Вопрос о наследстве

Модератор: ПерфекционисТ

Re: Вопрос о наследстве

Сообщение JESbI4 » 18 янв 2013, 23:32

JESbI4
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 22:05

Re: Вопрос о наследстве

Сообщение JESbI4 » 19 янв 2013, 00:03

JESbI4
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 22:05

Re: Вопрос о наследстве

Сообщение Апоссум » 19 янв 2013, 13:06

У людей в магазинах такие лица, будто Крым не наш
Аватара пользователя
Апоссум
 
Сообщения: 18383
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:34
Откуда: Чита/Россия

Re: Вопрос о наследстве

Сообщение Апоссум » 19 янв 2013, 13:38

У людей в магазинах такие лица, будто Крым не наш
Аватара пользователя
Апоссум
 
Сообщения: 18383
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:34
Откуда: Чита/Россия

Re: Вопрос о наследстве

Сообщение scarlet » 19 янв 2013, 16:21

Если Вы думаете, что сможете - Вы сможете. Если думаете, что не сможете - Вы правы!

Сбили с ног – сражайся на коленях, встать не можешь – лежа наступай!
Аватара пользователя
scarlet
 
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 17:56
Откуда: Чита

Re: Вопрос о наследстве

Сообщение GoFix » 19 янв 2013, 16:36

scarlet, проясню картину еще. Узнала более подробно по датам, из письма УФРС. 26 ноября заключены договор дарения на "дальнюю родственницу" и доверенность на мужа "дальней родственницы" о представлении ее интересов при регистрации. 2 декабря бабушка умерла, и они не успели подать документы на регистрацию. Подали, как я и говорила, 7 декабря, умолчав о смерти дарителя. Регистрацию приостановили до 20 декабря из-за отсутствия в доверенности записи о том, кому конкретно будет подарено имущество и не прописан объект дарения.
"Дальняя родственница" заявила, что была у нотариуса и внесла необходимые изменения в доверенность. Мне непонятно каким образом она это сделала, только если незаконным путем (подделка подписи бабушки).
Я не могу получить свидетельство о праве на наследство у нотариуса, так как ему нужны документы на участок и дом, все документы у нее, как нам получить их? Писать заявление в полицию? К участковому идти?
Можно ли получить дубликаты документов без свидетельства о праве на наследство?
Вышел из тумана
Месяц с лицом самурая.
Обнажил меч из кармана кимоно.
Аватара пользователя
GoFix
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 08:24

Re: Вопрос о наследстве

Сообщение ПерфекционисТ » 19 янв 2013, 19:33

Все верно. Даже если изменения в доверку нотариус внес без бабушки это незаконно это раз. То что в доверенности не было указания на то, кому бабушка хотела подарить квартиру вам плюсом в суде, как отсутствие прямого волеизъяления прижизненного, это два.
В суд сейчас надо вам в суд, дубликаты навряд ли выдадут, только выписки и архивные справки, зная наших нотариусов, неуверен, что кто-то возмет эти документы как основание принадлежности имущества наследодателю. Будут вопросы по судебной организации, пишите. Лучше в личку или на мыло.
DIXI ET AHINAM LEVAVI.
Аватара пользователя
ПерфекционисТ
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 14:55
Откуда: Чита

Re: Вопрос о наследстве

Сообщение scarlet » 20 янв 2013, 09:30

Все ясно. Родственница вместе с мужем упустили свой поезд. Им не зарегистрируют сделку. Думаю, у нотариуса заявление на вступление в наследство надо написать. Всех докуметов сразу представлять и не обязательно. Вам надо просто их потом донести. А то, пока сейчас будете бегать, еще срок вступления упустите. Перфекционист, а ведь они не первые такие "вступатели", которые как родственники из ЗАГСа могут справки взять, из архива, а вот из ФРС -нет. Как-то же решается эта проблема? Не всегда ж у всех остается что-либо на руках после смерти наследодателя. Разве нотариусу недостаточно выписок из ЕГРП на объект и на субъект?
Если Вы думаете, что сможете - Вы сможете. Если думаете, что не сможете - Вы правы!

Сбили с ног – сражайся на коленях, встать не можешь – лежа наступай!
Аватара пользователя
scarlet
 
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 17:56
Откуда: Чита

Re: Вопрос о наследстве

Сообщение GoFix » 20 янв 2013, 09:52

scarlet, вот именно, что эта "дальняя родственница" все документы забрала и нам ничего не отдавала, даже справку о смерти, чтоб свидетельство получить. Благо моя мама взяла дубликат справки в больнице, и получила свидетельство о смерти, не сдав паспорт в загс, потому что там узнали ее. В итоге на руках у нас только свидетельство о смерти и то самое письмо из ФРС.
Вышел из тумана
Месяц с лицом самурая.
Обнажил меч из кармана кимоно.
Аватара пользователя
GoFix
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 08:24

Re: Вопрос о наследстве

Сообщение ПерфекционисТ » 20 янв 2013, 11:08

Вы к нотариусу обратились, gofix?
Так вышло что действительно не первые. Вообще в наследственное дело нужно приобщать правоустанавлиающий документ наследодателя, либо если наследцется доля и документ на нескольких лиц, один из которых наследодатель, нотариус все равно обязан увидеть оригинал, и произвести надпись, что доля передана по наследству и реквизиты свидетельства о праве наинаследство.
Вообще суда не стоит пугаться, фомально явочно заявительный характре, нужно будет доказать комплекс обстоятельств. При этом можно обращаться как до 6 мес в суд так и после.
DIXI ET AHINAM LEVAVI.
Аватара пользователя
ПерфекционисТ
 
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 12 авг 2009, 14:55
Откуда: Чита

Re: Вопрос о наследстве

Сообщение GoFix » 20 янв 2013, 11:37

ПерфекционисТ, к нотариусу обратилась моя мама, как мое доверенное лицо. Нотариус выдал список документов, которые необходимо собрать.
Вышел из тумана
Месяц с лицом самурая.
Обнажил меч из кармана кимоно.
Аватара пользователя
GoFix
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 08:24

Re: Вопрос о наследстве

Сообщение scarlet » 20 янв 2013, 15:41

Запросить нужно сведения из Росреестра - это однозначно. Чтоб хоть знать адрес объекта, о котором будете заявление писать. А вот дубликат свидетельства на право собственности (если он есть и право надлежащим образом зарегистрировано) а также правоустанавливающие документы (например, договор купли-продажи, передачи имущества в собст венность граждан и проч.) можно потом запросить у Росреестра через нотариуса. Он вправе запросить такие сведения (на основании п.3 ст.7 ФЗ № 122-ФЗ сведения о правах насделодателя на объекты недвижимости предоставляются также по запросу нотариуса в связи с открытием наследства. В запросе должна быть ссылка на № наследственного дела). И суда в таком случае не надо. Главное, чтоб сделка не прошла у родственницы!
Если Вы думаете, что сможете - Вы сможете. Если думаете, что не сможете - Вы правы!

Сбили с ног – сражайся на коленях, встать не можешь – лежа наступай!
Аватара пользователя
scarlet
 
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 17:56
Откуда: Чита

Re: Вопрос о наследстве

Сообщение GoFix » 20 янв 2013, 16:21

scarlet, я знаю адрес, там же мои бабушка с дедушкой жили...
В том-то и дело, что мне никто не отвечает как же заблокировать сделку. В ФРС по району отказались принять заявление от доверенного лица, сказали "вы никто". А если та гражданка переделала доверенность и снова подала документы, а в ФРС так и не знают о смерти дарителя, то сделку зарегистрируют. Или я ошибаюсь?
Нотариус сказал забирайте документы у нее, она вам наверное отдаст, ни слова не сказал что он сам может запросить...
Что-то складывается впечатление, что нотариус заодно с этой гражданкой и намеренно затягивает со свидетельством о праве на наследство...
Вышел из тумана
Месяц с лицом самурая.
Обнажил меч из кармана кимоно.
Аватара пользователя
GoFix
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 08:24

Re: Вопрос о наследстве

Сообщение scarlet » 20 янв 2013, 16:58

Если Вы думаете, что сможете - Вы сможете. Если думаете, что не сможете - Вы правы!

Сбили с ног – сражайся на коленях, встать не можешь – лежа наступай!
Аватара пользователя
scarlet
 
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 20 дек 2010, 17:56
Откуда: Чита

Re: Вопрос о наследстве

Сообщение GoFix » 20 янв 2013, 17:08

Я не могу сама выехать в район и сдать заявление в местное отделение ФРС, именно поэтому и оформила доверенность на маму. Там ей отказали в приеме документов, и сказали что документы отправлены в другой населенный пункт.
Можно ли подать заявление о приостановлении сделок в Чите? Или надо ехать в тот населенный пункт, куда отправили документы?
Вышел из тумана
Месяц с лицом самурая.
Обнажил меч из кармана кимоно.
Аватара пользователя
GoFix
 
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 31 авг 2011, 08:24

Пред.След.

Вернуться в Юридические консультации

~

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron