Природные символы Забайкалья

Чудеса и редкости забайкальской природы, совместное определение
незнакомых животных и растений ( www.nature.chita.ru )

Модератор: Олег Корсун

Природные символы Забайкалья

Сообщение Олег Корсун » 14 янв 2012, 18:27

В прошлом году прошёл конкурс на эмблему Забайкальского края с животным: . Победителем стало символическое изображение даурского журавля. Многие забайкальцы не знали о конкурсе, и не всем понравилась эмблема-победитель. Было даже обсуждение на форуме с попыткой её улучшить: . Кампания прошла, и как-то всё затихло. Я, по крайней мере, ни разу не видел, чтобы наши власти эту эмблему использовали. Но сейчас я не об эмблеме, тем более что ничего не смыслю в дизайне.
Хочу предложить другое. В США, например, каждый штат имеет по нескольку собственных официальных символов в виде разных природных объектов. Такими символами могут быть животные (звери, птицы, рыбы, насекомые и др., даже крабы и динозавры), растения, минералы (и горные породы) . Динозавры есть в символах не у всех штатов :), но звери, птицы, рыбы, цветы, деревья и камни - почти у всех. Эти символы довольно хорошо известны. Например, если яблочный штат - это Вашингтон, розовый штат - Нью-Йорк. А уж какие эмблемы для них используют, это дело десятое. Эмблем может быть хоть сто.
А какие природные объекты подошли бы в качестве символов Забайкальского края? Например, среди тех же зверей, птиц, рыб, цветов, деревьев, камней или чего-нибудь ещё. Журавль, как мне кажется, - далеко не самый худший вариант. Но явно не единственный. Животные есть ещё на гербах края и Читы, но с ними тоже не совсем ясно. Одно из них (корова) - не понятно какой породы, другое (орёл) - не разобрать, что за хищная птица: беркут, курганник, лунь, сапсан, ястреб, скопа...
Предлагаю высказаться о природных символах Забайкалья. Для удобства читающих лучше с изображениями или ссылками на изображения.
Да, и ещё. Просьба пилу и опоссума не предлагать :) .
Олег Корсун
 
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 17:18

Re: Природные символы Забайкалья

Сообщение A-MooN » 14 янв 2012, 18:51

А мне бурундуки нравятся.
Погряз в работе нах, плачьте, девы.
Аватара пользователя
A-MooN
 
Сообщения: 26371
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 19:08
Откуда: Оттуда

Re: Природные символы Забайкалья

Сообщение Андрей Биксалеев » 14 янв 2012, 19:31

я голосую за Дзерена или Реликтовую Чайку.
Аватара пользователя
Андрей Биксалеев
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40

Re: Природные символы Забайкалья

Сообщение Pilot 12 » 14 янв 2012, 19:38

только название журавля точно определяет Забайкалье как район обитания?
я бы выбрал снежного барана, но он как дзерен мигрирует сезонно из Витимского заповедника от соседей. И район обитания очень небольшой.
Но, действия по спасению популяции, при грамотном подходе властей и экологов, помогли бы в создание национального парка и организации туризма в Чаре. Как тигра на Дальнем Востоке.
Не могу найти ни одного снимка из Кодара. Медведев из Иркутска обещал ответить.
Кстати в 80-х снимался фильм Виктором Ткаченко "Фауна и флора Чарской котловины" для ЧИПРа.
С ним самим еще не встречался, а в нынешнем ИПРЭк можно выяснить?
Созерцание природы и ее чудес является основанием счастья, здоровья и долголетия. (Х.Гуфеланд)
Фильмы о Путешествиях по Забайкалью-https://www.youtube.com/user/Mercur54
Аватара пользователя
Pilot 12
 
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 10:56
Откуда: село

Re: Природные символы Забайкалья

Сообщение Олег Корсун » 14 янв 2012, 19:51

Я не слышал об этом фильме. Может быть, подскажут Вадим Кирилюк или Rafil.
Олег Корсун
 
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 17:18

Re: Природные символы Забайкалья

Сообщение Олег Корсун » 20 янв 2012, 23:06

На мой взгляд, самый подходящий цветок - лилия даурская, которую в Забайкалье обычно называют саранкой. У неё есть второе, совершенно никчемное название - лилия пенсильванская (Lilium pensylvanicum). Но это лишь результат путаницы. Растение вполне забайкальское, в Пенсильвании не растёт.
Аргументация в поддержку простая.
1. Растение всем известное.
2. Растение красивое, с крупными запоминающимися цветками.
3. Забайкальцы это растение любят. Многие выращивают как декоративное на своих участках.
4. Встречается почти по всем районам Забайкалья, кроме степных. Растёт всюду, где есть луга, то есть от Чары до Кыры.
5. Хоть встречается не только в Забайкалье, но была описана как новый вид, обнаруженный именно в Даурии.
6. Вокруг населённых пунктов лилии сильно вырывают. Если представить растение как символ Забайкалья, можно попробовать привлечь внимание к тому, что рвать не хорошо, лучше выращивать или фотографировать.
Вложения
Лилия даурская DSC_0005б.jpg
Олег Корсун
 
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 17:18

Re: Природные символы Забайкалья

Сообщение Апоссум » 20 янв 2012, 23:20

Тады уж может Родендрон)) он все же Даурский, чем чужестранка пенсильванска)))
Кстати зачем это?
как это использовать на благо нашей деревни?
У людей в магазинах такие лица, будто Крым не наш
Аватара пользователя
Апоссум
 
Сообщения: 18383
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:34
Откуда: Чита/Россия

Re: Природные символы Забайкалья

Сообщение Олег Корсун » 21 янв 2012, 00:19

Ну, про благо деревни я, как мог, постарался объяснить вверху. Идея эта придумана не мной, во многих странах мира она неплохо работает. Можно ли представить Японию без сакуры, Голландию без тюльпанов, а Канаду без клёнов? Я, конечно, не думаю, что сейчас Законодательное собрание Заб. края всё бросит, чтобы обсуждать, какие же символы помогут лучше пропиарить Забайкалье. Но природные символы - это вполне имиджевая вещь, которая может когда-то стать востребованной. Полагаю, что они могут влиять на социальную идентификацию людей на уровне региона, даже на формирование патриотизма. С непривычки это может показаться странным. Но вот канадцы, например, по результатам социологического опроса признали одним из символов страны свои национальные парки. Сразу после флага (тоже, кстати, с природным символом) и гимна. Пробросили даже хоккей.
Я тоже за рододендрон (хоть у него тяжёлое название), но одно другому не мешает. Одно - кустарник, другое - цветок.
Что касается пенсильванской, так цветок не виноват, что в ботаническом саду больше 200 лет назад какой-то растяпа перепутал образцы. Эта ошибка теперь касается только того, как именовать по латыни. По-русски её всё равно правильнее называть даурской.
Олег Корсун
 
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 17:18

Re: Природные символы Забайкалья

Сообщение Апоссум » 21 янв 2012, 00:28

Так эта саранка от Урала до Японии ростёт)) Японцы ее своей считают) Готовят даже))
У людей в магазинах такие лица, будто Крым не наш
Аватара пользователя
Апоссум
 
Сообщения: 18383
Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:34
Откуда: Чита/Россия

Re: Природные символы Забайкалья

Сообщение Олег Корсун » 21 янв 2012, 00:36

У моих знакомых тоже сакура растёт на даче. Но японцы не сдаются, по-прежнему стоят на своём. :)
Олег Корсун
 
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 17:18

Re: Природные символы Забайкалья

Сообщение ЧАР » 21 янв 2012, 23:31

У нас в Фауне девочка- художница Оля Ладынская подарила однажды очень красивый рисунок - ветка багульника на фоне темно- сиреневом с черными прожилками камня чароита. И сказала, что это два главных символа Забайкалья. Нельзя не согласиться.
ЧАР
 
Сообщения: 2276
Зарегистрирован: 16 апр 2010, 21:50

Re: Природные символы Забайкалья

Сообщение Олег Корсун » 22 янв 2012, 00:06

С багульником нельзя не согласиться. Но, возможно, с чароитом есть проблема. Кажется, единственное известное месторождение чароита находится на границе Якутии и Иркутской области. Наверняка не знаю, но не уверен, что его вообще находили в Забайкалье.
Олег Корсун
 
Сообщения: 1666
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 17:18

Re: Природные символы Забайкалья

Сообщение A-MooN » 22 янв 2012, 00:15

Единственное в мире месторождение чароита - в Якутии.
Погряз в работе нах, плачьте, девы.
Аватара пользователя
A-MooN
 
Сообщения: 26371
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 19:08
Откуда: Оттуда

Re: Природные символы Забайкалья

Сообщение Андрей Биксалеев » 22 янв 2012, 18:51

Быть может, если заговорили о камнях и минералах, зеленый, черный турмалин или флюорит подошли бы лучше?
Аватара пользователя
Андрей Биксалеев
 
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 29 дек 2011, 15:40

Re: Природные символы Забайкалья

Сообщение A-MooN » 22 янв 2012, 20:48

Как вы себе это представляете визуально?
Погряз в работе нах, плачьте, девы.
Аватара пользователя
A-MooN
 
Сообщения: 26371
Зарегистрирован: 17 авг 2010, 19:08
Откуда: Оттуда

След.

Вернуться в Природа Забайкалья

~

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron