Ондатры и моллюски

Чудеса и редкости забайкальской природы, совместное определение
незнакомых животных и растений ( www.nature.chita.ru )

Модератор: Олег Корсун

Ондатры и моллюски

Сообщение budunguy » 17 фев 2014, 21:38

Как сообщает корреспондент ИА «Чита.Ру», об этом заявила научный сотрудник института природных ресурсов, экологии и криологии СО РАН Ольга Клишко 25 апреля на встрече участников инициативной группы по спасению озера Кенон.

http://news.chita.ru/38969/
«В Кеноне обнаружены виды крупных моллюсков, которые обитают только в Европе. Сейчас ведутся работы, чтобы установить как они попали в Забайкалье. Кроме того, в озере обитает три вида беззубок, которые встречаются только в Приморье. Моллюска в настоящее время уничтожает ондатра, поголовье которой увеличилось из-за отсутствия охоты на неё и тёплой воды на озере», — рассказала она.

По её словам, моллюски являются биологическим фильтром, очищающим водоём от органического и химического мусора, в том числе тяжёлых металлов: «Моллюсков можно расположить в канале и они будут очищать воду на 98% Они могут накапливать в себе тяжёлые металлы, которые в дальнейшем вызывают уродства. Однако с этим они могли бы справиться, если бы не ондатры».

Клишко также отметила, что ондатры также уничтожают рыбу горчак, непосредственно вылавливая их и поедая моллюски, в которые эта рыба откладывает икру.

Помимо этого, представители ИПРЭК отметили, что озеро также загрязняется от речек Кадалинки и Ивановки. Из-за непостоянного течения в них накапливаются биогенные элементы — нитраты, азот и фосфор. Эти вещества поглощают водоросли, накапливая их в себе. Как только растительность в озере погибает, в воде повышается содержание этих элементов. По мнению учёных, нужно возобновить постоянное течение рек или заниматься сбором и утилизацией водорослей.
budunguy
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 14:45
Откуда: Чита

Re: Ондатры и моллюски

Сообщение budunguy » 17 фев 2014, 21:41

Так вот. Действительно ли проблема так велика? Ондатры бесспорно едят моллюсков, но ведь кто-то же должен ими питаться? Десятки раковин могут быть собраны в одном месте (на кормовом столике) с большой площади и за длительное время? Если моллюски фильтраторы - это же не значит, что их никто не должен есть?
budunguy
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 14:45
Откуда: Чита

Re: Ондатры и моллюски

Сообщение J.К » 17 фев 2014, 22:03

J.К
 
Сообщения: 3938
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 15:35

Re: Ондатры и моллюски

Сообщение budunguy » 18 фев 2014, 06:50

И кстати сдается мне, что редчайшие для Забайкальского края моллюски - перловицы обыкновенная, толстая и клиновидная, обитающие в крае только в Кеноне, а за пределами - далеко на западе - точно такие же акклиматизированные виды, что и ондатра? Конечно, нужна проверка, но слишком уж велика вероятность, что их завезли вместе с мальками или иной живностью в Кенон.
budunguy
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 14:45
Откуда: Чита

Re: Ондатры и моллюски

Сообщение Олег Корсун » 18 фев 2014, 13:40

Олег Корсун
 
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 17:18


Вернуться в Природа Забайкалья

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron