ЧИТА. Дети-отказники - Забытые дети России

Здоровье, любовь, семья, воспитание детей, советы детского доктора.

Модератор: Алина

Дети-отказники

Сообщение Алина » 14 фев 2007, 13:33

Аня, не знаю, почему мои письма до Вас не доходят. Я напишу Вам здесь, дайте мне знать, что Вы прочли, я сразу уберу это письмо. На «женские вопросы» - копия Вашей темы. Кто-то, хорошо ориентирующийся в форуме (спасибо ему-ей огромное) подарил ее нам. Я полагаю, с целью обретения новых друзей. И, действительно, последняя запись предыдущей версии 3.01. У нас она с начала февраля. И посмотрите, проблемой заинтересовались и откликнулись новые люди. И прежние авторы не потерялись. Количество просмотров растет. Почему я решила сократить полученный текст. Три списка необходимого малышам превратился в один. Закрытая переписка двух людей – убрала в связи с найденным решением проблем еще до нового года. Информация об организации акции «Новый год детям» тоже уже не актуальна. Почему законспектировала самое начало? Да потому что мы живем в Чите, а не в Рыбинске. У нас в своей хате грязи не меньше. Нам бы ее разгрести. Все мамы после возвращения из детских больниц месяцами не спят – перед глазами отказнички, т е. с проблемой ознакомлены лично. И описание, что творится в палатах на целую страницу уже перебор. Кило соли на незаживающую рану. А эту проблему нужно решать с холодной головой. И при этом помнить о своей семье, своих малышах. Удалить воспоминания мамы и слова благодарности участникам акции –рука уже не поднялась. Ведь удаление и так давалось с трудом, старалась по минимуму. Извините за содеянное, я понимаю – это Ваша собственность, и я на нее посягнула. Если хотите - восстановлю все, как было или то, что Вы считаете нужным. И очень Вас прошу, не теряйтесь, мне очень нужны Ваша поддержка, советы, рекомендации и т.д. по ведению этой рубрики.
Кстати, если посмотреть на положение отказников с другого ракурса, то все не так трагично. Этих детей в месяц не кормят «роллтоном», в 3 месяца не выбрасывают зимой на балкон (потому что достал орать, голова уже раскалывается), в 5 месяцев они не лежат на тряпье, испачканном испражнениями, по которым ползают черви, в 7 месяцев их не бьют головой о батарею, и в 2 года они не ловят насекомых на своем теле и не толкают их себе в ротик. И это только те примеры, с которыми я столкнулась, а патронажные сестры и не такое расскажут. Мне иногда кажется, пусть они лежат одни и не видят как их родители пропивают деньги, выбитые отделом здравоохранения на операцию ребенку в Новосибе в размере 300 тыс., не видят животных совокуплений и трехразового питания ( в смысле понедельник-среда-пятница)… Вот только общение, оно ведь необходимо малышу с рождения как воздух . По-моему, вот тот самый камень, который нужно двигать в первую очередь.
Из своих размышлений: я училась в одном классе с детьми из детского дома. Тогда у них была такая точка зрения. «Своего ребенка я не брошу, т.к. знаю, что творится в детдоме – бьют, кормят всякой шнягой, выдают обноски или вещи, которые даже в уцененке люди не купили, в комнатах по 15 человек, все постоянно болеют». Помните, их тогда называли «инкубатор», потому что одежда и прически одинаковые. Сейчас ситуация кардинально изменилась. Дома перешли на семейный тип воспитания, спонсоры заваливают подарками. Одежду уже выбирают. Питание разнообразное. Все семьи оснащены современной бытовой техникой. И взгляд выпускников на будущее изменился: «Выпускаюсь, и что меня ждет? Технарь с общагой, а потом? Живи как сможешь. Ну, сойдусь с таким же, как я. Я хочу стать мамой, но я не смогу ничего дать своему ребенку. Лучше сразу оставлю его в роддоме. Я буду знать, что он одет-обут и накормлен, у него все есть. Буду навещать его, подарки приносить. Отказ писать не буду, его ведь тогда быстро усыновят и я не смогу его видеть» Вот так. Причем планы осуществляют, только об обещании навещать забывают… но это уже другая тема, в которую уходят корни проблемы «дети-отказники»
Алина

Сообщение Feya » 14 фев 2007, 16:20

Да потому что мы живем в Чите, а не в Рыбинске. У нас в своей хате грязи не меньше. Нам бы ее разгрести. Все мамы после возвращения из детских больниц месяцами не спят – перед глазами отказнички, т е. с проблемой ознакомлены лично. И описание, что творится в палатах на целую страницу уже перебор. Кило соли на незаживающую рану.

Алина, что заставляет людей помогать? Я полагаю, что эмоциональная вовлеченность. Одному человеку, чтобы проникнуться нужно прочитать 10 страниц, другому - 2 слова. Я в свое время прочитала сотни страниц - не могла поверить, не могла остановиться.
Вы считаете, что если мы живем в Чите, то о других городах писать не надо? Я так не считаю. Если хоть один человек захочет помочь, прочитав будь-то о Рыбинске, будь-то о Екатеринбурге - я буду о них писать.
На счет того, что все мамы ночами не спят, вернувшись из детских больниц - это вы, мягко говоря, приукрасили. Эта тема висит здесь уже три месяца. Вы не поверите - НИ ОДИН человек не откликнулся! Ни мамы, ни папы. Кроме тех, которые посчитали своим долгом сказать, что нежеланных детей надо сбрасывать со скалы и высказывания ребят вроде old studenta.. Единомышленников я нашла на других форумах и большинство из них - из других городов.
Поэтому говорить о незаживающих ранах в душах читинских мам – даже смешно. Незаживающие раны - те, которые не дают спать спокойно, заставляют что-то делать. А прийти поохать мы все можем. В конце концов, все люди делятся на тех, кто хочет помочь и на тех, кто помогает. И если эта тема, поможет кому-то начать помогать сиротам или усыновить малыша - я испишу еще 10 страниц такими историями. И мое глубокое убеждение - что об этом надо писать и говорить, где-то надрывно, где-то спокойно. Потому что люди об этом НЕ ЗНАЮТ!

Сейчас ситуация кардинально изменилась. Дома перешли на семейный тип воспитания, спонсоры заваливают подарками. Одежду уже выбирают. Питание разнообразное. Все семьи оснащены современной бытовой техникой.

Эх, если оно было так... Да, городские детдома имеют хороших спонсоров и говорят очень неплохо обеспечены, б/у одежду не берут. А вот если отъехать километров на 200-300-400-500 от города - вы увидите совсем другую картину((( Детдома в области - очень бедные. В Чите есть центр "Дар" - туда иногда привозят детей с области на обследования - бывает, что вообще завернутых в одеяло - не хватает всего, начиная от трусов и заканчивая обувью...

Кстати, если посмотреть на положение отказников с другого ракурса, то все не так трагично. Этих детей в месяц не кормят «роллтоном», в 3 месяца не выбрасывают зимой на балкон (потому что достал орать, голова уже раскалывается), в 5 месяцев они не лежат на тряпье, испачканном испражнениями, по которым ползают черви, в 7 месяцев их не бьют головой о батарею, и в 2 года они не ловят насекомых на своем теле и не толкают их себе в ротик. И это только те примеры, с которыми я столкнулась, а патронажные сестры и не такое расскажут. Мне иногда кажется, пусть они лежат одни и не видят как их родители пропивают деньги, выбитые отделом здравоохранения на операцию ребенку в Новосибе в размере 300 тыс., не видят животных совокуплений и трехразового питания ( в смысле понедельник-среда-пятница)… Вот только общение, оно ведь необходимо малышу с рождения как воздух . По-моему, вот тот самый камень, который нужно двигать в первую очередь.

Должна быть грамотная политика государства в первую очередь, наказание таким матерям, общественный контроль, контроль патронажных сестер наконец, слаженная работа органов опеки, возведение семейных ценностей в настоящий национальный культ. Я тоже могу много припомнить подобных страшилок. Но каждому в дом мы не заглянем, а больничные дети, которые должны быть защищены государством, на наших глазах вырастают умственно отсталыми, убийцами и алкоголиками, которым в детстве просто не хватило любви. И если в моих силах помочь хотя бы одному ребенку обрести семью - то я попробую это сделать.

Очень прошу Вас не править мои сообщения без моего согласия - каждое слово в них взвешено и выверено. Буду благодарна за понимание))
А вообще я ужасно рада, что открылся раздел "Женские вопросы", будем надеяться, что он заработает в полную силу. В свою очередь могла бы помочь Вам в модерировании.
Еще раз мой адрес anna_lavrova75@mail.ru Может вы 75 забываете писать?
Feya

Сообщение Be_Sure » 14 фев 2007, 18:21

скорее всего подчерк не видно между именем и фамилией
йа пушыстег. и фейа.
Be_Sure

Дети-отказники

Сообщение Алина » 15 фев 2007, 12:15

Читы, даже не до области. Неоднократно видела в Даре подобных детей, туда ведь с области везут, а я и в Чите часто с такими встречалась, вот только они – так называемые домашние. Поэтому пока у меня границы полигона – Чита. А наша политика такова, что не только матерей отказников годами прав лишают. С «веселыми родителями» проблем не меньше - с этими возятся уже не семьями, а династиями – испытательные сроки дают, до тех пор, пока ребенок в лучшем случае в реанимации не окажется. Вспомни свою реакцию на увиденное в больницах– крепкий сон, вот и мне жаль тех неподготовленных, эмоциональных, легкоранимых мамочек (у кого-нибудь от переживаемого молоко пропадет, на чьей совести это будет). Extractor писал «хотя сам я не видел этих детей я долго не мог спать спокойно после рассказов жены вернувшейся из больницы, где она лежала с нашим маленьким. Но мы попереживали и занялись своими проблемами, потихоньку забывая об этом». Это реакция папы, что творилось с мамой? Уход от этой темы, нежелание ей проникнуться, по-моему, это такая же естественная защитная реакция женщин. По себе знаю, даже такая толстокожесть и эмоциональная броня как у меня порой не спасают.
Алина

Сообщение Жар-Птица (aka Feya) » 15 фев 2007, 23:59

[
Вспомни свою реакцию на увиденное в больницах– крепкий сон, вот и мне жаль тех неподготовленных, эмоциональных, легкоранимых мамочек.

Алина, каждый сам выбирает - что ему читать, а что нет. Из названия моей темы видно - что речь пойдет не о цветочках. Незаинтересованные пройдут мимо. Жизнь вообще штука сложная, мы ежедневно сталкиваемся с грязью, жестокостью, убийствами, извращениями - и это транслируют по центральным каналам нашего телевидения, никого, между прочим, особо не оберегая. Отказники в больницах - это ситуация, о которой молчат власти, новости (до недавнего времени совсем молчали), государство, сотрудники больниц - у нас такой проблемы, как бы не существует... Поэтому и надо говорить об этом, создавать хоть какую-то народную нетерпимость по произволу над брошенными детьми.
А жалеть надо детей брошенных, а не ранимые души молодых мамочек.

Уход от этой темы, нежелание ей проникнуться, по-моему, это такая же естественная защитная реакция женщин

Это не защитная реакция. Это российский менталитет - "моя хата с краю..." За стенкой соседа убивать будут - а мы сделаем вид, что не слышим, потому что нас это не касается, потому что не наше дело, потому что сами разберутся...

Но мы попереживали и занялись своими проблемами, потихоньку забывая об этом»

Вот из-за такой забывчивости мы и живем среди миллиона брошенных детей и еще большего количества беспризорников. Я писала уже, жаль, что вы удалили: "Бойтесь быть равнодушными – именно с молчаливого согласия равнодушных людей совершаются все предательства и убийства на земле!

у кого-нибудь от переживаемого молоко пропадет, на чьей совести это будет

Молоко от стрессов не пропадает, молоко вообще не пропадает просто так, за один раз. От стрессов оно может начать хуже отделяться, а с этой проблемой легко справится, почаще прикладывая ребенка к груди. Кстати, я тоже кормящая... И на отказниках половина девчонок кормящих..
Да, заведу наверно тему про грудное вскармливание... Оно давно уже обросло огромным количеством мифов и предрассудков, а кормят мамочки, к сожалению, сейчас все реже и реже...
Жар-Птица (aka Feya)

Дети-отказники

Сообщение Алина » 16 фев 2007, 14:42

понимаешь, Ань, если распаляться вширь, а не вглубь, то эффект будет минимальный, а может и вообще невидим. раз люди помогут, два, а что дальше? При том, что проблемы и другие существуют. Люди с органиченными возможностями задолбались просить подъездные дорожки, пандусы, хотя бы у лечебных учреждений. Общество любителей животных - средства на питомники и на стерилизацию бродячих собак и т.д. Тех, кто реально может помочь постепенно начинают раздражать бесконечные "помогите". Я думаю, чтобы реально помочь малышам , нужно начинать с малого. взять одну больницу. с заведующей четко составить программу совместного сотрудничества и на этой базе доводить начатое. открыть доп.ставку сестры по уходу, обеспечить свободный проход волонтерам, разнообразить обстановку. уж не до художеств, хотя бы плакаты яркие на стены наклеить - для зрительного восприятия они сыграют неоценимую роль.когда в развитии детей можно будет отследить позитивную динамику, подтвердить ее медицинским и психологическими заключениями, вот тогда можно будет вести речь о других больницах, имея на руках уже что-то, а не голословное "надо"
причем, параллельно решать проблему отказа, выходя на роддома. этим я займусь сама, когда свое чадо подрастет.
Алина

Сообщение Жар-Птица (aka Feya) » 16 фев 2007, 15:49

Алина, мне показалось, что мы друг друга поняли. Вы уж извините, но как вы можете судить, куда и на что я распаляюсь? Или я не поняла, что вы хотите мне этим сказать... Ваш план отличный, только исполнителей на него нет. То что сделать в наших силах, мы делаем. А чтобы не раздражаться постоянными "помогите", можно не заходить в этот топик, не читать газет с просьбами о помощи больным детям, не ездить в десткие дома, отворачиваться от бомжей, бездомных детей, животных. Делать вид, что в твоем мире все отлично. На самом деле, все очень просто - каждый сам решает помогать или нет.
На счет того, что "один раз помогут, два раза помогут, а потом что" - для этого и организовываются акции, марафоны, регистрируются благотворительные фонды, ищутся спонсоры и так далее.
Главная ошибка думать, что мои 10 рублей, пачка памперсов, баночка присыпки ничем не помогут и погоды не сделают - но если если 10 человек принесут по упаковке памперсов, то у 10 деток неделю будут сухие попки.
Кстати, у меня тоже маленький ребенок...
А топик опять превращается в разговоры ни о чем...
Жар-Птица (aka Feya)

Дети-отказники

Сообщение Алина » 16 фев 2007, 22:14

Понять-то мы друг друга давно поняли. Тут и понимать нечего. только я с другой башни смотрю, т.к. был уже опыт "сизифова труда" - временная стабилизация, а потом все возвращается на круги своя. обожженная я об это дело, поэтому и аккуратная, тем более, дело касается малюток. Здесь не место эмоциям, жалости, сочувствию. Как известно слезами горю не поможешь. Нужен четкий рассчет. конкретная база данных, конкретная цель, конкретные действия и ответственные. Но я же не знаю, сколько вас, что делается, помимо организованной акции, из каких средств финансирование, какова вообще стратегия? На какой стадии сечас находитесь? Если не сложно, введите в курс через почту. А то раздел превратился в переписку двух.
Алина

Сообщение Zuzlik » 21 фев 2007, 17:11

Сегодня впервые наткнулась на эту тему в форуме. Меня давно волнует тема брошенных детей, я иногда даже ночами не сплю, думаю о том, что я могу такого сделать, чтобы им помочь. Я сама мама, у меня маленькая дочка. Подскажите, акция уже закончилась, или я опоздала? А ещё меня волнует вопрос возможности усыновления таких детей. Кто поможет советом?
Zuzlik

Дети-отказники

Сообщение Алина » 21 фев 2007, 18:36

смотря чем хочешь помочь? если есть вещи- не промахнешься, если принесешь их в дом ребенка на Малой. там 130 ребятишек - любая вещь найдет своего хозяина. причем можно даже то, что подлежит ручной стирке. Находишь завхоза (Галина Дмитриевна)и все передаешь в ее надежные руки. если можешь финансово, то лучше купить подгузники или колготки, а еще лучше позвонить заведующей (Галина Петровна) - телефон нужен? или сама через 09 найдешь? - она подскажет, в чем на данный момент острая необходимость. если личным участием, то опять же через заведующую. Или позвони Фее, у нее богатый опыт. по вопросам усыновления иди на Ленина 27 (2-эт. здание во дворе) в центр "семья" или в роддом №2 (там часто отказываются и все врачи хорошо знакомы с процедурой усыновления). а еще лучше найди на 1 странице есть координаты девушки, она пишет, что воспитывает усыновленного малыша - думаю в помощи не откажет
Алина

Сообщение Жар-Птица (aka Feya) » 22 фев 2007, 03:03

Сегодня впервые наткнулась на эту тему в форуме. Меня давно волнует тема брошенных детей, я иногда даже ночами не сплю, думаю о том, что я могу такого сделать, чтобы им помочь. Я сама мама, у меня маленькая дочка. Подскажите, акция уже закончилась, или я опоздала? А ещё меня волнует вопрос возможности усыновления таких детей. Кто поможет советом?

Хорошо, что вас волнует эта проблема. Многие, к сожалению, остаются равнодушными.
Если у вас есть вещи для деток от 0 до 3х лет, вы можете предложить их в Дом малютки на Малой (там все берут с удовольствием и будут рады) или в Дом ребенка в Атамановке, он совсем новый (хотя директор там пока не хочет брать б/ушные вещи, говорит, что у него все новое... но я думаю, что он передумает.., вот игрушки если хорошие, новые они берут с удовольствием).
Если вам неравнодушна судьба брошенных деток, живущих в больницах, ради которых и затеивалась наша акция - вы можете помочь им памперсами, кремами под подгузник, колготками - это то, что требуется всегда. Позвоните мне 8-914-432-8170, я подскажу куда и что лучше передать. А может вы захотиет помогать чем-то большим..
По поводу усыновления. За перечнем документов вам нужно обращаться в органы опеки по месту жительства, за психологической помощью - в центр "Семья", вам выше написали, где он находится, за моральной поддержкой и советом - ко мне)), я могу связать вас с опытной усыновительницей, она подскажет вам - что и как делать.
Аня
Жар-Птица (aka Feya)

Сообщение Zuzlik » 26 фев 2007, 10:08

Спасибо вам за ответы, обязательно перезвоню тебе, Жар-Птица.
Zuzlik

Сообщение Extractor » 25 апр 2007, 16:07

А жалеть надо детей брошенных, а не ранимые души молодых мамочек.

Уход от этой темы, нежелание ей проникнуться, по-моему, это такая же естественная защитная реакция женщин

Это не защитная реакция. Это российский менталитет - "моя хата с краю..." За стенкой соседа убивать будут - а мы сделаем вид, что не слышим, потому что нас это не касается, потому что не наше дело, потому что сами разберутся...

Но мы попереживали и занялись своими проблемами, потихоньку забывая об этом»

Вот из-за такой забывчивости мы и живем среди миллиона брошенных детей и еще большего количества беспризорников. Я писала уже, жаль, что вы удалили: "Бойтесь быть равнодушными – именно с молчаливого согласия равнодушных людей совершаются все предательства и убийства на земле!

Опять не могу с вами не согласиться. Не буду сейчас ничего писать, чтоб опять не оказаться голословным. Жар-Птица (aka Feya) попытался выйти по ICQ надеюсь что свяжемся. Последнее время очень редко бываю в инете, но в аську периодически заглядываю.
Extractor

Сообщение Inna* » 01 май 2007, 02:56

Здравствуйте люди добрые! Сами мы не местные, из Новосибирска, поэтому просить помощи мне не у кого, очень надеюсь на вас. Ситуация у меня такая - есть "веселая" семейка в Чите, родственники, и есть малыш 1,5 года, которого у них уже пытались забрать, даже суд был, но они его зачем-то назад выпросили (не хочется думать, что из-за детских).
Нужно, чтобы эту семью опять проверили органы опеки и вынесли решение - если ребенок растет в плохих условиях, мы готовы взять его под опеку.
Подскажите, пожалуйста, как связаться с органами и что делать в первую очередь?
Inna*

Сообщение Жар-Птица (aka Feya) » 01 май 2007, 03:07

Inna*, процедура лишения родительских прав трудоемкая и не быстрая и органы опеки обычно делают все, чтобы не допустить этого, если есть шанс, что ребенок может более менее сносно жить в семье, стараются его оттуда не изымать. Но каждый случай индивидуален.
Вы пробовали разговаривать с семьей? Вы сами видели как живет ребенок? Мне кажется быстрее и эффективнее будет предложить им написать отказ от ребенка, если он им не нужен (шепотом: даже за какое-то вознаграждение с вашей стороны), а вам подать документы на взятие его под опеку.
НО. Вы уверены, что ребенку там плохо? Вы сами давно их видели? Может все изменилось? Все-таки лучше детям в семье с мамой. С хорошей мамой конечно...
Можно написать мне на anna_lavrova75@mail.ru (между именем и фамилией черточка внизу - ее здесь не видно). Помогу чем смогу.

Extractor, я вам напишу в аську
Жар-Птица (aka Feya)

Пред.След.

Вернуться в Женские вопросы

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: ANNAFFK, Born to be free, marina_p, ромаш-ка, Samanta, Solina, Вжика, Яна К и гости: 15