Ранетка в яблочку

Чудеса и редкости забайкальской природы, совместное определение
незнакомых животных и растений ( www.nature.chita.ru )

Модератор: Олег Корсун

Ранетка в яблочку

Сообщение pit04 » 16 апр 2017, 14:33

Добрый день! На даче растет яблочка (вроде бы так называют очень мелкий ранет). Где-то слышал, что ранет может переродиться в яблочку в следствие неблагоприятных внешних условий. Собственно вопрос: а можно ли как-то яблочку заставить переродиться в ранет?
Аватара пользователя
pit04
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 12:24

Re: Ранетка в яблочку

Сообщение Олег Корсун » 16 апр 2017, 16:26

Насколько я знаю, ранет перерождается в дикую яблоньку, если погибают побеги от ранета и начинают расти "дикие" побеги ниже места прививки. Все наши ранеты привиты на дикие яблоньки, потому и выживают. Но привой более слабый (может вообще погибнуть), вот дерево и даёт новые "дикие" побеги. Чтобы сохранить привой, их полагается обрезать.
Соответственно, дикая яблонька не может стать культурной иначе как в результате прививки. Некоторые умельцы делают это, но я сам никогда не пробовал.
Олег Корсун
 
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 17:18

Re: Ранетка в яблочку

Сообщение pit04 » 17 апр 2017, 10:54

Растет она кустом. Пучок побегов 8-10 от земли, каждый 4-6 см в диаметре. Получается можно привить так, что на каждом побеге будет свой сорт ранета?
Аватара пользователя
pit04
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 12:24

Re: Ранетка в яблочку

Сообщение Олег Корсун » 17 апр 2017, 13:27

Да, и некоторые умельцы так и делают.
Олег Корсун
 
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 17:18

Re: Ранетка в яблочку

Сообщение Базилик » 18 апр 2017, 14:03

Если погибла или отломили часть растения ниже прививки.... тогда легче купить новый саженец ранета.
Если нет, тогда все отростки ниже прививки обрезать обязательно и обработать срезы садовым варом.
У дички обычно листья немного отличаются от ранета. У дички они более блестящие и немного формой могут отличаться. Но для новичка легче распознать сравнивая в реале....
Прививать растения это интересно, но это непростой процесс и результат виден не сразу. Если научитесь, то сможете потом саженцы на продажу выставлять... :!:
Ничего не делай, ничего не говори, будь никем - и тогда ты избежишь критики.
Аватара пользователя
Базилик
 
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 14:54

Re: Ранетка в яблочку

Сообщение pit04 » 19 апр 2017, 22:02

Посмотрел на ютубе несколько видео... Свой случай (ранет на дичку не нашел). В основном там прививают один сорт яблока на другой. Даже некоторые умельцы прививают грушу на яблоко. Видео все в основном с теплых мест и думаю время прививок (там озвучиваемое) под наш климат не подходит.
Как я понял из видео, самый эффективный способ прививки "в расщеп". Для себя примерно зафиксировал следующий порядок действий:

1) Выбираю ветку на дичке (толщиной 1,5-4см).

2) Спиливаю пилой и полученный "пенек" расщепляю пополам.

3) В этот расщеп вставляю обрезанную ветку ранета (с почками) кора к коре. Как я понял, берется кусок ветки ранета 10-15см и диаметром 0.5см (с обрезанным кончиком). Главное, чтобы на нем были 3-4 почки.

4) Плотно обвязываю все соединение изолентой (только неклейкой стороной).

5) Открытые участки замазываю садовым варом (где у нас его можно купить?)

6) Ждем 3-4 года и кушаем ранет)))

Вопросы, на которые у меня нет ответов:

а) Когда в наших условиях проводить эту процедуру?

б) Когда и как заготавливать ветки ранета?

в) Где их заготавливать?
Аватара пользователя
pit04
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 12:24

Re: Ранетка в яблочку

Сообщение Олег Корсун » 20 апр 2017, 22:08

Садовый вар нужно спрашивать в семенных магазинах. Я как-то покупал. Ветки естественно берутся с другого ранета - того сорта, который хотите иметь. Остальную информацию нужно искать.
Олег Корсун
 
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 17:18

Re: Ранетка в яблочку

Сообщение Amodo » 21 апр 2017, 15:18

Садовый вар можно заменить воском или парафином, а можно просто плотно обмотать все тонкими полосками целофана (например от продуктовых пакетиков).
Веточку привоя надо найти накануне операции с хорошего дерева, плоды которого вас устраивают. Всю операцию делают при начале сокодвижения, зрительно - когда почки начинают набухать, но до распускания листьев. Мне кажется, уже можно пробовать. Погода должна быть тихой в день прививки, без сильного ветра, и в дальнейшем прививку надо защитить от повреждений и высыхания.
Эльвира 89243734931.
Amodo
 
Сообщения: 1620
Зарегистрирован: 28 май 2013, 19:45

Re: Ранетка в яблочку

Сообщение pit04 » 26 апр 2017, 17:16

Спасибо за ответы. Кто-нибудь может поделиться годовалыми веточками ранета на прививку (можно возмездно)?
Аватара пользователя
pit04
 
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 12:24


Вернуться в Природа Забайкалья

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron