Мемуары Полка.

Модератор: Kreed

Re: Мемуары Полка.

Сообщение ПолкЪ » 13 май 2021, 12:38

Не, не сливовица....Настойка такая типа итальянской Грампы коричневого цвета, крепостью от 40 до 60...мощная штука. Сразу нужно запить пивом или закусить.....А сливовицу чехи и при советской власти делали десятками литров. В каждой деревне был официально самогонный аппарат. Жители сдавали свои сливы и взамен им давали самогонку. Как то приятель-чех показал мне 200-литровую бочку сливовицы...И куда тебе столько? Да расходится как-то....Уже дома обнаружил в салоне своей машине 20-литровую канистру со сливовицей...вот и куда. Выпили мы потом на рыбалках эту канистру...дрянь вонючая, но .....
Аватара пользователя
ПолкЪ
 
Сообщения: 5624
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 19:05

Re: Мемуары Полка.

Сообщение ПолкЪ » 13 май 2021, 12:55

У этого чеха сын был командир роты в инж-саперном батальоне. Посетили с экскурсией. Стоит в ангарах советская техника выпуска 50-70-х годов. При Варшавском Договоре стояла и сейчас при НАТО. А выедет? Ну....одна из десяти может и выедет...да нам-то что? Пусть у американцев с немцами башка болит за готовность НАТО защищать Европу и воевать, мы так...тихохонько сбоку и сразу в плен.
Аватара пользователя
ПолкЪ
 
Сообщения: 5624
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 19:05

Re: Мемуары Полка.

Сообщение Мартовски » 13 май 2021, 16:16

"Есть такой людь-глаза есть, а посмотри-нету".
Дерсу Узала.
वात
Мартовски
 
Сообщения: 22444
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 13:54

Re: Мемуары Полка.

Сообщение ПолкЪ » 13 май 2021, 17:35

Про НАТО. В Бельгии раз, давненько уже, нас, журналистов иностранных и местных пригласили на военные маневры блока. Доставили французским вертолетом...вот тут да, не наш МИ-8 - разговаривать можно было в салоне. Смотровая площадка...сухпай каждому по коробке и плащ-накидки защитные. Вроде удобная вещь, позже перед местными мужичками по рыбалке из Тайдута похвалился - из самой НАТО. Тока-тока....муха не сидела. И тут дождь. Ну что...мокрый весь...полез под наш брезент. Советские офицерские плащ-накидки тоже вещь, если ее еще вывернуть....ночь сухой сидишь на солонцах в любой дождь. Про маневры. Ползают по полигону какие-то бронированные корыта, старые танки...постреливают...А где НАТО? Так вот оно. Это и есть НАТО? Да. Мгм....Увеличение военных расходов - непозволительная роскошь для бюджетов европейских стран. Есть США, у них есть базы в Европе и печатный станок долларов под контролем федрезерва, - строго ответила мне представительница пресс-службы Минобороны Бельгии.
Аватара пользователя
ПолкЪ
 
Сообщения: 5624
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 19:05

Re: Мемуары Полка.

Сообщение ПолкЪ » 13 май 2021, 17:50

А про настойку чешскую.. Ты прав, Март. Это фернет...Друзья подсказали...Продавали его и в бутылках в магазинах, но я его ни разу не покупал. Незачем. В каждом чешском пивняке всегда был фернет. Это как поводок к пиву.....
Аватара пользователя
ПолкЪ
 
Сообщения: 5624
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 19:05

Re: Мемуары Полка.

Сообщение ПолкЪ » 13 май 2021, 21:13

Залезли в эту Чехию как в болото по коленки....но не раскрыта важнейшая штука - печено колено. Так в Чехии называют лытку жареного поросенка. В пригородах Праги есть немало ресторанов от ведущих чешских пивоваренных фирм. В них всегда пара, думаю, бутафорских громадных медных чанов для подгонки пива, а в меню непременно печено колено. Вкуснейшая штука, даже шкурки съедаются враз...и сало тоже. Под еще теплый ржаной мягкий хлеб и фернет с пивом. Под аперитив у нас водка с квашеной капустой и огурцами, а потом несут КОЛЕННО. Одному ни за что не съесть - такая вот порция. Ну...вдвоем кое как...там еще тарелка картошки фрит....короче полная обжираловка у этих чехов...Не случайно там было полно немецких бюргеров пузанов и пузаних...В Чехии рестораны тогда были за пять копеек....Это был гастрономический рай и мне свезло в него попасть...говорят, что все поменялось и выровнялось со всей Европой. Ну...не знаю...из Словении я уехал в 2006 и там мы с женой раза два точно в неделю ужинали в китайском ресторане возле дома.
Аватара пользователя
ПолкЪ
 
Сообщения: 5624
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 19:05

Re: Мемуары Полка.

Сообщение ПолкЪ » 13 май 2021, 21:35

Здесь на Кубани в Белоречке в принципе тоже недорого...ну по тысячи с человека самое большое - мы можем себе это позволить -только есть нечего. Один шашлык. Вот с рыбой в одном определились и с королевскими креветками....Здесь едят много квашеных овощей, хотя и свежих полно в каждом огороде, из мяса - свинина рублей по 250, говядина дороже, баранина вообще под 500, птица довольно дешевая....Открылись пара магазинов Сахалин-Камчатка, но там....хорошая рыба, но десять раз перемороженная....Икра красная, осетровая. К черной икре у меня и привычки не было, а вот красной в училище поел. Осенью пацанам дальневосточникам шли посылки от родичей с икрой. На завтрак ложка каши - ложка икры...Есть что вспомнить.....
Аватара пользователя
ПолкЪ
 
Сообщения: 5624
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 19:05

Re: Мемуары Полка.

Сообщение Мартовски » 14 май 2021, 12:48

"Есть такой людь-глаза есть, а посмотри-нету".
Дерсу Узала.
वात
Мартовски
 
Сообщения: 22444
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 13:54

Re: Мемуары Полка.

Сообщение ПолкЪ » 14 май 2021, 12:50

В первый класс пошел в школу при военном городке в Баде. На выходные ездил домой в Сосновку /40 км/ на ученике. Эта электричка собирала всю школоту с полустанков и везла ее в Хилок на учебу в школы. А после обеда развозила всех по домам. Бесплатно. Помню как таскал два вагона ученика еще паровоз, потом тепловоз...ну и дальше...В Баду ученик приходил в 7. Рань-прерань...бабушка меня кое-как поднимала, совала гостинцы и выталкивала на улицу....давай на станцию. Джек, собака наша, провожал меня.Там с километр. В вагоне тепло, но света не было. Горел фонарь от свечки...Мне ехать минут тридцать...ни поспать, ни за окошком ничё не видно зимой...В Сосновке прыг с вагона и бодро зашагал домой, а там навстречу уже Марсик несется, припрыгивая и повизгивая от радости...куда своим носом! Это пирожки от бабушки...потом тебе один дам.
Что-то я больно вольно.. стиль изложение вроде не для казенного сайта...но это ветка моих мемуаров с легкой руки Фри....кому противно читать про сопли-вопли - не читайте, а забанят меня модераторы - тоже не смертельно.
День дома, все надо успеть, на петли заячьи сбегать...вечером насторожить, а утром снять...на коньках по речке рвануть, друганов навестить...А в три часа назавтра тем же учеником к бабушке в Баду. С гостинцами. Челноком у них работал. Второй класс также, а на третий меня решили в местную сосновскую школу...Но там было...В четвертом классе одна парта - двое, нас в третьем четыре парты, ну и мелюзга...Все в одной комнате и учительница одна. У нее четверо детей и один грудничок...кормить надо. Козу завела....До моего дома от школы 50 метров...А ты чё не в школе? Да...В четвертый пошел в хилокскую школу. Пропавший год сразу выявился. На арифметике тупарь тупарем. Учительница из другого класса позанималась со мной отдельно. Выровнялся со всеми и закончил год без троек в аттестате.
Аватара пользователя
ПолкЪ
 
Сообщения: 5624
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 19:05

Re: Мемуары Полка.

Сообщение ПолкЪ » 14 май 2021, 13:23

Аватара пользователя
ПолкЪ
 
Сообщения: 5624
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 19:05

Re: Мемуары Полка.

Сообщение Мартовски » 14 май 2021, 13:54

"Есть такой людь-глаза есть, а посмотри-нету".
Дерсу Узала.
वात
Мартовски
 
Сообщения: 22444
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 13:54

Re: Мемуары Полка.

Сообщение ПолкЪ » 14 май 2021, 19:24

Чечен , значит...с гор....Но к напыщенной важности и смехотворной гордости чеченов у Наполеона башка была...Учился, воевал, снова учился...Сидел в кресле на Поклонной горе и думал а чего они ключи от Москвы не несут? Да они и не принесут никогда....Три дня на мародерство и грабеж по Москве и домой! Да пожары притушите где возможно, а то потом русские свалят на нас. Французы воевать умели....тыловые склады и базы хранения у них были....Шли от пункта к пункту...Но всякое бывает...да зимой....Удрал Бонапарт домой после Березины, а донские казаки вошли в Париж. Коней - дончаков из речки Сена попоить....В 1813 году была битва при Кульме...Мы воевали в союзе с немцами и австро-венграми.....разбили Императора окончательно...на остров, за решетку...и всё. А зря, на мой
Аватара пользователя
ПолкЪ
 
Сообщения: 5624
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 19:05

Re: Мемуары Полка.

Сообщение ПолкЪ » 14 май 2021, 19:38

Бля....улетел топик бес спросу...да ладно. Просто мужика с такой башкой нужно было использовать в интересах государства....Им, тупоголовым, бошки секли десятками в день ...Это мы, варвары, задирали штаны да хлестали бичами по жопам, а там гильотина чик и готово. Наполеона надо было оставить....уж против немцев он какую-нибудь пакость точно придумал бы...Против нас - не..У нас империя, держава, величие и народ, да и территория от края и до края....Против нас и сейчас пока некому залупнуться.....с Китаем надо дружить, а Америка эта хня, пустышка.......
Аватара пользователя
ПолкЪ
 
Сообщения: 5624
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 19:05

Re: Мемуары Полка.

Сообщение Мартовски » 14 май 2021, 21:45

"Есть такой людь-глаза есть, а посмотри-нету".
Дерсу Узала.
वात
Мартовски
 
Сообщения: 22444
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 13:54

Re: Мемуары Полка.

Сообщение ПолкЪ » 15 май 2021, 12:04

Ловко ты монтаньяра и саваж..Знание пары языков иностранных никому не помешает.И месяца не пробыл в Париже как меня отправили в командировку в Страсбург, там тогда Европарламент формировали. Вечером в ресторане смотрю меню и нихрена не понимаю...Ну увидел бифтек, значит мясо, ткнул пальцем официанту...Он подкатывает столик, там чашка с фаршем мясным и куча бутылочек с чем то. Намесил это все и мне на тарелку - ваш бифтек тартар, мьсё. Бляяя....сырого мяса еще не ел....Ну...поковырялся вилкой, потом вышел на улицу и купил большой пакет жареной картошки фрит. Наелся. А потом в Бельгии уже сознательно заказал бутерброд с фаршем. На рыбалке дело было и в холодный день. Тебе зажаренный и еще горячий кусок хлеба с мясом, ну и рюмку водки...Печенку сырую от добытой косули в Забайкалье мы всегда ели. На газетке разрезали кусками, соль, лук, хлеб сельповский, рюмки...Раз наелись и ночевать в заброшенной ж\д казарме. Я со своим товарищем Григорычем под одним спальником, развернутым в виде одеяла. Достал он меня...бегает и бегает на улицу всю ночь. Утром вышел...бляяяяя...Григорич весь снег у крыльца пообоссал кровью....Ты как? Каво сидим то, мы на охоте или где7
Аватара пользователя
ПолкЪ
 
Сообщения: 5624
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 19:05

Пред.След.

Вернуться в Все обо всем

~

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron