проект "Огненные шары"

Чудеса и редкости забайкальской природы, совместное определение
незнакомых животных и растений ( www.nature.chita.ru )

Модератор: Олег Корсун

проект "Огненные шары"

Сообщение Пильников Александр » 22 май 2013, 20:25

бизон.jpg
• Задачи проекта
В летне-осенний период наша организация планирует построить две беседки с декоративными металлическими сферами для разжигания костра в наиболее посещаемых автотуристами местах.
На металлических сферах мы планируем вырезать сюжеты, посвященные природе родного края. На сфере, которая будет установлена вблизи природного памятника «Быркинские скалы» мы планируем выполнить силуэты животных изображенных на петроглифах, в том числе бизонов, которых в перспективе будут разводить в этих местах. Место для беседки мы предполагаем, выбрать с таким расчетом, чтобы из неё хорошо обозревались бродящие в вольерах бизоны.
На сфере, установленной около Кличкинского леса близь села Новая Ивановка мы планируем изобразить степную фауну. Центральной фигурой декора будут монгольские сурки. Тем самым мы будем рекламировать реализуемый в Краснокаменском районе проект «Край непуганых тарбаганов».
Помимо чисто декоративной функции у этого дизайн-проекта есть и смысловая нагрузка. Как известно, неправильное обращение с огнем во время пикников приводит к степным палам и лесным пожарам, из-за которых выгорают огромные территории, гибнут звери и птицы. Картину этой катастрофы можно увидеть своими глазами, если зажечь яркий огонь в чаше, которая изображает лес или степь и четвероногих обитателей. Таким образом, мы покажем людям, что может случиться, если пренебрегать мерами предосторожности, и жечь костры в неподготовленном для этого месте. Естественно, огненные чаши из металла - идеальный "предохранитель" от подобных бед.
Помимо сфер планируется выложить и облагородить природным камнем площадку вокруг очага, сделать прочные и удобные скамейки, столы. С трех сторон огородить полезное пространство каменной стеной. И защитить всю конструкцию от осадков металлической крышей на деревянных стропилах (как вариант рассматривается покрытие крыши черепицей, но мы указали наиболее бюджетный).
Пильников Александр
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 19:24

Re: проект "Огненные шары"

Сообщение Пильников Александр » 22 май 2013, 20:31

Забайкальская региональная общественная организация Туристический клуб «Чиндачи» в мае 2013 года выступила с проектом "Огненные шары"

Актуальной проблемой для Юго-Восточного Забайкалья являются степные палы и лесные пожары, возникающие чаще всего по вине человека. Увеличение в последние пять-семь лет на порядок количества личного автомобильного транспорта у населения способствует массовому наплыву автотуристов из города Краснокаменска в выходные и праздничные дни в островные леса Приаргунского района близь сел Бырка и Новая Ивановка, отчего степные палы и лесные пожары в этих местах становятся обычным явлением.
По статистике более половины случаев поджога носит случайный характер из-за элементарной безграмотности отдыхающих. Пропаганда правил поведения в пожароопасный период обычно ограничивается статьей в местной газете и носит спорадический характер. Полное отсутствие оборудованных мест отдыха, кемпингов и прочей туристической инфраструктуры, неэффективность аншлагов и прочих средств наглядной агитации усугубляют проблему.
• Цель
Наша цель борьба со степными палами и лесными пожарами нестандартными, комплексными и долговременными средствами наглядной агитации. Строительство и обустройство мест для разведения костров должно значительно способствовать противопожарной безопасности.
Пильников Александр
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 19:24

Re: проект "Огненные шары"

Сообщение spyON » 23 май 2013, 14:29

Круто, конечно. Идея интересная!

Но насколъко я знаю, отдыхающие костры обычно разжигают с практической целъю - чай сваритъ, шашлыки/сосиски пожаритъ. Каких размеров будут шары? Или они чисто для сугреву?

Еще одна проблема - вандализм, укатят шары на чермет, ежели не закрепитъ насмертъ.
www.zabtech.ru - бортовой журнал забайкалъских радиолюбителей, о путешествиях по краю и технике.
Аватара пользователя
spyON
 
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 26 июл 2007, 11:15
Откуда: baraholko.ru

Re: проект "Огненные шары"

Сообщение Пильников Александр » 23 май 2013, 16:52

• Возможные риски

Основной аргумент, против осуществления данного проекта – это пресловутая низкая культура населения и возможные акты вандализма. Однако опыт работы нашей организации показывает, что люди с нездоровой психикой разрушают, прежде всего, то, что не вписывается в окружающий ландшафт.
Если стела, из долерита установленная в 2010 году на Хир-Хиринском городище в голой степи, приглянулась местным жителям, то она не только не разрушалась, но и стала неким культовым местом усыпанным монетами.
Собственно наша идея и заключается в строительстве утилитарного объекта вписанного в природную среду и несущего противопожарную смысловую нагрузку. Поэтому мы однозначно отказались от вызывающих, ярких, рекламных щитов и прочих стандартных, дорогостоящих объектов пропаганды.
Вложения
стелла.jpg
Стелла на Хир-Хиринском городище. На переднем плане инициатор воздвижения стелы руководитель археологического лагеря «Абориген» Чурилин С.Е.
Пильников Александр
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 19:24

Re: проект "Огненные шары"

Сообщение Пильников Александр » 23 май 2013, 16:55

С шарами разговор особый. Видимо что-то типа декоративной минипечки с мангалом в одном лице придется делать... В заявке сложно и долго технологические нюансы раскрывать. Тем более на практике приходится менять всё на 180 градусов :)
Пильников Александр
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 19:24

Re: проект "Огненные шары"

Сообщение Пильников Александр » 23 май 2013, 21:44

.Может будут идеи насчет крыши? Это как раз слабое место....
Вложения
беседка приложение 5.JPG
Приблизительный вид беседки, "огненный шар" внутри
Пильников Александр
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 19:24

Re: проект "Огненные шары"

Сообщение Пильников Александр » 23 июн 2013, 20:27

Минприроды Забайкальского края сообщает, что 17 июня состоялся конкурс заявок на субсидирование СО НКО. Победителями конкурса признаны проекты: "Организация и проведение общественно-экологической кампании "Фестиваль кедра в Забайкалье"" Забайкальского краевого общественного учреждения "Общественный экологический центр "Даурия", "Огненные шары" Забайкальской краевой общественной организации Туристический клуб "Чиндачи".
Пильников Александр
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 19:24

Re: проект "Огненные шары"

Сообщение Пильников Александр » 11 дек 2013, 19:53

Окончание проекта
Вложения
information_items_13188.jpg
беседка с мангалом
information_items_13188.jpg (21.01 КБ) Просмотров: 3707
Пильников Александр
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 19:24


Вернуться в Природа Забайкалья

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron