Вместе сохраним леса от пожаров

Чудеса и редкости забайкальской природы, совместное определение
незнакомых животных и растений ( www.nature.chita.ru )

Модератор: Олег Корсун

Вместе сохраним леса от пожаров

Сообщение Наталья Кучеренко » 11 май 2014, 06:38

В апреле стартовал Всероссийский образовательно-просветительский проект «Вместе сохраним леса от пожаров». Учащиеся школы МОУ СОШ №1 пгт. Новокручининский Читинского района Забайкальского края приняли активное участие в этом проекте, который продлится до 15 мая. Была создана рабочая группа из учащихся разных классов, которой была подготовлена и проведена большая работа в этом направлении. Рабочая группа работает под руководством учителя географии Кучеренко Натальи Евгеньевны. Ребятами был подготовлен и проведен конкурс рисунков в начальных классах, конкурс плакатов в средней и старшей школе. Также участники рабочей группы провели серию классных часов на тему «Лесные пожары» во всех классах школы. В рамках акции «Антипалыч» был проведен субботник по очистке школьной территории от сухой травы, также учащиеся 8-х классов провели очистку территории у памятника односельчанам, погибшим в ВОВ. Участники рабочей группы проводят большую просветительскую работу по данной тематике среди учащихся школы и жителей поселка. Подготовлены и выпущены листовки «Берегите лес от пожара», которые были размещены на магазинах поселка. Подготовлен и выпущен буклет «Главная угроза леса – ПОЖАР», который участники рабочей группы распространили среди учащихся школы и раздавали на улицах жителям поселка. Рабочая группа подготовила и выпустила много методического материала. Учащиеся начальной школы с экскурсией посетили пожарную часть поселка, где ребят радушно встретили. Ребятам рассказали о буднях пожарных, показали технику, разрешили примерить экипировку пожарного. Желающие смогли побывать в роли пожарных – потушить учебный пожар с помощью спецтехники. Работа по данной тематике особенно актуальна в нашем крае, где много зафиксировано очагов лесных пожаров. Лес – это основа экологической, экономической и социальной стабильности каждого человека. Лес – основной источник кислорода. Лес – основа существования жизни на Земле. Задача каждого человека – защитить лес от пожара. Мы рады принять участие в этом большом проекте.
Наталья Кучеренко
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 май 2014, 06:18

Re: Вместе сохраним леса от пожаров

Сообщение Pilot 12 » 11 май 2014, 07:46

юный друг пожарных, полиции, пограничников. причинно-следственные связи нарушены не только у чиновников.
оказывается защита леса от пожара- это привитие навыков тушения детям.
а книги Граубина в школьный курс включены, вместо методичек и буклетов? а экскурсии по памятникам природы вместо пожарных частей? вместо навыков тушения уголовный кодекс о наказание родителей за поджог отроками травы.
Созерцание природы и ее чудес является основанием счастья, здоровья и долголетия. (Х.Гуфеланд)
Фильмы о Путешествиях по Забайкалью-https://www.youtube.com/user/Mercur54
Аватара пользователя
Pilot 12
 
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 10:56
Откуда: село

Re: Вместе сохраним леса от пожаров

Сообщение Шароглазов А.А. » 11 май 2014, 11:46

Что-то слишком злой Вы, Pilot 12.
Детей лучше доброму учить. Тушению огня в том числе. Я, например, на первом тушении пожара был в 15 лет. Около 100 девятиклассников, мальчишек и девчонок, в спортивной форме, без единого инструмента, и потушили пожар в 2 км по кромке. И после нас он не загорелся. Директор школы организовал.
100 учеников получили урок реальной жизни. А как спускались мы с горы от потушенного пожара! Как весело ехали в автобусах обратно в город! Как уважительно смотрели девчонки на мальчишек (забили огонь мальчишки, а девчонки как-то сами собой организовались на дотушивание, заметали искры на пожарище).
После такого урока никто из этих 100 учеников ничего нигде не поджигал.
Шароглазов А.А.
 
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 21:28

Re: Вместе сохраним леса от пожаров

Сообщение kordonnik » 11 май 2014, 13:18

Детей надо учить культуре нахождения на природе вообще. А то едешь по трассе - лес вдоль нее представляет огромную, многокилометровую свалку. Подстилка в этом лесу сплошь состоит из бытового мусора. Это не фашисты, не американцы и не бандеровцы насрали, это мы с вами гадим на своей земле.
Тут хоть весь обмотайся георгиевскими ленточками, патриот не получится. Если мы не перестанем бухать, гадить под себя, не научимся любить свою Родину, свою землю, то у нас нет будущего. Ребенок, глядя на родителей, которые уезжая с пикника оставляют после себя гору мусора, непогашенный костер, выбрасывают мусор из машины на обочину, моют машину в реке, вырастет точно таким же, как это не прискорбно.
kordonnik
 
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 25 июн 2012, 12:41

Re: Вместе сохраним леса от пожаров

Сообщение bob » 11 май 2014, 20:15

.
Вложения
1и2.jpg
bob
 
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 27 май 2012, 19:37


Вернуться в Природа Забайкалья

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron