Мемуары Полка.

Модератор: Kreed

Re: Мемуары Полка.

Сообщение ПолкЪ » 25 мар 2021, 17:09

Рябов Николай Тимофеевич. До Эллы был первым председателем ЦИК. Ельцина и всю его камарилью избрал, Конституцию ельцинскую принял ну и иди на дипломатическую работу, чтобы подальше от журналистов, а то начнут пытать что да как и за сколько. Про коробки от ксероркса с миллионами баксов страна была в курсе. Коржакову и Барсукову по генеральской звезде, у нас в ГРУ генеральский звездопад невиданный посыпался, меня на генеральскую должность...но лампасы померить не успел....опять стала полковничья....
А с Рябовым сдружились.....По вопросам рыбалки, охоты..а главное по тенннису. Он корт крытый построил, ну и мы там зарубались. Он начал по ельцинской моде, ну а я гораздо раньше. Тимофеич мне помог капитально. Попал я в ДТП возле дачи у Сергиева Посада....Был тупик. Позвонил Тимофеичу. у него главный гаишник по СССР в дружбанах....Все решили...Вместо моей восьмеркм Ауди дали новую Волга 3102 , ну и деньгами. Кстати, эта Волга замечательная тачка....Поездили мы на ней....как танк везде.....
Аватара пользователя
ПолкЪ
 
Сообщения: 5624
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 19:05

Re: Мемуары Полка.

Сообщение ПолкЪ » 27 мар 2021, 00:13

Очень жаль что я попал на мемориальное кладбище в Сент-Женевьев-де Буа под Парижем в слишком молодые годы и с пустой головой...Тогда поразили стройные ряды захороненых там русских офицеров, стоят как в строю - алексеевцы, марковцы, дроздовцы, корниловцы...На захоронение Бунина внимания не обратил...а сейчас читаю воспоминания его жены Муромцевой ..эх чёрт....обязательно бы положил цветы на могилу великого писателя....Знали мы тогда свою историю неважно. Ну...это от уровня образования. Нельзя сравнивать уровень знаний московского ботана и прорвавшегося в офицеры-танкисты деревенского забайкальского пацана. С плюсом оцениваю свою работу в Праге. Там я как раз в должности советника Посольства занимался реставрацией нашего мемориала на Ольшанах.Погибли в боях за Прагу в мае 1945 года, когда Берлин уже пал и умерли в госпиталях. Попутно отреставрировали заброшенный памятник русским офицерам, погибшим в боях с Наполеоном в 1814 году при Кульме. Там я покорячился на коленках, расшифровыая с лупой почти стертые временем фамилии. Всё восстановили в золоте. Один там меня поразил. Мичман Гвардейского флотского экипажа...18 лет. Моряк, но как-то попал в пехоту чтобы за Родину....
Аватара пользователя
ПолкЪ
 
Сообщения: 5624
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 19:05

Re: Мемуары Полка.

Сообщение ПолкЪ » 27 мар 2021, 00:39

Сохранение и поддержание в должном порядке мест захоронения наших соотечественников за рубежом вовсе не простое дело. Для примера: могила официальной вдовы адмирала Колчака прямо у стен нашего православного Храма на Ольшанах в Праге. Платите или сносите. Военный Атташе деньги в Минобороны выбил. Рядом захоронение власовцев. Их тогда в мае 45-го привезли и расстреляли из пулеметов. 300 человек. Захоронили там же у стены во рву..Потом останки перенесли и захоронили у Храма, крест поставили...Поначалу кто-то деньги внес, а потом платежи прекратились...Суки, но русские же люди...Заплатим....Песня Малинина в башке закрутилась - ваши сиятельства, их благородия...только не наши вы, а ничьи..И облака, словно белые кони, мчатся над Сент-Женевьев-де Буа.....
Аватара пользователя
ПолкЪ
 
Сообщения: 5624
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 19:05

Re: Мемуары Полка.

Сообщение ПолкЪ » 27 мар 2021, 00:54

С власовцами там было не одно совещание в Посольстве...Я выступил за то, чтобы деньги выделить. Хотя прекрасно помню рассказ генерала Бородай, когда он со своей артиллерийской батареей стоял у шоссе, по которому отходили из Праги эсессовцы...200 метров...морды различали....но никто не стрелял....остоебенила всем уже эта война...пусть уходят к американцам. Но если в колонне отступающей появлялись власовцы, то без команды картечью в клочья. Немцы освобождали дорогу и двигались дальше....
Аватара пользователя
ПолкЪ
 
Сообщения: 5624
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 19:05

Re: Мемуары Полка.

Сообщение J.К » 27 мар 2021, 20:12

у стен нашего православного Храма на Ольшанах в Праге -видел. А у танка, что стоит рокочет через динамики в Праге, попросил одноклассника снять меня. Штаны камуфляж и говор выдали. Пацаны местные подвалили, плохо но по-русски поинтересовались. понтанулся.. Да, говорю, вот на таком и входили. Так они облепили и давай селфится. Пивка потом приняли..
J.К
 
Сообщения: 3938
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 15:35

Re: Мемуары Полка.

Сообщение ПолкЪ » 27 мар 2021, 21:47

А его разве не убрали этот танк лейтенанта Гончаренко. Первым вошел в Прагу 9 мая 1945 года. А потом как хлынули тремя колоннами и образовали грандиозный затор на Вацлавской площади. Неделю тягачами растаскивали. Боев в Праге не было. Немцы ушли сами, а наши особо этому и не препятствовали....харэ уже...навоевались. С танком Гончаренко и памятником маршалу Коневу проблемы были...краской красной обливали....надписи всякие...Запомнили чехи 1968 год...Тогда, по рассказам очевидцев, впереди нашей колонны всегда ставили пару бронемашин армии ГДР....Те легко огнем пушек и пулеметов устраняли все препятствия на дорогах.....Но и друзей у меня в Чехии было много...Грандиозные приемы устраивало Посольство России на 9 мая. С тысячу человек....оркестры духовые чешской армии, павильоны всех известных пивных марок....русская водка...прекрасная еда и всегда какой-то известный коллектив из Москвы с песнями, танцами. И всегда была делегация московских ветеранов....Бородай подходит ко мне...пять шпикачек сожрал...даже нехорошо...давай нас в гостиницу, там у меня в холодильнике 0,7 стоит....Ну вы, товарищ генерал, даёте....
Аватара пользователя
ПолкЪ
 
Сообщения: 5624
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 19:05

Re: Мемуары Полка.

Сообщение ПолкЪ » 28 мар 2021, 20:44

Прочитал все комменты про вчерашний матч в футбол со Словенией. И вспомнил историю встречи с Николаем Озеровым, очень известным советским комментатором футбола и хоккея. Он приехал в Бельгию на матч Динамо Киев и Лаваль. Крохотный городишко, но команда была. Мы с Сашей Кривопаловым, собкором Известий помчались туда. Писать для своих газет мы ничего не собирались...просто пообщаться с Озеровым....Два часа до матча и почти до утра после...И таких историй наслушались.....Но меня поразила одна. Финал чемпионата не знаю мира или Европы по хоккею СССР-Чехословакия. Начало 70-х годов...Свеж в памяти 68 год...После второго периода проигрываем две шайбы....И тут в проход на выходе из нашей раздевалки встал старший тренер Тарасов, выставил свое пузо на полпрохода и заорал Гимн Советского Союза...Союз нерушимых республик свободных...Нас вырастил Сталин...Смотрел каждому в глаза и орал...Пацаны вышли на лед и порвали чехов за 10 минут... Даже две шайбы в плюсе. Тут Тарасов заорал Бородино и встали в оборону как на последнем редуте...Выстояли и выиграли...Чехи умылись слезами пополам с соплями...
Аватара пользователя
ПолкЪ
 
Сообщения: 5624
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 19:05

Re: Мемуары Полка.

Сообщение ПолкЪ » 28 мар 2021, 20:49

Николай Николаевич был уже старый, больной, рыхлый, с палочкой...но голос и интонации где надо не потерялись...Мы с Сашей слушали его как завороженные....Водка у нас была, но он полрюмочки...спасибо, ребята....свою цистерну уже выпил....
Аватара пользователя
ПолкЪ
 
Сообщения: 5624
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 19:05

Re: Мемуары Полка.

Сообщение J.К » 30 мар 2021, 17:06

Правда штаны из секонда, белых не было)
Вложения
P1010048.JPG
J.К
 
Сообщения: 3938
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 15:35

Re: Мемуары Полка.

Сообщение ПолкЪ » 31 мар 2021, 19:50

Вацлавка что ли? Слева очень похожее здание на госмузей Чехии. Забылось многое и немудрено - столько лет прошло. А запала в память Чехия невероятной дешевизной в ресторанах. Одному перекусить - отбивная, картошка фрит, кружка пива и дупелек местной водки - три доллара. А получал я 1 200...Как называлась эта водка-настойка...да черт..с ней. Бехеровку я вообще не пил, давление прыгало сильно. Дома никто из сотрудников посольства, даже техсостав, ничего не отмечал.В ресторане вкуснее, удобнее да и дешевле. Дошло до того что на рыбалке обедали в местном деревенском пивняке. Мы обычно рыбачили на водохранилище Влтавы у бывшей дачи советского посольства. С собой, понятно, было, но в обед оставляем одного караулить удочки, а остальные на машине - там пару км - в деревенский пивняк. Цены еще ниже чем в Праге. И там всегда был гуляш из дикой косули - серны. Невероятная вкуснятина. Кстати, серн этих было кругом полно. Всегда видел их, ружье бы...но это выйдет себе дороже. Поймают - до суда и штраф немаленький. Об арбалете подумывал...даже поехал посмотреть, но покупать не решился. Что потом с этой косулей делать? В лесу обдирать ее нельзя - точно застукают, на заднем дворе посольства?...Да ну нафик. Пошел в ресторан да заказал две порции. Как и с рыбой. Ее было много - карпы, сазаны, лещи....Притартал я автобусом из Москвы пару сетей, лодку...Проверять утром....твою ж мать! Сеть забита рыбой. Вытащил ее кое-как с рыбой на задворки бывшей дачи посольства, в машину, полдня дома разбирался. И больше сетью не рыбачил.
Аватара пользователя
ПолкЪ
 
Сообщения: 5624
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 19:05

Re: Мемуары Полка.

Сообщение ПолкЪ » 31 мар 2021, 20:09

Форель ловили в Словении...там много горных речек...И сам вытаскивал экземпляры до трех кило...но браконьерским способом - на блесну. А там разрешено ловить только нахлыстовой мушкой. Форель по вкусу для меня как наш ленок, а вот хариус....Мы так практиковали на Блудной или Чикое: в лодке котелок с тузлуком - круто посоленной водой - туда несколько рыбок. Через полчаса причалили чаю попить...налили...луку отрезал...хлеба шмат...Одного харюзочка ножом вспорол, шкуру снял...Ух...поглядел на реку, сопки и "ХАА"! Ты чё орешь, дурак? Так....покричать захотелось.....
Аватара пользователя
ПолкЪ
 
Сообщения: 5624
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 19:05

Re: Мемуары Полка.

Сообщение J.К » 02 апр 2021, 18:31

Серны и косули у них разные. Однокашник все писал: "Сегодня ходил,(на охоту) мой опять не пришел." Думал они у них номерами помечены). Однако нет. Сначала надо найти браковонного, рога не так, нога короче. Потом рапорт по инстанции, утверждение на убой. Иди карауль. Убил, фото, и трофей охотхозяйству в магазин и на охотничий пир, с пивом). За три дня ни один не пришел под вышку, довольствовались бехеровкой.
Вложения
DSC05288.jpg
J.К
 
Сообщения: 3938
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 15:35

Re: Мемуары Полка.

Сообщение ПолкЪ » 03 апр 2021, 08:19

Ну...не в той стране живут...если каждой серне на рога номер вешать....У нас в Тайдуте другое - надо чёта ись. Река Хилок, падь козья Тайдутка, а денег на порох и сети нет. Три дома осталось от некогда богатой деревни между Харагуном и Могзоном. С вечера продолбили лед в заливе, поставили сеть, наелись сала с хлебом и с луком в размороженой пустой ж/д казарме......На рассвете я пошел с итальянской гладкоствольной вертикалкой ЗОЛЛИ и немецкими патронами три ноля, типа картечи. Наши на берег речки выехали, сеть проверять. шумнули..Две козы летят, но далеко...метров сто....На всякий случай выцелил между берез...Бежит наш пацан...ты стрелял? Но. Пошли смотреть. Да чё там смотреть...сто метров.. Одна готовая. Померяли шагами - примерно 80 метров....нихера себе... Картошки малость покрошили в котел, горсть пшенки и треть косули..Зима, но тихо и солнечно, сидим у костра ...жмуримся.....Дай-ка вон то ребрышко...а сюда до краев...В тот день в Тайдуте на загонах я еще добыл трех косуль.....
Аватара пользователя
ПолкЪ
 
Сообщения: 5624
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 19:05

Re: Мемуары Полка.

Сообщение ПолкЪ » 03 апр 2021, 08:43

Гуляш настоящий чешский или словенский времени готовить, да и умения не было. Поись быстренько да и все. И печенку сырую всегда от каждой добытой косули ели. Отрезаешь шматик, хлеб, лук...помакал в солонке...ну....УУУУУ...бля...до печенок прошибла.....это если спирт некачественный....А настоящую советскую "Столичную" или "Московскую" за 2.87 или 3.12 я и не пил.....недоросток еще был.
Аватара пользователя
ПолкЪ
 
Сообщения: 5624
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 19:05

Re: Мемуары Полка.

Сообщение ПолкЪ » 03 апр 2021, 09:02

Три загона....это целый день идешь по снегу, мотаешь километры на свои унты, а потом стоишь столбиком остужаясь и мечтаешь чтобы зверь вышел на другой номер....Так в подмосковье было при охоте загонной на лося или оленя. Олень ладно, как наш забайкальский изюбр, но лось...сохатый....у нас их не было....И не рога-лопаты страшны, а копыта -волка перешибает напополам, да и медведя может....даже по весне с голодухи медведи нападают только на маленьких лосят....Большой такой кизды ввалит - не отмоешься.....
Аватара пользователя
ПолкЪ
 
Сообщения: 5624
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 19:05

Пред.След.

Вернуться в Все обо всем

~

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron