Доска объявлений

Чудеса и редкости забайкальской природы, совместное определение
незнакомых животных и растений ( www.nature.chita.ru )

Модератор: Олег Корсун

Re: Доска объявлений

Сообщение Pilot 12 » 04 фев 2014, 21:40

хорошо. что нашлось кому финансировать обоснование.
но содержание то будет из местного бюджета. а сейчас эта территория должна охраняться по существующему закону, на общих основаниях за счет федерального бюджета.
получается ну не охраняете и черт с вами, создадим ООПТ и будем сами охранять,
1.где деньги брать да еще в предстоящий кризис?
2.те деньги которые сэкономим федералам забрать сможем? может какой фонд создать губернский?
https://youtu.be/CUOCV-pjGSE- Видео фильмы о Забайкалье
Pilot 12

Сообщение Олег Корсун » 04 фев 2014, 23:30

Pilot 12 писал(а):хорошо. что нашлось кому финансировать обоснование.
но содержание то будет из местного бюджета. а сейчас эта территория должна охраняться по существующему закону, на общих основаниях за счет федерального бюджета.
получается ну не охраняете и черт с вами, создадим ООПТ и будем сами охранять,
1.где деньги брать да еще в предстоящий кризис?
2.те деньги которые сэкономим федералам забрать сможем? может какой фонд создать губернский?

И много мы сэкономим федералам? Прикиньте, хотя бы на глазок.
Олег Корсун

Сообщение Pilot 12 » 05 фев 2014, 00:15

прикидываю.
по Арахлею. территория заказника, леса госфонда, два участка лесничества - должен быть штат, и был ранее, 5 лесников, три трактора, три уаза, два газа, разного оборудования в т.ч. противопожарного на несколько мильеонов, объектов недвижимости только на Иване(Озерное лесничество) пять штук с гаражами и земельным участком .
наверное есть и должны выполняться нормы укомплектования и снабжения. но это все не работает.
теперь непонятно в Могоче чьи леса будут в заказнике региональном? кто и за чей счет будет делать межевания и составлять кадастры разные? то же самое по Арахлею,никаких границ нет кроме как от руки, а тоже туда, парк подавай.
А кстати почти 70% леса вообще в водоохранной зоне Байкала, и должно охраняться особо безо всякого заказника или парка.
Принятое решение правительством ЗК, по Арахлею, в силу не вступило и вступит, ибо ни материальных ни юридических оснований как оказалось не имеет, а время идет.
В Читинском районе прижали теперь у нас каждый день на дрова пилят от 100 куб. -не горельника! и возят в город.
вообщем идеи хорошие, где деньги, Зин? :?
Pilot 12

Сообщение Олег Корсун » 05 фев 2014, 00:56

Pilot 12 писал(а):прикидываю.
по Арахлею. территория заказника, леса госфонда, два участка лесничества - должен быть штат, и был ранее, 5 лесников, три трактора, три уаза, два газа, разного оборудования в т.ч. противопожарного на несколько мильеонов, объектов недвижимости только на Иване(Озерное лесничество) пять штук с гаражами и земельным участком .
наверное есть и должны выполняться нормы укомплектования и снабжения. но это все не работает.
теперь непонятно в Могоче чьи леса будут в заказнике региональном? кто и за чей счет будет делать межевания и составлять кадастры разные? то же самое по Арахлею,никаких границ нет кроме как от руки, а тоже туда, парк подавай.
А кстати почти 70% леса вообще в водоохранной зоне Байкала, и должно охраняться особо безо всякого заказника или парка.
Принятое решение правительством ЗК, по Арахлею, в силу не вступило и вступит, ибо ни материальных ни юридических оснований как оказалось не имеет, а время идет.
В Читинском районе прижали теперь у нас каждый день на дрова пилят от 100 куб. -не горельника! и возят в город.
вообщем идеи хорошие, где деньги, Зин? :?

Мне кажется, мы напрасно смешиваем всё в одну кучу. Мой вопрос никак не касался Арахлея. В Могоче ни государство, ни (нем более) арендаторы почти не вкладывают каких-либо денег, например, в защиту лесов от пожаров. И пока я не вижу каких-либо затрат федералов, которые можно было бы сэкономить. Если видите, подскажите. Только не по принципу того, что должно быть, а то, что есть реально.
Олег Корсун

Сообщение Pilot 12 » 05 фев 2014, 11:52

планируя покупку сначала задумываюсь где взять деньги, а не наоборот как сейчас делают граждане, купят в кредит а потом зубы на полку.
такая же ситуация с образованием новых ООПТ. Арей-ни денег ни штатов, кроме как на бумаге, Арахлей - тоже, Могоча -одно но благородное желание.
Ключевые слова -государство почти не вкладывает- а по законам действующим должно! Так что делать, заставить государство не можем, а у самих денег нет?
Раскройте источники которые должны питать эти благородные проекты.
Например что WWF финансировало разработку обоснования ООПТ в Могоче только сейчас узнал. Может и дальше заграница поможет? С удовольствием станем "иностранными агентами". :roll:
Pilot 12

Сообщение Олег Корсун » 05 фев 2014, 20:29

Pilot 12 писал(а):планируя покупку сначала задумываюсь где взять деньги, а не наоборот как сейчас делают граждане, купят в кредит а потом зубы на полку.
такая же ситуация с образованием новых ООПТ. Арей-ни денег ни штатов, кроме как на бумаге, Арахлей - тоже, Могоча -одно но благородное желание.
Ключевые слова -государство почти не вкладывает- а по законам действующим должно! Так что делать, заставить государство не можем, а у самих денег нет?
Раскройте источники которые должны питать эти благородные проекты.
Например что WWF финансировало разработку обоснования ООПТ в Могоче только сейчас узнал. Может и дальше заграница поможет? С удовольствием станем "иностранными агентами". :roll:

Шутка про иностранных агентов меня отнюдь не тронула. Мой жизненный опыт показывает, что некоторые иностранцы делают для России больше, чем те, кто, сидя здесь на хороших должностях и зарплатах, называют себя патриотами России и успешно превращают страну в сырьевую колонию. Поэтому я поддержу всё, что идёт на пользу России, и мне глубоко фиолетово, кто это будет делать - русский, американец, китаец или полинезиец.
А теперь по сути поставленного вопроса. Честно говоря, он для меня не понятен. Лично я ничего не планирую. Я не чиновник, не депутат, в партиях не состою, на выборах не баллотируюсь. Я скромный преподаватель вуза, который, хочется верить, имеет некоторую гражданскую позицию, который озабочен некоторыми проблемами региона и пытается эту озабоченность донести до других людей. Хорошо ли, плохо ли у меня это получается, не суть сейчас важно. Лично я никому ничего не должен (кроме своих близких, разумеется). Если я занимаюсь этими вопросами, связанными с ООПТ, то это моё личное дело и ничьё больше.
Соответственно, все поставленные выше вопросы и проблемы прозвучали не по адресу. Их можно адресовать губернатору, депутатам, министрам и т.д. и т.п. То есть, тем людям, которые по должности несут ответственность за решение конкретных вопросов. И Вы - такой-же свободный гражданин этой страны, как и я - вполне можете это сделать. Можно, кстати, запросить и господина Путина, почему руководимое им государство чего-то там почти "не вкладывает- а по законам действующим должно!" Но не меня.
Поэтому, всё написанное ниже я озвучиваю как простой забайкалец, далёкий от властных коридоров, но кое-что знающий об ООПТ (и не только забайкальских) и имеющий собственное мнение о них.
Меньше всего я сейчас готов обсуждать проблемы Арахлея. Вокруг этой несчастной территории сложился такой клубок проблем, что можно только пожелать много мудрости и губернатору, и всем людям, с этим связанным, для того, чтобы разрулить хоть некоторые из них. Думаю, что здесь нужно самое широкое общественное обсуждение этих проблем, которого фактически ни разу не было (я, по крайней мере, о таковом не знаю).
Претензии по Арею мне не понятны. Выделение штатов, насколько я знаю, началось. Есть директор (или, может быть, и.о, не знаю). Должны быть приняты (или уже приняты) два инспектора. Да, денег выделено мало. Но раньше их не было вообще. Сейчас обещают после коррекции бюджета добавить, чтобы хватило на увеличение штата. Если не ошибаюсь, обещают довести до 11 человек. Посмотрим. Но здесь пока есть позитив. Я не знаю, сколько лет понадобится, чтобы навести на Арее мало-мальский порядок. Первые выводы можно будет сделать уже летом. Пока у меня нет поводов думать, что Арей будет заброшен из-за равнодушия властей. Давайте, раз мы общественность, и неравнодушная, будем отслеживать то, что там происходит, и предлагать пути решения возникающих проблем. Таким образом, в ситуации с Ареем я вижу поводы для критики в прошлом, но не для сегодняшнего дня. О будущем пока говорить рано.
Наконец, Могоча. Не понимаю фразы "одно благородное пожелание". Как будто создание заказника способно сделать ситуацию хуже, чем она уже есть. Кстати, леса, как известно, находятся в федеральной собственности, и никто ответственности государства с них не снимет и после создания заказника. Если же регион сможет привлечь дополнительные возможности для охраны этих лесов, так что-же здесь плохого? Там есть компании, которые взяли леса в аренду и ни фига не делают, чтобы выполнить свои контрактные обязательства по защите лесов от пожаров. Не вложили не копейки. В результате, и государство этими лесами не занимается, и те, кто взялся их использовать и защищать. В заказнике же регион предлагает дополнительную защиту. И пусть даже завтра он сможет выделить всего одну или две ставки, но иногда и один толковый работник способен сделать многое. И кстати про "агентов". Насколько я знаю, Фонд дикой природы обещает найти для этого заказника деньги на кордон и автомобиль. И если это случится, я также скажу им спасибо, как, например, губернатору, если этот заказник всё-таки удастся создать. И не буду за эти дела воротить нос от тех и других.
Поймите меня правильно. Я неоднократно встречаю Ваши критические замечания по поводу деятельности разных природоохранных служб. Более того, я понимаю, что во многом Вы правы. Многое делается откровенно хреново. Если нам на это не наплевать, давайте будем обсуждать и думать, как можно повлиять на ситуацию. Другого пути для себя я не вижу. Но начать сейчас огульно критиковать всю сложнейшую (поверьте) работу по созданию и обеспечению функционирования ООПТ, это значит, выплеснуть воду из ванночки вместе с ребёнком (а ребёнок и так ужасно дохленький). Ничего более вредного для охраны забайкальской природы мы - общественность - сейчас не можем сделать.
Так что, в этой ситуации мой грустный тост будет таким: "Выпьем за успех нашего безнадёжного дела".
Олег Корсун

Сообщение Pilot 12 » 06 фев 2014, 22:57

спасибо. насчет агентов не шутил.
подписываюсь полностью. занимаюсь по своим возможностям,а не только на форуме. вы знаете больше, делитесь.ваше слово весомий того, что нечленораздельно пока, власть декларирует. потому и обращаюсь за разъяснениями.
предлагаю обсуждение и эти посты перенести в новую тему. создание ООПТ. в этом году это будет очень актуально.
интересно будет отслеживать порядок создания нового заказника при действующем законодательстве. есть вариант, что и на Арахлее легче будет все начать с нуля.
хороший тост всегда во время. :roll:
Pilot 12

Сообщение Олег Корсун » 07 фев 2014, 09:14

К 20-летнему юбилею международного заповедника в Чите открывается выставка «Заповедная Даурия без границ: 20 лет вместе». Открытие - 12 февраля в 15:00 в Забайкальском краеведческом музее. Подробности здесь: http://zabmedia.ru/?page=news&text=64145
Олег Корсун

Сообщение Pilot 12 » 18 мар 2014, 19:30

Познавательный туризм Сохондинского заповедника
Администрацией заповедника на период до 2020 года планируется создать перспективную сеть экологических маршрутов с целью экологического просвещения разных целевых групп и возможности наблюдения зверей в дикой природе, как на территории заповедника, так и в охранной зоне. В планируемые маршруты входят:
«Лосиное озеро» - озеро Угдыри( наблюдение за лосями)
«Нетронутый мир» - кордон Енда (наблюдение за изюбрями во время гона)
«Тайна Букунского озера» - Букукунское озеро (наблюдение за нерестом ленка)
«Вершина Букукуна - прошлое и настоящее» - научный стационар Вершина Букукуна, заброшенный рудник
«Живая вода» - минеральный источник (наблюдение за дикими животными на аршане)
«В гармонии с природой» - кордон Агуца
«Путешествие в страну тарбаганов» - заказник «Горная степь»
«Песня весны» - заказник «Горная степь» (наблюдение за тетеревами во время токования)
В 2013 году для наблюдения за жизнью зверей были построены скрадки и приобретено оптическое оборудование. Для приема туристов закуплены гостевые дома и вагон-дом на колесах.
На кордон Агуцакан для работы с посетителями была приобретена юрта, изготовлена мебель, выполненная в традиционном бурятском стиле. В дальнейшем здесь будет создан информационный центр. Планируется строительство информационных центров еще на трех кордонах заповедника.
В настоящее время идет разработка паспортов вышеперечисленных экскурсионных маршрутов. В 2014 году планируется размещение информации на сайте заповедника и выпуск буклетов-путеводителей, а также оформление маршрутов информационными стендами и аншлагами.
Перспективный возможный годовой поток туристов составит 300 человек, что превышает годовой поток посетителей в 2001 году в 3,2 раза.
Версия для печати Министерство природных ресурсов и промышленной политики Забайкальского края
04 марта 2014 года :!:
Pilot 12

Сообщение Олег Корсун » 30 мар 2014, 21:14

Записки Забайкальского отделения Русского географического общества. Выпуск СXXXI. Проблемы экологии. 2013. http://www.oldchita.org/2012zorgo/862-2013zapiski132.html
Олег Корсун

Сообщение Олег Корсун » 02 апр 2014, 21:12

11 апреля в Чите открывается фотовыставка Валерия Малеева: http://news.chita.ru/59850/

«Валерий Малеев – кандидат биологических наук, неоднократный призёр международного конкурса природной фотографии «Золотая черепаха» и финалист всемирного конкурса «Wildlife Photographer of the Year» в 2013 году. Сегодня он является членом Совета Федерации и депутатом государственной Думы РФ. В экспозицию выставки войдёт около 120 фотографий диких животных, обитающих на бескрайних просторах нашей страны», — говорится в сообщении.

Больше всего разрывает мозг то, что известный блогер, оказывается, больше 10 лет был губернатором одного из регионов России - Усть-Ордынского Бурятского автономного округа. Нетипичненько.

Но фотографии у него шикарные. Стоит посмотреть: http://valeriymaleev.livejournal.com/
Олег Корсун

Сообщение Олег Корсун » 08 апр 2014, 21:24

На здании музейно-выставочного центра на Чкалова появилась афиша с информацией, что с 11 апреля открывается фотовыставка Валерия Малеева "Дикая природа России". Открытие в 15-00.
Вложения
DSCN5271а.jpg
Олег Корсун

Сообщение Олег Корсун » 14 апр 2014, 13:38

17 апреля, 16.00 «Заповедное Забайкалье. Чикой, Алханай», выставка-продажа фотокартин М. Чарчогляна и Н. Назарова
Вложения
Без имени-2.jpg
Олег Корсун

Сообщение Pilot 12 » 14 апр 2014, 14:02

секретное мероприятие, организатор неизвестен, время тоже, но будет что послушать.

Читинцев пригласили на конференцию о будущем Ивано-Арахлейских озёр 15 апреля
Конференция «Отдых на Ивано-Арахлейских озёрах: наш взгляд в будущее», организаторы которой приглашают к участию предпринимателей, учёных, краеведов и инициативных горожан, 15 апреля пройдёт в краеведческом музее в Чите, сообщил ИА «Чита.Ру» 13 апреля организатор мероприятия.

«На протяжении десятилетий Ивано-Арахлейские озёра остаются одним из самых излюбленных мест летнего отдыха тысяч забайкальцев. Мы уверены, что не все возможности района Ивано-Арахлейских озёр раскрыты, освоение новых направлений туризма во взаимодействии различных институтов общества позволит решать задачи развития условий для цивилизованного отдыха на озёрах. На конференцию приглашаются предприниматели, учёные, краеведы, преподаватели, сотрудники музеев и природоохранных организаций, специалисты органов власти, студенты, руководители школьных краеведческих групп, инициативные граждане», — говорится в сообщении.

Начало регистрации участников конференции 15 апреля в 10.00 в зале №11 краеведческого музея.

хотя вряд ли чего нового, а потому, шутка : "туда не ходи, сюда ходи.." http://www.oivan.ru/
Pilot 12

Сообщение Олег Корсун » 15 апр 2014, 20:09

Выставка об ученых и путешественниках Забайкалья открывается в Чите: http://zabmedia.ru/?page=news&text=66074
Олег Корсун

Пред.След.

Вернуться в Природа Забайкалья

~

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2