Поговорим о литературе

Re: Поговорим о литературе

Сообщение Александр Гордеев » 02 дек 2010, 22:27

Александр Гордеев
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 15:30
Откуда: Росссия

Re: Поговорим о литературе

Сообщение Мартовски » 02 дек 2010, 22:55

А по поводу издания "Жизни Волшебника" Вы не пробовали получить грант? Местного конечно не хватит...Может попробовать президентский?
"Есть такой людь-глаза есть, а посмотри-нету".
Дерсу Узала.
वात
Мартовски
 
Сообщения: 22444
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 13:54

Re: Поговорим о литературе

Сообщение Александр Гордеев » 02 дек 2010, 23:03

Александр Гордеев
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 15:30
Откуда: Росссия

Re: Поговорим о литературе

Сообщение Barbarian » 03 дек 2010, 10:25

"Ничто так не радует глаз, как другой глаз" (Инструктор по ТБ)
Аватара пользователя
Barbarian
 
Сообщения: 4408
Зарегистрирован: 28 ноя 2007, 17:15

Re: Поговорим о литературе

Сообщение Александр Гордеев » 03 дек 2010, 18:22

Александр Гордеев
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 15:30
Откуда: Росссия

Re: Поговорим о литературе

Сообщение Viks » 03 дек 2010, 19:16

*Многие современные писатели, не смотря на то, что они описывают какие-то невероятные фантазии, происходящие в собственной голове, на самом-то деле не писатели, а описатели. *
2008г.


Здравствуйте,Александр!
Это цитата из Вашей миниатюры,она запутала меня окончательно! Скажите, а Вы кто, писатель или описыватель?
Со мною можно ладить, не нужно только гладить... (с)
Аватара пользователя
Viks
 
Сообщения: 2707
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 01:59
Откуда: Россея-матушка

Re: Поговорим о литературе

Сообщение Александр Гордеев » 03 дек 2010, 19:40

Надеюсь, что писатель. А чтобы распутать вашу запутанность, продолжу мысль. Мне очень нравится такое определение литературы (не моё). "Литература - это не корова, которая съела траву, а тигр, который съел корову". То есть, описать ситуацию способен любой человек (то есть, корова, которая съела траву), а вот подняться на другой уровень - не только описать, но и художественно переосмыслить - это уже писательство. У меня есть дневниковая повесть "Зелёный ветер" (ни где не опубликована в бумажном виде, но есть у меня на сайте (литсовет) и на сайте Витим.ру). Так вот там, описывая обычные события путешествия на катамаранах по Ципе и Витиму, я постарался всё это как-то по литературному осмыслить. Поэтому и ввёл такое название жанра, как дневниковая повесть. Ну, теперь, я надеюсь, вы поняли что я имел в виду в приведённой вами цитате...
Последний раз редактировалось Александр Гордеев 03 дек 2010, 20:14, всего редактировалось 1 раз.
Александр Гордеев
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 15:30
Откуда: Росссия

Re: Поговорим о литературе

Сообщение Viks » 03 дек 2010, 19:48

Спасибо!
Понять-то поняла, это что касаемо дневникового, или жанра хроникальных записей.
И тем не менее,писатель, который пишет о событиях, которые произошли не с ним, либо не происходили вовсе, и это чистый вымысел, фантазия, либо по его предположению, произойдут в будушем, он ли не описыватель?
И вообще, разве это обидное слово?
Со мною можно ладить, не нужно только гладить... (с)
Аватара пользователя
Viks
 
Сообщения: 2707
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 01:59
Откуда: Россея-матушка

Re: Поговорим о литературе

Сообщение Viks » 03 дек 2010, 20:00

Не хочу никого обидеть..., но мне кажется, что Вы зря разграничиваете эти два понятия!
Подчеркиваю,это только моё личное мнение!
Ведь не станете же Вы спорить, что есть немало журналистов, опысывающих те, или иные события, не просто констатируют их как факт, они заставляют думать! И это очень важно!
Я очень часто получаю огромное удовольствие от того,что прочтя пару глав,либо часть статьи, мне хочется остановиться и думать, и не просто рисовать в мозгу картины описанного-написанного, а именно анализировать! И поверьте,иногда это занимает несколько больше времени, чем обычно, но это и есть та ценность, которой служит литература!
Со мною можно ладить, не нужно только гладить... (с)
Аватара пользователя
Viks
 
Сообщения: 2707
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 01:59
Откуда: Россея-матушка

Re: Поговорим о литературе

Сообщение Александр Гордеев » 03 дек 2010, 20:06

Последний раз редактировалось Александр Гордеев 03 дек 2010, 20:12, всего редактировалось 1 раз.
Александр Гордеев
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 15:30
Откуда: Росссия

Re: Поговорим о литературе

Сообщение Viks » 03 дек 2010, 20:08

Благодарю!
Со мною можно ладить, не нужно только гладить... (с)
Аватара пользователя
Viks
 
Сообщения: 2707
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 01:59
Откуда: Россея-матушка

Re: Поговорим о литературе

Сообщение Александр Гордеев » 06 дек 2010, 12:38

ОБЪЯВЛЕНИЕ.
ЗАВТРА 7 ДЕКАБРЯ В 11 ЧАСОВ В ОБЛАСТНОЙ БИБЛИОТЕКЕ СОСТОИТСЯ ЛИТЕРАТУРНЫЙ СЕМИНАР. Я БУДУ ОДНИМ ИЗ ЕГО ВЕДУЩИХ. ПРИХОДИТЕ.
Александр Гордеев
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 15:30
Откуда: Росссия

Re: Поговорим о литературе

Сообщение Александр Гордеев » 07 дек 2010, 14:23

Мероприятие прошло. Пожалуй, зря его назвали семинаром. Скорее всего, это была презентация журнала "Слово Забайкалья". Аудитория была в основном учителя. И говорили там о том, как можно использовать Забайкальскую литературу, как компонент образования и воспитания (в частности, воспитания чувства патриотизма).
А впереди другое мероприятие. 9 декабря в 16.00 в Чеховской открывается клуб "Вдохновение" для молодых пишущих... Если пишите - приходите.
Александр Гордеев
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 15:30
Откуда: Росссия

Re: Поговорим о литературе

Сообщение Александр Гордеев » 17 дек 2010, 12:42

Вчера в драмтеатре состоялся "Чеховский бал", своеобразное представление о Чехове, предваряющее спектакль "Чайка". Мне предложили на этом балу сказать несколько слов о Чехове. Я их сказал, хотя на самом-то деле мне хотелось сказать о другом. Почему на сцене нашего драмтеатра уже долгие годы нет ни одного спектакля, поставленного по пьесам местных авторов? Вопрос к уважаемой публике: хотела бы она видеть такие спектакли или нет? Я давно уже думаю об этом. Но может быть в таких спектаклях нет и необходимости?
Александр Гордеев
 
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 16 ноя 2010, 15:30
Откуда: Росссия

Re: Поговорим о литературе

Сообщение Мартовски » 17 дек 2010, 13:39

ДАААА! Но это вопрос наверное к Березину или к завлиту… Когда Фима Золотарев был, он это планировал, насколько я знаю…
Да, это в смысле хотим местных авторов...
"Есть такой людь-глаза есть, а посмотри-нету".
Дерсу Узала.
वात
Мартовски
 
Сообщения: 22444
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 13:54

Пред.След.

Вернуться в Книги

~

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron