Вернуть навязанную банком страховку по кредиту

Модератор: ПерфекционисТ

Вернуть навязанную банком страховку по кредиту

Сообщение tany » 19 авг 2013, 22:02

Может быть раньше эту тему открывали, но я не нашла к сожалению. В интернете, конечно, много информации по вопросу возврата навязанной страховки по кредитному договору, но мне хотелось бы уточнить как дела обстоят в нашем славном городе. История как и у большинства заемщиков: пришли в банк за N суммой, кредитный эксперт заранее сообщила, что страхование жизни обязательно, т.к. без нее банк откажет в предоставлении кредита. В тот момент, не думая какая сумма будет страховки, и на эту сумму будут накручены проценты, и что "впаривание" этой самой страховки выгодно банку, и не обязательное условие для оформление кредита, мы согласились. Через пару месяцев мы досрочно погасили кредит. И вот спустя год, или 2 :?: ну точно не три, мы спохватились! Да сразу соглашусь, с теми кто скажет, где вы были раньше, и зачем вообще подписывали договор, и чего подписали всю эту фигню со страховкой. Отвечаю сразу-Потому что! Потому что так бывает. Прошу не ругать меня, а понять, и помочь ;) Так вот, можно ли доказать, что банк нарушил мои права потребителя, навязав дополнительную услугу и вернуть деньги? Если нельзя доказать, то как же быть с тем, что банк не предложил нам на выбор страховые компании? Это тоже нарушение, мож к этому прикопаться, хочу банк обидеть, как они меня :x Ну и главное денежки свои вернуть, хотелось бы..
Аватара пользователя
tany
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 13:54

Re: Вернуть навязанную банком страховку по кредиту

Сообщение Валюшенька » 22 авг 2013, 21:02

Я думаю что попробовать вернуть деньги можно со ссылкой на ст. 16 Закона о защите прав потребителей. Тем более, что в финансовом плане вы ничего не потеряете, так как данный иск не облагается пошлиной.
У человека нет возможности всем делать добро,но у него есть возможность никому не причинять зла..
Аватара пользователя
Валюшенька
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 11:36

Re: Вернуть навязанную банком страховку по кредиту

Сообщение tany » 23 авг 2013, 11:08

Да, попробуем. Правда обращались к нескольким юристам нашего города, но увы, одни говорят: ну вы же поставили подпись, значит были согласны, ничего уже не поделаешь. Другие вообще переспрашивают: Что вернуть?Страховку? Сразу понятно что таким специалистам доверять дело не стоит. В общем, будем искать дальше пути решения)))
Аватара пользователя
tany
 
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 13:54

Re: Вернуть навязанную банком страховку по кредиту

Сообщение xvjr » 10 окт 2013, 06:54

вам просто найти хорошего адвоката, если сумма страховки большая, и стоит этого... моя знакомая наняли адвоката за 20 с чем-то тыщ и отсудили у банка помоему ежемесячную комиссию, вобщем точно не помню, но во всяком случае процесс выйграли и на эти деньги всей семьёй с детьми съездили отдохнули в Египте. :) а другая знакомая взяла иппотеку и через пару недель погибла, остался ребенок и вот здесь страховка пригодилась, страховая компания покрыла полность иппотеку, и теперь ребенок остался с квартирой, она воспитывала ребенка одна.
xvjr
 
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: 24 авг 2009, 07:08

Re: Вернуть навязанную банком страховку по кредиту

Сообщение Evgenya » 10 окт 2013, 18:06

Денежные средства за оплаченную страховку не вернете. Своей подписью в договоре Вы дали добровольное согласие.
Консультации по трудовому, семейному праву
Аватара пользователя
Evgenya
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 12:08

Re: Вернуть навязанную банком страховку по кредиту

Сообщение Валюшенька » 10 окт 2013, 22:38

Евгения, несмотря на некоторые подписи в договоре, некоторые условия различных договоров можно оспорить, как противоречащие закону. Поэтому подпись на договоре это ещё не панацея.
У человека нет возможности всем делать добро,но у него есть возможность никому не причинять зла..
Аватара пользователя
Валюшенька
 
Сообщения: 1347
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 11:36

Re: Вернуть навязанную банком страховку по кредиту

Сообщение Evgenya » 12 окт 2013, 18:02

Некоторые может и можно типа комиссий. В данном случае клиенту сложно будет доказать, что ему услугу навязали посредством предоставления другой услуги, ...если конечно условия об обязательном страховании не включены в договор.
Консультации по трудовому, семейному праву
Аватара пользователя
Evgenya
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 12:08

Re: Вернуть навязанную банком страховку по кредиту

Сообщение Миссис Страх » 15 окт 2013, 02:40

А как вот с этой фигней бороться? " Вот вам процент со страховкой, а если вы отказываетесь от страховки, то вот вам другой ( более высокий) процент?
Миссис Страх
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 09 сен 2013, 23:41

Re: Вернуть навязанную банком страховку по кредиту

Сообщение Evgenya » 15 окт 2013, 08:55

Консультации по трудовому, семейному праву
Аватара пользователя
Evgenya
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 12:08

Re: Вернуть навязанную банком страховку по кредиту

Сообщение Bonne » 15 окт 2013, 09:11

Выбирайте банки, где страхование жизни не обязательно, в таком случае можно застраховаться в любой СК или не страховаться вообще.
Аватара пользователя
Bonne
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 14:18

Re: Вернуть навязанную банком страховку по кредиту

Сообщение Evgenya » 17 окт 2013, 09:18

А у Вас вообще условие о страховании в договоре прописано? Если прописано то вернуть можно. Если оплачивали отдельно то нет.
Консультации по трудовому, семейному праву
Аватара пользователя
Evgenya
 
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 12:08

Re: Вернуть навязанную банком страховку по кредиту

Сообщение Matsuro » 13 дек 2013, 10:31

Страховка по новым кредитным договорам сейчас почти не отбивается, много судебной практики по этому поводу после выхода обзора практики Верховного суда в начале 2013 года :ugeek: , но чем черт не шутит, отнесите документы в , они вам сразу письменное заключение дадут можно или нельзя вернуть и какие риски. А так только 20 000 на адвоката потратите и время на суды. :shock:
Matsuro
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 10:23

Re: Вернуть навязанную банком страховку по кредиту

Сообщение Natachulia » 03 апр 2014, 12:24

Добрый всем день.Оформила заявление на возврат страховки при досрочном гашении потребительского кредита (Сбербанк), а у меня удержали НДФЛ от суммы возврата.Люди добрые, некогда нос в Кодекс сувать- растолкуйте мне-что за бред....
Аватара пользователя
Natachulia
 
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 21:41


Re: Вернуть навязанную банком страховку по кредиту

Сообщение Апоссум » 03 апр 2014, 13:59

Те 13 % удерживать не умели права :?
У людей в магазинах такие лица, будто Крым не наш
Аватара пользователя
Апоссум
 
Сообщения: 18383
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:34
Откуда: Чита/Россия

След.

Вернуться в Юридические консультации

~

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron