ЧИТА. Дети-отказники - Забытые дети России

Здоровье, любовь, семья, воспитание детей, советы детского доктора.

Модератор: Алина

ЧИТА. Дети-отказники - Забытые дети России

Сообщение Feya » 27 ноя 2006, 11:34

"Брошенные дети... Ангелочки с пухлыми ручками, наивными глазками, безвинные дети, с самого рождения ставшие ненужными самым родным людям. Некому носить их на руках, когда режутся зубки или болит головка, некому подоткнуть сползшее ночью одеяльце, никто не спешит на их отчаянный плач, не поет песенку на ночь, не утирает им горькие малышовые слезы одиночества. Страшная правда откроется им чуть позже – от них отказалась мать, и они никому не нужны в этом мире.

В России, претендующей на звание цивилизованной, развитой, могущественной державы, живет устрашающее количество сирот. Живут они в специально построенных для них детских домах, приютах, интернатах. Большая часть из них брошенные дети – отказники… Но мало кто знает, что самые маленькие и беспомощные из них – малыши от 0 до 3 лет, помимо специальных заведений, живут… в обычных больницах. В 90-е годы наша страна пережила всплеск, бум социального сиротства, количество брошенных детей увеличилось на 100 тысяч человек. Детские дома и дома ребенка были не в состоянии справиться с этой лавиной. Больница оказалась самым удобным и временным выходом. Но нет ничего более постоянного, чем временное. Немногие знают, что сейчас в России маленькие отказнички по несколько лет вынуждены содержаться в больничных палатах из-за отсутствия оформленных документов или переполненности детдомов.

Для меня все началось, когда я нашла это:
«Я живу в г.Рыбинске Ярославской области.
На базе городской детской больницы в отделении паталогии новорожденных существует палата, где коротают свои младенческие дни 9 малышей.
Мы с сыном лежали в этом отделении с бронхитом и вот что я написала в своем Дневнике по возвращению:
грустная повесть...
Я, конечно, знала, что на базе городской детской больницы находятся детки-отказники, но не думала, что именно в том отделении патологии новорожденных, где мы с Сережкой и разместились.
Через пару часов обустройства на новом месте в 20 метрах от нашего бокса, я обнаружила стеклянную зашторенную дверь, откуда доносился многоголосый плач, визг и настоящий скулеж, и не было привычного за другими дверьми "чшшшш...", "баюшки" и прочих ласковых припевов мамочек. Это была ИХ палата, палата №116,117... палата, где существовали, именно существовали, 9 малышей возрастом от рождения до 7 месяцев. Слово "жили" здесь неуместно, потому что те условия трудно представить понятием ЖИЗНЬ.
Вечером, во время кормления, дверь в палату была открыта , и то, что я увидела повергло меня в глубокий шок. Я видела детдома по телевизору, читала Машулькин рассказ про дом малютки, плакала ... Но здесь мне захотелось просто застрелиться на месте...
Покрашенные серой маслянной краской стены, белый потолок с лампами дневного света, железные прутьевые кювезы, несколько пластиковых (для самых маленьких), два пеленальника , плиточный пол и ВСЁ. Детки... Малышей кормили.
...Четырехмесячной девочке дали бутылочку в руки, она не удержала и жалобно плакала...
...Трое спеленутых малышей СТОЯЛИ в углах своих кювезов. Накормленные. Струйки отрыгнутой смеси стекали по подбородкам, ротики безвучно открывались, а глаза...Глаза были полны такой тоски, такой боли...
...7-ми месячный малыш должен уже садиться, но его не стимулируют к этому - иначе перевернет кроватку...
Днём я разговаривала со старшей медсестрой:
- городской бюджет финансирует лишь питание для малышей (кормят их Малюткой и MD)
- игрушек нет никаких (никто не будет постоянно подбирать упавшие на пол)
- одежки те, что собирает персонал по знакомым и родственникам
- средства гигиены (крема, масла и прочее) отсутствуют
- памперсы... Их попросту нет. Бедные дети лежат от кормления до кормления в пеленках.
- манеж. Кто бы его дал? Нет и его.
Зимой в этой палате было +7 градусов...Лишь через неделю горздравотдел выделил деньги на ОДИН обогреватель.
Банда - так называют медсестры этих деток.
На днях один малыш обрел родителей. Молодая семья приняла под свое теплое крылышко.
На днях их снова стало 9... 25-летняя женщина оставила симпатичного новорожденного пупсика на 4 кг веса в роддоме... У неё уже есть двое детей. Я ничего не понимаю в этой жизни.
Эти бездонные, умоляющие глаза, этот ночной плач, эхом несущийся по больничному коридору, не забуду никогда.
В день нашей выписки я купила большие пачки памперсов двух размеров. Конечно, никакие материальные блага не заменят материнского тепла этим малышам, но хоть элементарный человеческий образ жизни как-то нужно им обеспечить. Буду стараться.
Обидно, что наш немаленький в принципе город забыл о существовании социальных деток. Стыдно. А еще горько от сознания того факта, что ни одна самка из животного мира не бросит своё дитя, а человек - запросто».

Так вот, такие дети есть в КАЖДОЙ больнице в КАЖДОМ городе. Масштаб этого безумия просто страшно представить.
Эти дети живут в больницах от рождения до 3-х лет, хотя по закону должны, если не ошибаюсь, не более месяца-двух. Их возраст (от 0 до 3) – самый идеальный для усыновления, но им это в ближайшее время не светит((( Их «мамаши» сбегают, не написав официальный отказ от ребенка, поэтому малыш не получает статуса на усыновление. На таких детей документы готовят органы опеки. Готовят долго. Иногда год-два.. Хотя по закону, если родители не живут с ребенком в течение 6 месяцев, не навещают его и не поддерживают связь, то их автоматически лишают родительских прав. Дети-отказники – это невидимые дети, и число не учитывается в официальных данных, о них не говорят на пресс-конференциях, на вопросы о них не отвечает министр здравоохранения Зурабов. Всем проще закрыть на их существование глаза.

А в том, что это не жизнь, а существование сомневаться не приходиться. С детками, запертыми в больничных стенах, никто не выходит на улицу, они живут и «развиваются» в своих кроватках среди голых стен. С ними никто не разговаривает, не улыбается, не берет их на руки… А это так важно для развития ребенка, особенно в первые месяцы! В больнице им не могут дать должный уход и заботу. У медсестер нет времени, профессионализма, а зачастую и желания заниматься с чужими, никому не нужными детьми. Отсюда равнодушие и жестокость по отношению к ним, очевидцами не раз рассказаны истории о том, что к детям-отказникам врачи и персонал могли ВООБЩЕ не заходить сутками, кормить два-три раза в день (и это двух-трех-месячных малышей!), памперсы (если они есть) выдаются один на два дня, детей месяцами не моют, у всех – жуткие опрелости – от поясницы до колен, потница, дети просто гниют заживо!! Еда и лекарство – вот все, что финансирует государство. На одежду, памперсы, пеленки, игрушки денег не выделяется вообще. В более крупных городах этой проблемой занимаются волонтерские и общественные организации и просто добровольцы. О Чите я таких сведений не нашла.

НО! Самое поразительное в этой ситуации, что помощь добровольцев больницам является чуть ли не нелегальной. Больницы являются закрытыми медицинскими заведениями, не говоря о закрытости инфекционных отделений, в которых вообще посещения запрещены (а большая часть отказников живут именно в этих отделениях). Поэтому погодите бежать в больницы и просить показать вам этих детей. Больницы не имеют такого права. Все что вы можете по закону – привезти в больницу пачку памперсов и передать ее заведующей отделением. Оставлять детей жить в больнице, без возможности развиваться вообще, лишать их самого необходимого, держать здоровых детей по многу месяцев в инфекционных отделениях, подвергая их здоровье постоянному риску – это нормально и законно, а вот посещать этих детей в больнице, привозить им помощь или взять этих малышей, не видевших неба, не дышавших ни разу нормальным свежим воздухом на прогулку – это противозаконное действие.

Не исключение и Читинская область
В Чите несколько больниц детского профиля, и в каждой из них живут брошенные дети. Мы узнали, что в одной из них 80 малышей, во второй – 14. А сколько еще в области! И хотя из 80 детей больше половины переведут в новый Дом ребенка, многие останутся, и как это ни печально, их число будет увеличиваться. Я узнала об этих детях в конце ноября 2006 года – случайно наткнулась на историю брошенного близняшки Юры на сайте 19май.ру, потом вышла на сайт отказники.ру, потом нашла сайты других городов, читала-читала и всё не могла остановиться. Страшная правда повергла в шок, невозможно было поверить, что такое существует в нашем мире, что в нашей вроде бы благополучной, сытой России на соседних улицах, рядом с обеспеченными гражданами, живут обездоленные дети, которые ни разу в жизни не видели солнца, не чувствовали теплых рук матери, и сейчас не видят ничего, кроме больничных стен, прутьев казенной кровати и равнодушия окружающих.
Решив помочь брошенным детям, мы – инициативная группа граждан, Институт экономики и управления Читинского государственного университета и «Центр студенческих инициатив» ИЭиУ, задумали провести благотворительную акцию «Новый год детям-отказникам» и обратились ко всем жителям нашего города с просьбой поучаствовать в сборе новогодних подарков для малышей.

Вы тоже можете помочь!
Детям всегда нужны: подгузники (самая острая и первостепенная нужда!) – от 3 до 15 кг., крема и косметика для детей, постельное белье (простыни на резинках, обычные дети сдирают), колготки, маленькие теплые носочки, обувь для помещения, развивающие игрушки (только не мягкие!), ходунки, большие манежи.
Также приглашаем к сотрудничеству юристов, журналистов, художников, спонсоров и просто неравнодушных людей! Давайте вместе сделаем жизнь брошенных детей светлее и радостней.
Подробнее можно узнать на www.otkazniki.ru Можно писать на [email protected], аська 456-117-453, тел. 8-914-432-8170
Последний раз редактировалось Feya 14 фев 2007, 08:55, всего редактировалось 2 раз(а).
Feya
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 22:25
Откуда: Чита

Сообщение Гость » 27 ноя 2006, 12:39

Хорошо, что Вы подняли эту тему. Увидела Ваш призыв на Еве:)
Но, боюсь, здесь откликов не будет:( Я тоже думаю об этой помощи, я была и в больнице, и в ДР, у нас растет усыновленный ребенок. Видела деток. Да, им нужна помощь, больше всего, на мой, взгляд, детям нужно общение. Если бы хотя бы раз в неделю к детям приходили гости, подержали бы на ручках, поиграли бы, им было бы чуточку полегче.
Для связи - mari о[email protected]
Гость
 

Сообщение Feya » 27 ноя 2006, 16:49

Feya
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 22:25
Откуда: Чита

Сообщение Feya » 27 ноя 2006, 20:22

А может у вас есть выход на оптовые цены детских товаров или хорошие скидки?
А может у вас есть знакомые мамы, у которых много ненужных детских вещей?
А может у вас есть возможность верстки или дизайна листовок, плаката, баннера?
А может у вас есть выход на типографии города, которые окажут поддержку в печати?
А может у вас есть искусственная елка?
А может вы журналист или можете договориться о размещении статьи или объявлении о проведении акции "Новый год детям-сиротам"?
А можете вы просто хотите помочь, но не знаете как?
Дети ждут вашей помощи!!!
Feya
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 22:25
Откуда: Чита

Сообщение Гость » 28 ноя 2006, 14:43

Гость
 

Сообщение Feya » 29 ноя 2006, 12:00

Чужие истории.
Когда мы увидели все своими глазами, были потрясены. Двенадцать детей в возрасте от 5 месяцев до 6 лет жили в одной палате, которая была в аварийном состоянии. Три раза в день туда заходила санитарка, давала детям еду, переодевала их. Кто-то жил в больнице 4 месяца, кто-то почти год, за все время детей никто не выводил на прогулку. У них не было ни посуды, ни столов, ни стульчиков. Они ели стоя, из майонезных баночек. В палате не было ни одной игрушки. Но дети не плакали и никого не звали. В палате, где живут 12 детей стояла совершенная тишина.
http://vk-2005.narod.ru/arhive/38/380401.htm
Последний раз редактировалось Feya 03 дек 2006, 14:11, всего редактировалось 1 раз.
Feya
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 22:25
Откуда: Чита

Сообщение Feya » 29 ноя 2006, 14:11

Еще история
Она счастливая молодая мама. У нее растет замечательная девочка, в которой она души не чает. Однажды малышка заболела. Да так тяжело, что оказалась в обычной провинциальной больнице. Каких много в нашей стране…

БОЛЬНИЦА. Дневник юной мамы…

Серое здание, мелькающее в небольшом окошке скорой. Страх неизвестности … Первые ощущения - скорбное место. Детский крик. Непрестанный надрывный плачь. Иногда скулящий - так воют маленькие щенки, которых отняли от матери. Прижимаю своё к груди и думаю, как сделать, чтобы ей здесь не хотелось так плакать. Потом придет откровение. Страшное откровение…

***

К вечеру, когда, совсем освоившись, мы путешествовали туда-обратно по коридору под непрерывное «идите скорее к себе в палату!», «тут вам не место для прогулок!», «нельзя ходить по коридору, не нарушайте правила!», мы обнаружили, что дети, которые плачут, дети эти - всегда одни… Маленькие. Лежат в своих кроватках по двое-трое в палатах... К ним никто не приходит, лишь изредка заходят сестры сменить бутылку или подгузник. Брошенные дети… Оказалось, что все время. Надрывно. Непрестанно. Плачут. Совершенно здоровые дети.

***

Целых пять палат брошенных детей. Двое постарше, кажется, трехлетки, весь день виснут у окошка… Окошки в палатах, как в тюремных камерах, по самому центру, чтобы видно было всю комнату, без занавесок. Малыши показывают на нас пальцами, улыбаются, ждут. Поздно вечером, когда персонал расходится и остается сестричка посердобольнее, я прошу пустить меня к ним в палату. Ей хочется покурить, и она разрешает, строго-настрого наказав ничего не делать, не общаться с ними, не говорить, а просто грозить им кулаком, чтоб они засыпали, а не куролесили в своих кроватях.
Я рассказываю им сказку, глажу каждого по голове, долго-долго, они засыпают, поверив...

***
В другие дни и другие сестры уже не разрешают даже общаться через окно… И сами не общаются. Это просто не их работа. На них больные. Обходы, уколы, процедуры, бумажки. А эти дети? Они каким-то безумным диссонансом. Их ведь не надо лечить. Их любить надо. А у сестричек этих должность другая, специальность другая, их учили другому - не любить, а от болезней микстурки прописывать. Да и их мизерную зарплату им не за то платят… Да и нет у них на это ни времени, ни сил, и не хочется привязываться... Ведь, «если приручил», то «уже в ответе» …
***

Дети эти заслонили мне моего собственного ребенка. В хорошем смысле «заслонили». Я не смогла - не получилось просто! - зациклиться на болезни дочери, на палате-тюрьме. И мы выбирались постоянно, и общались, и гуляли, и искали детей. Под вечные окрики… Дети в палатах и коридорах. На них можно смотреть в специальное окошко. А с некоторыми играть по коридорным закоулкам, пока не придет строгая тетя в белом халате и криком не разгонит стаю мам-детей, словно строгий дворник стаю осмелевших воробьев. Сегодня, правда, вся эта свобода кончилась. Сегодняшняя смена была особенно бесчеловечна и мрачна, и нас загнали по своим комнатушкам и не давали вообще выходить. А мы томились, томились, и в конце концов… просто уехали под расписку. Раз и все! Неожиданно для себя расстались с этой тюрьмой. А они остались ТАМ…

***
Я видела ЭТИХ детей. И теперь мне с этим придется жить… Я видела апатию от отчаяния, от отчаянного ожидания тепла, общения, прикосновения… «Не подходите к ним! Вы уйдете, а они останутся. С надеждой…». Я видела, как взрослые - добрые – люди становятся жесткими, как оправдывают свою жестокость «благими намерениями»… Зачем это? Разве в этом пустом, неуютном, одиноком детстве меньше опасности, чем в подаренной надежде, пусть даже она не оправдается и обернется потерей? Жизнь ЭТИХ детей защищена и от надежд, и от потерь… Она пуста, как пусты больничные коридоры...

И, по-моему, нет большего преступления, чем лишать брошенного малыша заботы и любви, если ты можешь их дать! Пусть будет потом прощание и обида. Пусть! Пусть хоть что-то у них будет. Потому что это пустое одинокое существование для ребенка смерти подобно. Он перестает развиваться, перестает чувствовать, мыслить, перестает быть человеком, он умирает внутренне, он больше ничего не ждет от мира. И если это лечится после, то с невероятным трудом.

Пусть лучше будут потери и переживания. Это - живое. Это -отношения, жизнь, встреча, информация, развитие, любовь…
Другое - пустота, одиночество, стагнация, смерть…
http://deti.radiorus.ru/content.html?id=890&cid=222
Последний раз редактировалось Feya 03 дек 2006, 14:13, всего редактировалось 1 раз.
Feya
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 22:25
Откуда: Чита

Сообщение Feya » 03 дек 2006, 14:20

Почистала нужным еще раз попросить всех, читающих эту тему. Независимо от того хотите вы помогать или нет. Пожалуйста! Не проявляйте никакой самостоятельности. Не звоните в больницу и во властные структуры нашего города! Не копируйте фотографии детей и никуда их не носите! Этим вы можете только навредить детям!!!
Если у вас есть какие-то конкретные предложение или просто желание помогать, напишите мне на ящик или сюда.
Спасибо за понимание))
Feya
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 22:25
Откуда: Чита

Сообщение Feya » 03 янв 2007, 14:49

Feya
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 22:25
Откуда: Чита

Сообщение Extractor » 10 фев 2007, 12:11

Extractor
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 фев 2007, 15:55

Сообщение Feya » 11 фев 2007, 23:25

Feya
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 22:25
Откуда: Чита

Сообщение Никуша » 12 фев 2007, 19:10

Никуша
 
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 09:45

Сообщение Feya » 13 фев 2007, 00:41

Feya
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 22:25
Откуда: Чита

Дети-отказники

Сообщение Алина » 13 фев 2007, 10:19

Алина
 
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 12:20
Откуда: чита

Сообщение Feya » 14 фев 2007, 08:58

В сегодняшней газете "Эффект" от 14 февраля опубликована большая статья про отказников.
С Днем Святого Валентина всех!
Feya
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 22:25
Откуда: Чита

След.

Вернуться в Женские вопросы

~

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron