Пожары

Чудеса и редкости забайкальской природы, совместное определение
незнакомых животных и растений ( www.nature.chita.ru )

Модератор: Олег Корсун

Re: Пожары

Сообщение Олег Корсун » 16 апр 2018, 09:48

Интересная дискуссия о парашютно-десантной службе и её роли в тушении пожаров на Лесном форуме:
Олег Корсун
 
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 17:18

Re: Пожары

Сообщение J.К » 16 апр 2018, 22:05

сегодня проехался вокруг озер.
а не кажется ли вам господа, что все это пустые разговоры, о пользе-запрете палов или выделение миллиардов на тушение? все зависит от конкретной местности и ситуации. там надо жечь, а здесь нельзя. а проще, на каждом гектаре должен быть хозяин.
если моя территория, то я точно знаю, в каком месте надо выжечь, а где наоборот-ни в коем разе.
как назначить хозяина на каждый гектар, это же совсем другая проблема!
про нее мало стали говорить, а там и про вырубку леса решилось бы.
или это никому не надо?
почему экологи на деньги разных фондов и гринписов не организуют протестные акции в информационном пространстве, да и в реале, с требованием пересмотра этих законов и кодексов по лесу? народ бы поддержал, кстати, организация ООПТ вообще не решает эту проблему, скорее, в действительности наоборот).
но усиленно давят на психику про палы и вырубку кругляка. пустопорожняя затея. :?
J.К
 
Сообщения: 3938
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 15:35

Re: Пожары

Сообщение Шароглазов А.А. » 16 апр 2018, 23:33

Конкретных хозяев леса уже не счесть. Называются арендаторами. Тоже хотели с ними как лучше.
А сейчас как раз этих арендаторов всем миром называют поджигателями лесов. Просто криком кричат: «Прекратите гнать эшелоны с лесом в Китай, и пожары прекратятся!»
И кто знает, может есть в этом народном крике сермяжная правда.
Шароглазов А.А.
 
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 21:28

Re: Пожары

Сообщение Олег Корсун » 17 апр 2018, 00:23

Олег Корсун
 
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 17:18

Re: Пожары

Сообщение kordonnik » 24 апр 2018, 02:22

"У меня есть стойкое подозрение, что львиная доля наших пожаров является следствием таких отжигов, после которых органика тлеет неделями - до первого сильного ветра."
У меня не подозрение, а уверенность, т.к. это не то, что называется "контролируемые отжиги". Это тупые поджоги с надеждой на "авось". То есть едет неск. лесников, и тупо поджигают всё, что вдоль дороги. Сам это неоднократно наблюдал. По опыту знаю, что валёжина на кромке может тлеть неделю и больше. Про тушение тоже самое. Как только проходят мало-мальские осадки - пожар закрывают. Его никто даже не окарауливает неск. дней. А когда он снова разгорается - открывают как новый. Отсюда порой и нестыковка в количестве пожаров, т.к. неск. соседних пожаров - это по сути один
kordonnik
 
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 25 июн 2012, 12:41

Re: Пожары

Сообщение J.К » 24 апр 2018, 16:42

"Бедные гринписы" :o
Я лично за себя. Без гугла, руками и глазами, и на своей территории. Как там у других, пишут другие. И арендаторы и лесники - сегодня не хозяева. Ролик выкладывал же, совместно пустили пал "контролируемый" и смылись к ночи. Пожар в лес ушел.
У нас не провели нынче отжиг во время, на всей площади. Сидим, как на пороховой бочке. Дали пожарку на полдня, отжечь, коту на смех. Хрен куда отъедешь. :x
Этим со "щами", из дирекции ОППТ, все по барабану. А кто-то же на них рассчитывает? деньги выделяют. А получается просто лишнее звено.
Матов не хватает.. Вот когда общественные слушания проводить надо!
А казалось бы чего проще, во время. Каюсь, про жучков никто не вспомнит, так по мерзлому их и нет . Трава сгорает на 5-7 см от земли. Да и эти площади, У НАС, ограничены, и на сто раз пройдены пожарами. Про других не знаю!

Сейчас пока удачно, не горим. Один поджог, и местный, соглашусь.
Как обезопасить себя если ничего не делается? Застраховал дом конечно.Купил мотопомпу, так воды не будет! Лед сошел под ним земля. Запаслись емкость два куба. Сегодня пожарку поставили на дежурство. Опять же, делов то на час и вода закончится.

То, что тлеют неделю в лесу-известное дело. Оно проверяется на раз. Сейчас, правда, реагируют быстро. Два раза уже по такому поводу сразу трактор присылали. А раньше вместе с Лазаревской, бутылками с водой тушили.
J.К
 
Сообщения: 3938
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 15:35

Re: Пожары

Сообщение kordonnik » 24 апр 2018, 18:36

J.K. ВЫ описываете ситуацию, связанную с частной собственностью. Мы тоже в своё время деревню отстаивали сами, своими силами. Пожарка приехала "под занавес", с 4 полупьяными лесниками. Но отстояли. Там тоже, когда отжиги делали, то проверяли кромку дня по 2-3. Разговор то о другом. Что такое "во время". Какие у этого понятия временные рамки. Для одного - это февраль, когда увалы от снега очистились, во время первых оттепелей. Для другого - это апрель, когда покосы подсохли, чтобы некось чисто выгорела. Третьи руководствуются снегом в сиверах, не думая о том, что в условиях Забайкалья снег может сойти в считанные дни. Четвёртые вовсе ничем не руководствуются из-за отсутствия органа, отвечающего за это. Отжиг, когда трава сгорает 5-7 см. от земли - без толку, т.к. огонь при ветре повторно проходит эту полосу на раз-два. В приснопамятном 97-м наблюдал, как огонь проходил по три раза по одной той же "сгоревшей" площади. Тут лучше применять опашку, т.к. от минерализированной полосы можно пустить встречный пал. Тут проблема в том, что в создавшейся ситуации никто ни за что не отвечает. Разве, что дирекция федеральных ООПТ, которая отчитывается за пожары на своей территории ежедневно перед Москвой. Известны случаи привлечения к уголовке, за неэффективное тушение пожаров (Денежкин камень, 2011 год). Кто нибудь из обл. администрации ответил за то, что творится с пожарами? Ваш заказник - это местная шарашка, отсюда и бардак. Ладно, эта тема неиссякаема. Тут сколько людей, столько и мнений...
kordonnik
 
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 25 июн 2012, 12:41

Re: Пожары

Сообщение kordonnik » 28 апр 2018, 22:22

https://www.vesti.ru/doc.html?id=3012144
Быть может надо вот таким образом действовать?
kordonnik
 
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 25 июн 2012, 12:41

Re: Пожары

Сообщение Шароглазов А.А. » 19 фев 2019, 22:11

В ноябре 2018г. в Калифорнии США произошла действительно ужасная трагедия. От лесного пожара загорелся город Парадиз и сгорел почти весь. В огне погибли 88 человек, сотни пострадавших. Причиной пожара стали высоковольтные электролинии, проходящие по одной широкой просеке через лес. Энергетической компании, владеющей этими электролиниями, присудили весь колоссальный ущерб, причинённый пожаром, миллиарды долларов. Компания ущерб оплатила, и оказалась на грани банкротства. Но то дела американские, нам здесь наука совсем в другом.

За 10 лет в месте возникновения этого пожара тоже был пожар. Без трагических последствий, но что могло гореть на просеке под электролиниями, выгорело. Затем, через 3 года после первого пожара, просека под электролиниями была планово очищена от выросших деревьев, с уборкой срубленного молодняка. Но к 2018 году просека вновь заросла молодняком и травой. Ни огневая очистка случайным пожаром, ни плановая очистка от зарастания не помогли. И загоревшийся пожар 2018 года побежал по просеке, как по степи. Достаточно оказалось 15-20 минут промедления с началом тушения, и далее сотни профессиональных пожарных, со всей техникой, какая нам и не снилась, ничего не смогли сделать. Огонь с просеки зашёл в лес, начался верховой пожар. Широкую асфальтированную дорогу, проходящую через лес к городу, пожар перешёл, загорелось двумя стенами огня с обеих сторон дороги. Машины, движущиеся по дороге сплошным потоком, какое-то время проезжали жуткое место, в дыму и пламени. Но в конце концов что-то произошло, образовался затор, остановившиеся машины оказались в огненной ловушке. Вспыхнули и сгорели вместе с людьми. Затем верховой пожар подошёл к городу, загорелись дома, стали сгорать один за одним, улица за улицей. Жителей эвакуировали, но в неразберихе и панике часть людей всё-таки погибли и пострадали.

Президент США Дональд Трамп после случившегося заявил, что тратить деньги на противопожарную службу Калифорнии надо прекращать. Тратятся миллиарды долларов, а Калифорния горит каждый год, да ещё и с человеческими жертвами. Лесная служба Калифорнии пусть вначале работать научится, потом и тратит государственные деньги. Такая вот Америка со своей демократией и капитализмом. Виновную в пожаре энергетическую компанию обанкротили, лесную службу Калифорнии денег лишили. И никто не говорит, что поступили неправильно. В тюрьму никого не посадили, зато все причастные к трагедии жестоко наказаны рублём (по ихнему, долларом).

А что у нас? Сжигают десятки, а то и сотни тысяч гектаров лесов, для «профилактики». Хотя толку от этого ноль целых и хрен десятых. В тушении пожаров точно так же, как в Америке, ни украсть, ни покараулить. В смысле, работать не умеют и не хотят. Но зато зарплату за свой «героический» труд все требуют. И ведь платят начальники, не разбираясь, кто как работал. За часы, отбытые на пожаре. Миллионы противопожарных рублей списывают самым мошенническим образом, по поддельным документам. По лживым отчётам об успешном тушении. И нет у нас Дональда Трампа, некому в руководстве страной возмутиться этим пожарным бардаком.
Шароглазов А.А.
 
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 21:28

Re: Пожары

Сообщение Шароглазов А.А. » 08 мар 2019, 19:44

В декабре 2018 г0да в Читу приезжал глава Рослесхоза Валентик. Заявил, что деньги на тушение пожаров Забайкальскому краю дают в достаточном количестве, даже с избытком. На 2018 год давали 970 миллионов рублей, и Валентик высказал недовольство, что не все израсходовали. Ещё Валентик заявил, что на 2018 год на тушение пожаров Забайкальскому краю выделяется 1060 миллионов рублей. Больше миллиарда. Как говорится, сказано в здравом уме и твёрдой памяти. Никто главу Рослесхоза за язык не тянул.

Были бы эти деньги сейчас в реальности, можно бы прекратить пожары в Забайкалье вообще. Можно было бы. Если всё по уму. Только где его, ума, набраться? В феврале в крае наскребли на подготовку к пожароопасному сезону 30 миллионов рублей. Из Москвы расщедрились и дали 60 миллионов. Всего 90 миллионов, вместо миллиарда. Всё как всегда. Вначале экономия, затем «героическая» «борьба» с распущенными пожарами. Всё в кавычках. Но миллиард рублей, вполне возможно, будет истрачен. Бесполезно. Потому что если тратить деньги без ума, то пожары не угасают. Пожары угасают трудом людей на кромке, тушением огня. И если сотни миллионов утекут мимо этих людей, то ничего в лесу само собой не угаснет. Будет как всегда, пофигизм и разгильдяйсво на пожарах, полная безответственность. Враньё и воровство начальников. Всеобщий бардак, и многие сотни тысяч гектаров пройденной пожарами тайги. Без ума сам по себе миллиард рублей ничего не потушит.

А что делать? Во-первых, надо чтобы этот миллиард реально был в крае сейчас. Во-вторых, надо снабдить деньгами все сельские администрации, и обязать их тушить все возгорания в округе 10 км от села, силами своих местных жителей. С условием, что при отсутствии пожаров все противопожарные деньги остаются на нужды села. На следующий год будут другие деньги. И в-третьих, всех профессиональных пожарных надо переводить на оплату труда за отсутствие пожаров. Без пожаров на соей охраняемой территории – реально большие деньги в заработке. Каждый мелкий и вовремя потушенный пожар – небольшой минус в заработке. Распущенный до стихийного бедствия пожар – огромный минус в оплате вплоть до нуля. И не нужно никакого обучения, тренировки и дрессировки людей тушению пожаров. При такой системе оплате труда люди сами научатся работать, сами станут профессионалами. Правда, при такой системе начальству уже ни соврать, ни своровать. Масса настоящих профессионалов не позволят. Тут уж надо выбирать, или чтобы пожаров не было, а деньги выплатить массе достойно поработавших, или пусть пожары горят, а деньги разворуют большие и мелкие начальники.
Шароглазов А.А.
 
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 21:28

Re: Пожары

Сообщение Олег Корсун » 09 мар 2019, 19:36

Правильно ли я понимаю, что основная сумма денег приходит в виде компенсации затрат, понесённых регионом при тушении?
Олег Корсун
 
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 17:18

Re: Пожары

Сообщение Шароглазов А.А. » 09 мар 2019, 21:21

До 2017 года было именно так. Области тушили пожары как могли, на свои средства. А московские чиновники тщательно проверяли документы о затратах, часть затрат попросту не признавали. Часть всё-таки компенсировали, но с задержками на годы. Воровали все, и московские чиновники, и областные. Кормушка на пожарах просто грандиозная.

Откуда взялся почти миллиард рублей в 2018 году, непонятно. Но видимо, аппетиты растут. Вот уже на 2019 год заговорили об 1,6 миллиарде рублей на лесные дела Забайкальского края. Эти бы деньги, да на реальные дела! Это же и работа, и благосостояние, и порядок в отрасли. Вот только из Москвы пока дали 60 миллионов. Потому вместо настоящей противопожарной профилактики действуют по старинке, поджигают траву и не тратятся на тушение. Набирают десятки тысяч гектаров «профилактики» в кавычках. Без денег заставить людей тушить можно только методом кнута. Но не нужно никому тушение. Намного проще составить правильные документы.
Шароглазов А.А.
 
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 21:28

Re: Пожары

Сообщение Шароглазов А.А. » 20 апр 2019, 09:11

Вчера, 19 апреля 2019 года, произошло повторение пожарной катастрофы 13 апреля 2015 года.
От степных пожаров в штормовой ветер сгорели дома в нескольких сёлах Забайкалья. Десятки домов. Цифры называют разные, в последнем сообщении 87 домов жилых, 43 нежилых, разных надворных построек тоже не мало. 18 человек в больницах с ожогами. Часть обожжённых тяжёлые. И вроде запрещали поджигать траву, и штормовое предупреждение было по всем средствам оповещения, и всё равно нашлись поджигатели. Совсем люди страх потеряли.

Теперь начнут просить помощи на переселение в новые дома и квартиры. Погорельцы хреновы. Свои дома в траве прошлогодней, но поработать тяпками и граблями, убрать траву около дома – лень матушка поперёд родилась. И Путин виноват.

Поджигать ничего не надо, вот и не будет погорельцев.

Вот около Красного Чикоя могло бы сейчас гореть, и село Архангельское наверняка бы пострадало, но ведь потушили. Тоже дурости и пофигизма хватало, но ведь исчез пожар при ярком солнце и штормовом ветре. Когда люди работают, пожары угасают. И проблем больше нет.

Пожар в 15 км от Красного Чикоя зафиксировался спутником 10 апреля. На следующий день, 11 апреля пожар по спутнику увеличился до 1 км в длину. Получается, никто его 10 апреля не тушил. Затем погода ухудшилась, пожар сам собой угас, 12 и 13 апреля ничего спутник не видел. А 14 апреля пожар возобновился, и пошёл пластать по сосновым молоднякам на бывших колхозных полях. Солнце, ветер, чёрный дым. И никаких признаков тушения. Ночью вроде пламя угасло, но 15 апреля после 12 часов вновь появился дым, усилился, стал чёрным. Стал прямо на глазах продвигаться в сторону села Архангельское. В районной администрации паника, собрали комиссию ЧС. Поехала толпа пожарных тушить. Вроде чего уж теперь тушить, пожар распущен, погода штормовая. Со стороны никаких признаков тушения. Но вечером по спутнику продвижение пожара в сторону села исчезло. На следующее день пожар горел в обратную от села сторону, намного слабее. А 17 апреля пожар по спутнику исчез, и дым за весь день так и не появился. При ярком солнце и сильном ветре. И больше пожар не возобновлялся. Если люди работают, да ещё с умом, то даже такие безнадёжные пожары угасают. Лишнее доказательство, что если пожар горит больше трёх дней, то люди на этом пожаре не работают.

Кстати, в месте возникновения этого пожара за несколько недель раньше проводились профилактические выжигания. И ничем они не помогли, пожар загорелся. И кто знает, может эти профилактические выжигания как раз и поспособствовали возникновению пожара.
Шароглазов А.А.
 
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 21:28

Re: Пожары

Сообщение Олег Корсун » 21 апр 2019, 20:06

Олег Корсун
 
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 17:18

Re: Пожары

Сообщение Шароглазов А.А. » 21 апр 2019, 21:25

Для травы любой высоты нужно заградительную полосу 100 метров минимум. Можно соскоблить траву грейдером, это самый простой и дешёвый вариант. Остальную технику надо приспосабливать, но отвал нужен именно косой, как у грейдера. Пахать полосы 100-метровой ширины проблематично. Меньшую ширину огонь в штормовой ветер перебрасывает.

Выжигать заградительные полосы в принципе можно, но это работа медленная, кропотливая и весьма опасная. Полупьяные мужики огонь наверняка упустят, это работа высокой квалификации. Нужна вода в водовозке, не меньше 10 человек по 5 с каждой стороны, у каждого исправное РЛО (ранцевый лесной опрыскиватель), плюс мётлы на черенке для гарантии. Грабли для пуска отжига (очень хорошо растаскивают огонь). И обязательный инструктаж об ответственности за упущенный огонь. Под роспись.

На таких условиях желающих выжигать траву вряд ли найти. Жгут траву только от простоты поджога и безнаказанности.

Полосы меньшей ширины тоже могут быть полезными от степных пожаров, но при условии выхода людей на полосу и отжигом перед приближением огня.
Шароглазов А.А.
 
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 21:28

Пред.След.

Вернуться в Природа Забайкалья

~

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron