертикально торчащие скалы и утёсы, являющиеся результатом процессов выветривания горных пород.
Живописное скопление таких останцев и составляет главную достопримечательность памятника природы. Забайкальцев трудно удивить красивыми скалами, которые венчают многие возвышенности. Но даже на этом фоне Ламский Городок представляет собой одно их самых впечатляющих природных чудес нашего края. Возвышенный участок площадью примерно 3,5 на 2 км буквально насыщен огромными гранитными «скульптурами» самых разнообразных форм. По своей красоте и впечатлению, производимому на туриста, Ламский Городок способен тягаться с самыми знаменитыми скалистыми местностями мира.
Памятник природы располагается на высоте 1750–2000 м над уровнем моря. В условиях Забайкалья на таких высотах уже заканчивается горная тайга и начинается предгольцовое редколесье. Основной древесной породой, формирующей облик ландшафта, здесь оказывается кедровый стланик. Его густые, но невысокие, заросли своими тёмно-зелёными островками оттеняют возвышающиеся над ними светлые скальные «столбы».
Название «Ламский», вероятно, связано с тем, что в прошлом это место могло иметь особое значение для бурят-буддистов, населяющих ближайшее к памятнику природы село Семиозёрье. Согласно легенде именно здесь укрывались ламы местного дацана, разрушенного в советский период. Ещё сравнительно недавно среди скал можно было обнаружить бронзовые изделия, использовавшиеся в буддийской культовой практике.
Привлекательность Ламского Городка делает его популярным местом для посещения туристами. Однако в силу удалённости местности путь к памятнику природы достаточно затруднён. Один из возможных маршрутов идёт по долине реки Чикой к селу Семиозёрье. Следующий участок маршрута протяжённостью более 40 км продолжается большей частью по дороге, построенной золотодобывающей артелью в верховьях Чикоя. Лишь последние несколько километров предполагают подъём в горы по лесной тропе.
Вложения
Ламский Городок 50.JPG
Ламский Городок 48.JPG
Ламский Городок 37.JPG
DSCN3712.JPG
DSCN3734.JPG
Олег Корсун
 
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 17:18

Re: Памятники природы

Сообщение Vodnik » 04 фев 2013, 22:10

Олег, спасибо за инфу про Ламский городок!
Пару вопросов:
Что нужно для получения допуска в заповедник (документы, деньги)?
Понятно, Вы добирались из Читы. А из других мест России - через Улан-Удэ не ближе/проще?
Vodnik
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 19:17

Re: Памятники природы

Сообщение Олег Корсун » 05 фев 2013, 22:25

Про доступ в заказник наверняка ничего сказать не могу. Деньги, конечно, никто не должен требовать. Но формально в Положении о Буркальском заказнике есть пункт о запрете доступа. Хотя туристы там бывают и вполне легально. К сожалению на официальном сайте Росприроднадзора содержится противоречивая взаимоисключающая информация об этом. Например: и . Поэтому, мне кажется, нужно просто обращаться с письменной заявкой на имя руководителя организации. Или дожидаться затянувшегося до неприличия создания национального парка. Ламский Городок (как и озеро Шебеты, и Быстринский Голец) наверняка попадёт в рекреационную зону, предусматривающую посещение туристами. Тогда проблема должна отпасть сама. :)

Даже со стороны Бурятии нужно добираться мимо Красного Чикоя. От него есть дорога на юг (на Мензу), от которой на карте нарисована лесная дорога вверх по Буркалу. Но насколько она проезжая (или даже проходимая) летом, я не знаю. Наверняка могу сказать лишь о "восточных" маршрутах по Чикою (писал раньше) и по Чикокону (там идти гораздо дальше, мимо озера Шебеты, но зато можно посмотреть больше). Вот здесь, судя по описанию, люди шли этим маршрутом:
Олег Корсун
 
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 17:18

Re: Памятники природы

Сообщение Олег Корсун » 07 фев 2013, 16:44

Сегодня разговаривал с Шумиловым Юрием Сергеевичем, заместителем начальника отдела надзора за водными и земельными ресурсами, по надзору в сфере охоты, за особо охраняемыми природными территориями и разрешительной деятельности Управления Росприроднадзора по Забайкальскому краю. Так коротенько. :) Он тоже предлагает по поводу посещения Буркальского заказника обращаться с письменным заявлением к руководителю организации.
Олег Корсун
 
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 17:18

Re: Памятники природы

Сообщение Олег Корсун » 26 мар 2013, 18:42

На сайте проходит голосование за достопримечательности страны, которые будут отобраны для ландшафтного «Парка «Россия». В СФО пока лидирует Байкал. За забайкальские достопримечательности () пока проголосовавших мало. Лидирует Бутинский дворец, хотя лично я бы предпочёл Даурию или Чарские Пески.
Олег Корсун
 
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 17:18

Re: Памятники природы

Сообщение creed72 » 26 мар 2013, 19:39

Я мзду не беру. Мне за Державу обидно.(с)
Аватара пользователя
creed72
 
Сообщения: 2632
Зарегистрирован: 02 апр 2011, 07:14

Re: Памятники природы

Сообщение Pilot 12 » 26 мар 2013, 19:56

а кто представлял номинантов?
личное мнение, должно быть что то запоминающееся, узнаваемое и оригинальное. Пески проигрывают по сравнению с Ленскими. Ледники практически растаяли, на Истоке если бы часовня или дацан стояли было бы масштабно. Собор вполне средненько. Алханай, заповедник Даурский в масштабах Края что-то значат. Дацан обычный. Таких дворцов как Бутинский по Сибири полно. Церковь Успения 1712 года,самая реальная, даже фото нет. Или Церковь Декабристов которой вообще нет.
Созерцание природы и ее чудес является основанием счастья, здоровья и долголетия. (Х.Гуфеланд)
Фильмы о Путешествиях по Забайкалью-https://www.youtube.com/user/Mercur54
Аватара пользователя
Pilot 12
 
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 10:56
Откуда: село

След.

Вернуться в Природа Забайкалья

~

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron