Мемуары Полка.

Модератор: Kreed

Re: Мемуары Полка.

Сообщение ПолкЪ » 14 мар 2021, 19:12

Читаю иногда случайно комменты на наши дела российские скорбные....Много лет сам писал отклики и комменты в ТАСС и в газете. Надо...он там вякнул из Кремля...нужна поддержка и одобрение со стороны прогрессивной демократической общественности....Мать перемать...Натиликаю на телетайпе пару-тройку откликов....пока еду домой их уже взахлеб читают на Маяке...Ну...одному позвоню...я там от твоего имени...да что ты мне басни рассказываешь...Что ваш Кремль грёбаный, что Елисейский дворец...Приезжай в субботу - на окуня сходим.
Аватара пользователя
ПолкЪ
 
Сообщения: 5624
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 19:05

Re: Мемуары Полка.

Сообщение ПолкЪ » 14 мар 2021, 19:46

Билет члена Союза журналистов СССР я получил после трех месяцев работы в ТАСС...да вы что...меня засмеют....а ты не говори никому. Билет нужен был для походов в ресторан Домжура на судака по-польски. Вкуснее ничего не было. По билету имел право провести одного гостя, потом стало 3...потом...бутылок ему виски понадарили.....Рядом с конторой был прежний Яр , гостиница Советская....тоже все было прикормлено. Ну а в ресторане гостиницы Москва напротив Госдумы шеф-повар бывший повар российского посольства в Париже. А в армии что - личный пример. Солдаты видят как офицеры относятся к службе. Если они видят меня от раннего подъема до позднего заката...Ну и правило было в батальоне - первыми сдают все нормативы офицеры - стрельбу, вождение, физо...Нас в Благовещенске хорошо учили, у меня был красный диплом. Думаю что меня на долго не хватило бы...Даже тогда, еще тридцати не было чувствовал себя смертельно уставшим...вот прямо с ног валило...Есть Книга Памяти БВТКУ, моих однокашников там - полно. А первым был разгильдяй...попал служить на Кавказ и полез на дерево за диким медом...Они его отжучили...пока Скорая приехала - готов.
Аватара пользователя
ПолкЪ
 
Сообщения: 5624
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 19:05

Re: Мемуары Полка.

Сообщение ПолкЪ » 14 мар 2021, 20:27

Был еще один.Невероятный финал. Мальчик-мажорчик, мы чурбаны деревенские, а он из города, папа - полковник. На гитаре играл, пел...Как то так вышло что две моих брошенных мной девушек достались ему.....Я с ними честно и откровенно - ты мне не пара. А Вася их подбирал. Вася это погоняло, почему оно к нему прилипло не знаю. Кстати, не так давно умер брат жены, тоже выпускник Благовещенского танкового на два года младше меня, кличка - Мутный. А Вася по выпуску поехал в Прибалтику...женился на латышке...бросила она его...Васю выгнали из армии капитаном за пьянки..и он вскоре умер .Это то, что знаю. А финал таков - сын Васи от той латышки получил звание Героя России за Чечню.Ну...может быть...Разбираются наши пацаны...Просто так...никаких выгод это училищу не принесет...да он, .вроде, учился у деда в Новосибирске. Там готовят войсковых разведчиков.
Аватара пользователя
ПолкЪ
 
Сообщения: 5624
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 19:05

Re: Мемуары Полка.

Сообщение ПолкЪ » 15 мар 2021, 08:55

Вызвали меня в Москву держать вступительные экзамены в Военно-Дипломатическую Академию. Встречаю однокашника по училищу. Его не приняли. Как там...Я подписку давал, ничего рассказывать нельзя. Стоим в строю...отказано в поступлении....отказано в поступлении...подбираются к моей фамилии...Рекомендован на стажировку в Разведуправление штаба ЗабВО...Потом нас стажеров собрали...Стажировка год. Полдня служите, полдня занимаетесь самоподготовкой. Оплачивать будем только иностранный язык. Остальное сами. Будете назначены на должности уровня командира батальона....Ууууу...Рассказываю своей....значится так...если наймешь преподку немецкого женщину - поубиваю вас обоих....Пацана нашел в читинском педе....Пропивали вместе эти отпущенные казенные 20 рублей в ресторане Забайкалье. И уровень немецкого поднял за год, хабе их гезакт. И слышу потом - страна Франция, языки французский и английский....Псу под хвост наши гулянки с Сашкой....Кстати, в те годы за 20 рублей можно было вдвоем раза три в ресторан сходить.....






























+++++++++++++++++++----------
Аватара пользователя
ПолкЪ
 
Сообщения: 5624
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 19:05

Re: Мемуары Полка.

Сообщение ПолкЪ » 15 мар 2021, 09:22

Но ушарашило меня не то. Первый день на службе. Капитан...спиной к карте...Провезите мне бригаду с юга Китая к Борзе. Сколько воды, котлов, угля, дров...И он все это знает! За год я тоже выучил все китайские бригады, дивизии и отдельные полки. У одного нашего офицера была жена дешифровальшица.....заходила иногда и приносила телефонные перехваты китайские...я тебе пару баклажанчиков отгружу? ну..тогда и огурчиков с десяток...Так наши офицеры в войну шифровались....товарищ Первый....Нужна поддержка огурцами....без них нам полный абзец...вы поняли меня?..да понял-понял...Оппа...потолок блиндажа на уши сел....снарядов тебе? а где я их возьму....понаставят бля комбатами сопляков....
Аватара пользователя
ПолкЪ
 
Сообщения: 5624
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 19:05

Re: Мемуары Полка.

Сообщение ПолкЪ » 15 мар 2021, 13:17

Приехал я в Читу из Чойбалсана в конце августа.....а где твоя старлейтская третья....третья звездочка? Так меня на досрочно....Еще весной ...Ясно...Вот машинка...вот бланк Представления...Долби себе. Старшего лейтенанта присваивают приказом Командуещего округом. Тебе к нему каждое утро с почтой....Не знал я Правил...Захожу со Сводкой в приемную - никого, в кабинет - тоже пусто...Ну оставил сводку на столе. На выходе меня в тиски пацаны там из тогда еще КГБ....Начальник разведуправления генерал Феофанов - вот моя Волга, дуй на Ленингр






























































































































































































































































































адскую в Управление кадров , там я прозвонил...у него прием у Командующегого в 15.00 Так я стал старшим лейтенантом. Потом форму было нельзя и уже полковником на пенсии...Фуражку надо купить другую, с высокой тульей...
Аватара пользователя
ПолкЪ
 
Сообщения: 5624
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 19:05

Re: Мемуары Полка.

Сообщение ПолкЪ » 15 мар 2021, 15:37

чё за....что это было? улетел экран и всё.....
Аватара пользователя
ПолкЪ
 
Сообщения: 5624
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 19:05

Re: Мемуары Полка.

Сообщение ПолкЪ » 15 мар 2021, 15:37

еще разок.....
Аватара пользователя
ПолкЪ
 
Сообщения: 5624
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 19:05

Re: Мемуары Полка.

Сообщение ПолкЪ » 15 мар 2021, 16:24

Да я про товарища одного читинского.....Прилетел в Читу и ему, как обычно, вякнул....А он в госпитале и будет ли жив...Бля...Набираю сумку, его жену подхватываю - редкой красоты белоруска - он в отдельной палате...Полковник и Замнач читинского разведЦентра. Солдат с ним легкобольной. У Бори только глаза работают....лежит овощем.Инсульт. Приехали с дачи - он пошел ворота гаража открывать и вдруг упал. А до этого был Афган...сидел на броне ноги в люк.....а оно как ебануло...мина мощная. Вытащили его из кустов и вроде вылечили...вторую Красную Звезду дали....Не вышел он с того инсульта. Тут дата была...брат жены...На два года меня младше...Выпускник нашего Благовещенского танкового...Распиздяй по жизни...Из армии выгнали Ну а тут инсульт. Две недели жену возил к нему. Она с сестрой - врачем -ухаживали за ним...Веки изредка открывал....я там ни разу не был...Говорю своей избавь себя от забот за овощем...ружье ты утащила, но у меня есть ножи..Дурак и все. Тут столько дел по весне в саду-огороде.....
Аватара пользователя
ПолкЪ
 
Сообщения: 5624
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 19:05

Re: Мемуары Полка.

Сообщение ПолкЪ » 15 мар 2021, 18:31

А действительно дурак...Ничего ты не успеешь...шибанет и все. Упал.Ужасно представить себя в беспомощном состоянии...когда одни глаза. Была у меня учительница словенского в Любляне. Она из Краснодара, вышла замуж за словенца, развелась и работала в основном в суде переводчицей. ну и так...Взяла она к себе мать...и тут прямо в самолете инсульт...Лежала лет десять...Сын у Татьяны вырос. Хорошо помогал маме за бабушкой ухаживать. А недавно еще история. Умер мой предшественник во главе ветеранской организации города.А следом и жена. Навещал его...Тягостное впечатление...Ну и сын. Лет 50. Дослужился до своей ментовской пенсии, майор, и всю ее пропивал. В комнату к нему не зайти, срач и смрад. А отец был знаменосцем на Парадах Победы у нас. Шагал впереди такой бравый и стройный подполковник....правда тоже не из армии, а из каких-то мутных внутренних войск...вертухай на караульной вышке. Но мужик был нормальный. Потом с катушек съехал. Голова в сторону ушла. Никого не узнавал, смотрел подозрительно, в туалет - десять шагов - не ходил...А кто знает что с тобой будет? Лучше в бою пулю словить чем вот так....
Аватара пользователя
ПолкЪ
 
Сообщения: 5624
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 19:05

Re: Мемуары Полка.

Сообщение ПолкЪ » 15 мар 2021, 18:47

Что то меня понесло вроде не туда....А прикинешь...никого из моих сверстников по Сосновке в живых нет...Да и по училищу...Половина почти там, за горизонтом...В июле будет юбилей - 50 лет со дня выпуска. В Благовещенск сильно далеко, но вроде в Москве чёта затевают...поеду скорее всего...Щас палки скандинавские куплю и потренируюсь хорошенько...Года три назад перед поездкой ежегодной в Забайкалье начал на стадион ходить...он рядом..И за два месяца находился..что кочки на Блудной спокойно ломал....щас вряд ли, но попытаться надо.....
Аватара пользователя
ПолкЪ
 
Сообщения: 5624
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 19:05

Re: Мемуары Полка.

Сообщение ПолкЪ » 15 мар 2021, 19:11

В том году спускался на лодке от моста...Время чай варить, а сил нет. Кое как сгоношил костер, чай сварил и две сардельки хилокских что мне сестра в мешок закинула...три леночка до кило...ладно, хватит...Бля ....а у меня же водки бутылка. Дальше попер без рыбалки надо было в Линево Озеро поспеть, где меня товарищ на машине ждал..Выгружай меня...сил нет...Так ты же по течению плыл по быстрой горной реке...Ты за какого идиота меня считаешь чтобы я плыл вверх по течению по Блудной?
Аватара пользователя
ПолкЪ
 
Сообщения: 5624
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 19:05

Re: Мемуары Полка.

Сообщение ПолкЪ » 15 мар 2021, 19:44

Вроде Хилок моя река, рядом и рыбы там ловили...но вот Блудная...вообще сказка. Скалы такие нависают местами...фуражка падает...Хотя и на Хилке...увезли меня на каменный залив на три дня ...тут можно сетями, спином, удочкой....Плыву под скалой...поднял глаза...ух ты бляха-муха...мангыр - дикий чеснок. на террасе скальной прямо поле. Долго корячился с лодкой, с приспособой веревочной чтобы не крякнуться со скалы в омут...но добрался. Рвал и кидал в лодку...Полпакета вышло. В детстве мы его всегда ели.... как и еще зеленую неспелою смородину...да все мы ели...как оглоеды какие...война уже позади и 46-й неурожайный год....в магазинах цены снижают и товарищ Сталин зарплаты поднимает...Мотоциклы стали покупать, тульские мотороллеры, мой дядька лесовозник из Линева Москвича взял...Но мы как жили в Сосновке так и жили...Сытно, тепло...Мелкашку батя купил мне, Ковровец...Интернаты опостылили...у нас то школы средней не было.....
Аватара пользователя
ПолкЪ
 
Сообщения: 5624
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 19:05

Re: Мемуары Полка.

Сообщение ПолкЪ » 15 мар 2021, 19:48

Ковровец...а ведь бензин нужен и автол. Живем в деревне ....я с ведром и шлангом на трассу....Бензин есть.
Аватара пользователя
ПолкЪ
 
Сообщения: 5624
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 19:05

Re: Мемуары Полка.

Сообщение ПолкЪ » 15 мар 2021, 22:58

Песчаная буря в Монголии и Китае...До нас может долететь. Когда то давно попали мы с женой. Ветер страшный...прямо буыжники летели в морду...а моя на работе в дивизионном Доме офицеров...за 10 км от полка....Обучала там будущих Паганини на пианино тренькать....Ну...поехал за ней на своем мотоцикле....закутал в две плащ-палатки...поехали...Нихера не видно...улетели в кювет...скорость маленькая...без травм....полежали с часик, а ветер утих....
Аватара пользователя
ПолкЪ
 
Сообщения: 5624
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 19:05

Пред.След.

Вернуться в Все обо всем

~

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron