Читинский дуб

Чудеса и редкости забайкальской природы, совместное определение
незнакомых животных и растений ( www.nature.chita.ru )

Модератор: Олег Корсун

Re: Читинский дуб

Сообщение Олег Корсун » 19 фев 2014, 14:24

Олег Корсун
 
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 17:18

Re: Читинский дуб

Сообщение Апоссум » 19 фев 2014, 16:07

У людей в магазинах такие лица, будто Крым не наш
Аватара пользователя
Апоссум
 
Сообщения: 18383
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:34
Откуда: Чита/Россия

Re: Читинский дуб

Сообщение J.К » 19 фев 2014, 17:02

J.К
 
Сообщения: 3938
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 15:35

Re: Читинский дуб

Сообщение Олег Корсун » 19 фев 2014, 17:37

Олег Корсун
 
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 17:18

Re: Читинский дуб

Сообщение Апоссум » 19 фев 2014, 21:01

Олег, я не чего не передергиваю и не собираюсь этого делать. Просто прекрасно понимаю что письмами и бумажками дело не решить. Надо действовать руками и лопатой. Но вот никто не хочет как я понимаю.
Дуб дешев тк он большой) Тик как пример действительно ценной породы в раз в 10 дороже дуба. И как правило его не выращивают тк долго.
Джоконда в Лувре Парижу приности столько денег, что хватит и на реставрацию и благоустройство города) Разве не так? Дуб Ваш принесет столько? И дом на месте Лувра именно по этому не поставят. Кстати квартира рядом с Лувром стоит дороже чем в других районах. Цены начинаются от 10 млн руб. Вы хотите чтобы в Чите цена квартир такой была? Тогда народ наверное лучше купит в Париже.
Проект я не видел, но не нужно быть гением чтобы со 100% Уверенностью сказать, что застройка этого квартала будет в точности повторять то, что сейчас происходит кварталом выше. Посмотрите на сайте Тантала план Богомягкова 107 и Кочеткова 50, а потом карту района. Очевидно что на месте дома 101 будет такой же дом как на Богомягкова 107. Его надо так построить по всем правилам застройки. И остальные дома встанут также как по Кочаткова. Это оптимальная застройка к тому же не требует от застройщика дополнительных проектных работ, которые не дешевы. Чтобы спасти дуб нужно будет весь квартал перепланировать. И дуб все равно окажется на проезде между домами. Никто на это не пойдет.
Работники бот сада видимо преследуют только свои интересы, отличные от интересов жителей. Как я понимаю, с участием руководителей этого сада сам сад те горожане потеряли то чо было на Титовской сопке в районе Мургуловских дач. Так куда больше деревьев и труда. Но видать место шикарное кому то из руководства города по дачи приглянулось( Так что до одг=ного дерева им ваще пофиг.
К сожалению, Вы видимо не представляете как происходит процедура согласования строительства и на что город может влиять. Я то как раз проходил эту процедуру. И деревья там тоже были. И их я сохранил по просьбе жителей. Хотя вполне мог этого не делать и город ни как бы не смог что то изменить. Вот поэтому я и говорю что в данном случае Тантал спилит дуб если его не перенести.
Но все равно желаю вам удачи. Буду рад оказаться не правым.
У людей в магазинах такие лица, будто Крым не наш
Аватара пользователя
Апоссум
 
Сообщения: 18383
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:34
Откуда: Чита/Россия

Re: Читинский дуб

Сообщение J.К » 20 фев 2014, 10:48

J.К
 
Сообщения: 3938
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 15:35

Re: Читинский дуб

Сообщение Олег Корсун » 21 фев 2014, 16:09

Сегодня, журналисты ЧГТРК снимали репортаж про дуб с участием заместителя директора компании "Тантал". Судя по тому, что я знаю, было сказано, что здание будет размещено немного в стороне. Возле дуба предполагается строительство проезда. То есть, появилось ощущение, что ситуация не совсем безнадёжна. Репортаж должен выйти по ЧГТРК в понедельник.
Олег Корсун
 
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 17:18

Re: Читинский дуб

Сообщение Олег Корсун » 28 фев 2014, 12:27

Здесь можно посмотреть оригинальный сюжет ЧГТРК о дубе, подготовленный Ириной Трофимовой:

Здесь - обзор новости в подаче Чита.ру:

Может, я, конечно, пока погорячился, но публичное заявление руководителей ООО "Тантал" о желании сохранить наш единственный дуб при застройке квартала на улице Богомягкого стоит многого. Разумеется, может быть это и случайное совпадение, что дуб оказался в стороне от проектируемого дома. Пусть так, главное, появился реальный шанс сохранить дерево.
Олег Корсун
 
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 17:18

Re: Читинский дуб

Сообщение Вера Рыбкина » 28 фев 2014, 15:27

Очень радует, что застройщик готов бережно отнестись к дереву. Но, при этом не стоит забывать, что дуб монгольский - очень светолюбивое растение, тем более за 60 лет уж точно привыкшее к определённым условиям своего произрастания на данной территории. Как только изменятся условия освещённости (а близость многоэтажки ничего, кроме изрядной затенённости не обещает), растение неизбежно начнёт гибнуть. И, джентельменский жест застройщика, который готов его обнести на момент строительства забором и не ездить по нему кранами, особой надежды на спасение дуба не приносит. Чтобы сохранить это растение не только на момент застройки, необходимо добиваться сохранения существующих условий (в первую очередь по условиям освещения), что может быть достигнуто только сохранением не застроенной территории достаточной площади (например, создание сквера) или малоэтажной застройкой, при этом чтобы теневое пятно от построенных объетктов не меняло условий освещённости дуба. В противном случае, даже если удастся сохранить дуб в период строительства, проживёт он совсем не долго! Упомянутый в репортаже кедр погиб именно по причине изменения светового режима, хотя не меньшую роль сыграло изменение водного режима и уплотнение почвы. Крайне сомневаюсь, но очень надеюсь, что удастся добиться сохранения не застроенной территорию, достаточную для жизнедеятельности растения, а не квадратный метр под ним "для галочки"! Скорее всего, хорошим подспорьем в достижении цели сохранения дерева будет придание ему статуса ООПТ.
Вера Рыбкина
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 28 дек 2011, 18:17

Re: Читинский дуб

Сообщение Олег Корсун » 17 мар 2014, 17:28

Вроде как новости про сохранение дуба идут позитивные: .

Но правильно говорят строители - теперь надо думать, как сохранить дерево потом.
Олег Корсун
 
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 17:18

Re: Читинский дуб

Сообщение Олег Корсун » 10 апр 2014, 21:57

Так единственный читинский дуб выглядит сегодня. К сожалению, фото из-за забора, так как всё строительство огорожено - вечером не прорваться. Хозяйский дом уже наполовину разобран. К чести строителей следует сказать, что они постарались огородить дерево забором. Правда, кто-то из местных жителей, говорят, уже жаловался, что строители сломали одну ветку. Зато сразу стали звонить во все инстанции, в том числе, директору "Тантала". Хорошие соседи!
На днях идём в городской комитет по развитию инфраструктуры, чтобы обсудить дальнейшие действия всех, кто может быть заинтересован в сохранении этого памятника природы, - города, строителей, ботанического сада, школьного лесничества, которое готово взять над деревом "шефство". Оказалось, что сложнее всего договариваться с городом. Еле-еле на какой-то энный раз Наталья Анатольевна Першина дозвонилась до председателя комитета. Вроде бы сошлись на том, что в понедельник идём к нему на приём. Но уверенности в том, что встреча состоится, нет. Уж слишком долго мы за ним бегаем.
Если сорвётся, придётся действовать более радикально. Например, собрать пресс-конференцию и наябедничать журналистам. В конце концов, скоро выборы, а дальше вообще непонятно что с городской властью .
Вложения
DSCN5272.jpg
Олег Корсун
 
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 17:18

Re: Читинский дуб

Сообщение Олег Корсун » 15 апр 2014, 19:54

Нудно-тягучие новости про развитие ситуации с дубом. Чтобы не копировать длинный текст, просто поставлю ссылку:
Олег Корсун
 
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 17:18

Re: Читинский дуб

Сообщение дважды дед » 07 май 2014, 20:34

Олег Валерьевич.. подскажи пож-ста, с москвы прислали желудей, есть смысл проращивать, или они у нас не выживут???
Подлинный мир требует, чтобы прежде всего были устранены хозяева войны.
Аватара пользователя
дважды дед
 
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 20:17
Откуда: забайкалье

Re: Читинский дуб

Сообщение Олег Корсун » 07 май 2014, 23:45

Олег Корсун
 
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 17:18

Re: Читинский дуб

Сообщение дважды дед » 07 май 2014, 23:55

Подлинный мир требует, чтобы прежде всего были устранены хозяева войны.
Аватара пользователя
дважды дед
 
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 20:17
Откуда: забайкалье

Пред.След.

Вернуться в Природа Забайкалья

~

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron