Мемуары Полка.

Модератор: Kreed

Re: Мемуары Полка.

Сообщение ПолкЪ » 14 июн 2021, 02:49

от бля...строк 15 сожрал...исчезли все....да я напишу по-новой, только это будет уже не так.....я про мать как она на сплаве....Мне уже лет 5-6, поехали мы с отцом на велике за мамой на сплав. Она нанялась....деньги давали большие. Весь лес из Будары к берегу. И в речку его. Плыл самотеком до Жипхегена, там типа славконторы, тормозили в заливе, а потом грузили на ж/д платформы.....Деньги работникам выдавали ежедневно. Отцу было нельзя, он связист, на госслужбе...только погоны капитанские снял...и уехали мы тогда в Сосновку Деревня была большая. Только на шпалозаводе человек сто...Нам выделил место на лесной поляне. Метров так триста от деревни....Ну дом,баня, стайки, тепляк Изгороди не было...Все это за лето...С водой была беда...Мама таскала с речки на коромысле...метров 500...Потом года через два нашли мастера из Бады и он нам пробил трубу в тепляке, чтобы не переморозить....А еще через год-два наш дом и все построюхи перенесли в деревню. Шпалозавод, почту и магазин закрыли, школа- четырехкласска с одной училкой еще пару лет подышала, но тоже заглохла. А самая потеря -убрали батальон. Военно-строительная часть Там связь, клуб с кино, дизеля, библиотека, военторг...да вообще всё. Культуру всю забрали. Радио осталось только у нас в доме...И телефон. Хлеб нам возили учеником каждый день....А вот за сахаром-солью-гречкой в город. У нас мотоцикл. Полчаса и ты там.
Аватара пользователя
ПолкЪ
 
Сообщения: 5624
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 19:05

Re: Мемуары Полка.

Сообщение ПолкЪ » 14 июн 2021, 03:46

Когда глохла наша деревня Сосновка я уже был после седьмого И у меня охота, рыбалка, спорт Переехали в Баду. Я помалкивал, но эта Бада... Да, там два кинотеатра, три школы, лучший во всем Забайкалье Дом Офицеров....библиотека, биллиардная.....стадион...коньки и форму давали бесплатно.....А я на своей Сосновке.....Клюшка из загнутой березки, коньки беговые Ножи намертво прихваченные к валенкам...банка старая скумбрии за шайбу, двести метров до наледи как зеркало от крыльца домашнего и полетел на своих ножах....пару раз уебошиться надо...пока обвыкнешь....А потом в лес по речке....летом там не пройти, заросли...а сейчас..Несокрушимая и легендарная....Пыхчу вслух и гоню по своей речке Сосновка....Нет...надо пока топографию и геологию....в военное поеду поступать.....там и одежка и кормежка....Приехали мы рано в Моховую Падь. Там танковое училище.Насчет позавтракать? Уууу...Вон там летняя столовая для абитуры. Вас там накормят. Жить пока приемные экзамены будете здесь в палатках...В столовую строем...желателньно с песней...
Аватара пользователя
ПолкЪ
 
Сообщения: 5624
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 19:05

Re: Мемуары Полка.

Сообщение ПолкЪ » 14 июн 2021, 16:01

Еейчас разбирал бумаги - у меня уже три месяца после капремонта. - и случайно нарисовал карандошом очень забавные кошачьи морды- обижена, рассержана, довольна, недовольна и отвяньте от меня....не видишь - сплю Ноль внимания ...лист бумаги и лист..черканул квадрат черный - гениальный во все времена и народы....Мурзик башку поднял...типа косяка метнуть, а вот Белка, маленькая наша кошечка, живет у нас на крыльце уже два года. но в дом не допущена .....проявила заинтересовавнность...встала и обошла кругом типа чё там у вас...может для меня чё .....Нету ...ну и ладно....Переживем. Самый дешевый кошачий пакетик на раз с соусом - 40 рублей. Для кастрированных...мой встал и к чашке...хрустеть...Ладно моя пенсия позволяет...тысяч на пять он прожирает в месяц...Блять! Я пропиваю меньше!
Аватара пользователя
ПолкЪ
 
Сообщения: 5624
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 19:05

Re: Мемуары Полка.

Сообщение ПолкЪ » 15 июн 2021, 22:59

дааа...к Ксюше Собчак крадется пиздец....Бузова. Я вчера увидел ее в сети. Дева мощная...говорят петь не умеет, танцевать не умеет..но она, говорят,и поет и танцует....Я ее вчера увидел в первый раз. Замужем была 5 лет за каким-то футболистом....А у Ксюше что? Образованность...речь...Хотя Бузова после поражения от бельгийцев 0-3..сказала да что вы ссыте, идите вперед и рвите всех в клочья. Мы - Россия! ...Исчезает постепенно интерес к ярким событиям в жизни. Много лет назад записывался у дежурного по роте курсантов, чтобы он разбудил меня на хоккейный матч часа в 3-4 утра во время ЧМ и я в кальсонах, но с одеялом на плечах, шел к телевизору...Комментировал еще Озеров, а моим самым главным кумиром был Балдерис из Динамо Рига...Первый матч с канадцами из знаменитой серии я смотрел дома, в отпуске...В Каменск-Уральском.... Канадцы здоровенные лбы без шлемов...Наши Михйлов-Петров-Харламов просто детсад. Мы за столом с мужем тетки...ужинаем...с бутылкой...Первую они нам вкатили уже в начале игры...ну сейчас будет Ватерлоо...А наши не обассались и как взялись...Тё
Аватара пользователя
ПолкЪ
 
Сообщения: 5624
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 19:05

Re: Мемуары Полка.

Сообщение ПолкЪ » 15 июн 2021, 23:28

дааа...к Ксюше Собчак крадется пиздец....Бузова. Я вчера увидел ее в сети. Дева мощная...говорят петь не умеет, танцевать не умеет..но она, говорят,и поет и танцует....Я ее вчера увидел в первый раз. Замужем была 5 лет за каким-то футболистом....А у Ксюше что? Образованность...речь...Хотя Бузова после поражения от бельгийцев 0-3..сказала да что вы ссыте, идите вперед и рвите всех в клочья. Мы - Россия! ...Исчезает постепенно интерес к ярким событиям в жизни. Много лет назад записывался у дежурного по роте курсантов, чтобы он разбудил меня на хоккейный матч часа в 3-4 утра во время ЧМ и я в кальсонах, но с одеялом на плечах, шел к телевизору...Комментировал еще Озеров, а моим самым главным кумиром был Балдерис из Динамо Рига...Первый матч с канадцами из знаменитой серии я смотрел дома, в отпуске...В Каменск-Уральском.... Канадцы здоровенные лбы без шлемов...Наши Михйлов-Петров-Харламов просто детсад. Мы за столом с мужем тетки...ужинаем...с бутылкой...Первую они нам вкатили уже в начале игры...ну сейчас будет Ватерлоо...А наши не обассались и как взялись...Тётка ещё два раза в магазин бегала...Мы наорались, накричались, наплясались...7-2 мы тогда выиграли...или 7-4.... но мы им тогда вписали 7 штук это я помню...
Ну и еще эпизод хоккейный. Со слов товарищей...может и приврали малость..Проигрываем чехам две шайбы на ЧМ в Праге после второго периода. Где-то сразу за 68 годом.Тарасов, главный тренер, встал в проходе и заорал Гимн Советского Союза. Он толстый, рыхлый, красный от полбутылки водки мгновенно из горлА...Глядит в глаза каждому пацану из сборной и ревет медведем...Нас вырастил Сталин....Пацаны вышли на лед и сделали плюс два в нашу пользу. Так ковались победы в хоккее.
Аватара пользователя
ПолкЪ
 
Сообщения: 5624
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 19:05

Re: Мемуары Полка.

Сообщение ПолкЪ » 25 июн 2021, 18:42

гляжу в озера синии...Балейский, Шелопугинский...другие районы...Огородам всем капец, люди без картошки...Чикой поднимается....Попали раз там...переплыли на лодках на другую сторону Чикоя, там залив классный, очень рыбный...Зимовье покосчиков...пока чай пили...твою мать то - вода у порога. По Чикою несутся торпеды - вырванные деревья с острыми сучками, как раз для наших резинок. Из еды полбулки хлеба и два ленка. На четверых. Суваться на реку - самоубийство - вынесет к Байкалу курьерской скоростью. Наш залив стал проливом, по нему тоже всякую хрень несет. Сети не поставишь, спиннинг нереально. Два дня просидели, вода пошла на спад. Горой забрались повыше и рискнули...Выплыли куда надо. У меня на завтра самолет из Читы в Москву...Оттартали меня ночью из Хилка в Читу, улетел по расписанию. Как не вспомнить такое событие? Поголодали, поматерились всласть...да хотя что мы за матерщинники по сравнению с местными чикоянами. Тот как загнет - у собак уши в трубочку, а потом и вовсе лапы враскоряку, не держатся за землю....
Аватара пользователя
ПолкЪ
 
Сообщения: 5624
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 19:05

Re: Мемуары Полка.

Сообщение ПолкЪ » 26 июн 2021, 09:51

Про медведей щас прочитал заметку в ОК бабы одной из Архангельска. Что они предупреждают о своем присутствии. Это верно. Просто на всех других, кроме людей, медведь нападает не спрашивая. А двуногих он побаивается...это соперник...непонятный...лучше порычу и пошумлю, а там как карта ляжет. Шел я лесом, отправленный обратно на покос из-за неспособности вытерпеть укусы комаров и мошки без движения на солонцах /а сидьба была из коры листвянки, скрипучая, рукой тихохонько хоть верхний слой этих тварей с морды снять - а она сучка скрипит...и бешеный взгляд моего наставника...он в волосьях весь заросший, ему эта мошка как..../ бренькая ложкой по котелку, с песней Орленок-орленок гремучей гранатой...а медведя затылком чуял . Он меня проводил, вернулся и напал на наставника из ельника...Тот вскрикнул с испуга, а медведь затормозил и на задние лапы встал. Тут ему и конец. Винтовка мосинка 7,62 в умелых руках - страшное оружие.
Классный был охотник этот мой наставник. По договорам с гослеспромхозом добывал пушнину, мясо...Четверо ребятишек. Жена, измочаленная в работе. Весь дом на ней. Володя после тайги дома только водку пил. И закончил жизнь по пьяни стычкой с грузовым поездом в Жипхегене.
Аватара пользователя
ПолкЪ
 
Сообщения: 5624
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 19:05

Re: Мемуары Полка.

Сообщение ПолкЪ » 26 июн 2021, 10:24

Взял он меня на охоту, на 3-4 дня...Мясо нужно было добыть для покосчиков. У меня в рюкзачке булка хлеба и шматок сала, у него тоже какая-то мелочь...А чё же мы ись то будем четыре дня? Вечером горсть пшенки в солдатский котелок, накрошил сала и зажарил в крышке котелка....Сверху лук, головка чеснока у меня была. Кусман хлеба сельповского. Садись - рубай. Сижу у костра, рубаю ложкой, гляжу вокруг на этот ключ забайкальский, на ерник, на долину и сопки... и не знал, что такого никогда в жизни больше не будет. Днем пару рябчиков снял из своей тулки и он добавил к поджарке из сала желудочки, легкие, почки этих птичек...Получилось вааащеее....никогда такой вкуснятины не ел....да и переходов шестичасовых по тайге не делал.....Ну а после второй ночи на солонцах он меня отправил на покос, к мужикам, как неспособного охотника.
Аватара пользователя
ПолкЪ
 
Сообщения: 5624
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 19:05

Re: Мемуары Полка.

Сообщение J.К » 26 июн 2021, 11:38

Скусно!
:!:
J.К
 
Сообщения: 3938
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 15:35

Re: Мемуары Полка.

Сообщение ПолкЪ » 26 июн 2021, 17:35

А покос наш это так. В штате ЛТУ -участка связи в Баде было два коня. Под сенокос отвели самое дальнее и дикое место по долине реки Жипшешка, почти у перевала в Бурятию. Каркас из шести бревен, нары человек на 15, а сверху каркас из толи. У входа печка. Вполне комфортное место ночлега после тяжелой работы на покосе. Входной стены и двери не было. Да и не нужно было. Так все уматывались, что только добрался до нар и сразу спать. Вставали в 5 и сразу шли косить, пока роса. Часикам к 9 мы, двое пацанов, готовили завтрак. Потом подвезли баб вместо нас. Каждый косил и себе. Нам нужно было копен 50. Намахался я тогда литовочкой. Недели две минимум, а то и больше. Но покос для нас тогда - святое дело. Всё, лето-купалки кончились, пора к школе готовиться, хоть в парикмахерскую сгонять....на нашем мотоцикле 15 км по прекрасной песчаной дороге среди леса. Вышли, ну чё- лимонад? Да .....хилокский лимонад по 15 копеек за бутылку. На полпути скала с родником у подножья...там садимся, открываем лимонад, и все про все. Ни телевизоров, ни смартфонов, радио только у нас в доме, а поговорить с товарищем всегда находилось о чем....
Аватара пользователя
ПолкЪ
 
Сообщения: 5624
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 19:05

Re: Мемуары Полка.

Сообщение J.К » 26 июн 2021, 18:47

Только бутылка от лимонада 12 копеек, а с лимонадом мин.21 Или там сами наливали чего-то на 3 коп? :(
J.К
 
Сообщения: 3938
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 15:35

Re: Мемуары Полка.

Сообщение ПолкЪ » 27 июн 2021, 00:26

Аватара пользователя
ПолкЪ
 
Сообщения: 5624
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 19:05

Re: Мемуары Полка.

Сообщение ПолкЪ » 27 июн 2021, 01:16

И упустил...Был в Хилке промкомбинат под названием Камбариха...мороженое, соки из местных ягод, лимонад....Ватрушки, пирожки всякие..- все это мы покупали в буфете на вокзале у тети Веры. А не было в карманах ни копейки - шли в деповскую столовую для подменных бригад машинистов. Там нас знали...аааа...с линии. Ну чёж ...учиться надо...на тебе еще половничек супа..Теть Маш...я завтра отдам....да ладно...хлеба вон еще возьми кусман. А "линейцами" мы стали так. При школе в Хилке был интернат. Бесплатный. Но ходил "ученик" - пригородный поезд, который возил школьников утром и после обеда. Я по разному пробовал. Два года "ездил". Тогда же утвердилась привычка НИКОГДА не делать домашку. Никогда. Ну...если сочинение какое там по мотивам Тургенева или про Наташу Ростову.....Потом в Хилке появился школа-интернат номер девять. Там учеба, жилье, кормежка, одежда, баня, кино хоть каждый вечер...и все бесплатно! Я туда. Седьмой и восьмой класс. Быт был, мысли вперед. В моряки-рыбаки? Сосед приехал, весь в Японии и мотоцикл Урал. Но меня тянул лес и геология .Короче, надо в танковое. Забил заряд я в пушку туго...постой-ка брат мусью....
Аватара пользователя
ПолкЪ
 
Сообщения: 5624
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 19:05

Re: Мемуары Полка.

Сообщение ПолкЪ » 27 июн 2021, 08:08

Задолбала кремлевская пропаганда...Сам на нее работал в ТАСС, но не до такой
Аватара пользователя
ПолкЪ
 
Сообщения: 5624
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 19:05

Re: Мемуары Полка.

Сообщение ПолкЪ » 27 июн 2021, 09:00

от плять....+чё хотят - то и делают...Улятело все...как в кукушке...Куку да куку..Да ладно. Смотрите соловья с киселем....ну и мы чёнить.....
Аватара пользователя
ПолкЪ
 
Сообщения: 5624
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 19:05

Пред.След.

Вернуться в Все обо всем

~

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron