Мемуары Полка.

Модератор: Kreed

Re: Мемуары Полка.

Сообщение ПолкЪ » 03 апр 2021, 18:42

Аватара пользователя
ПолкЪ
 
Сообщения: 5624
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 19:05

Re: Мемуары Полка.

Сообщение ПолкЪ » 04 апр 2021, 12:55

Почитал сейчас про павловские реформы 1991 года, обмен денег, рост цен в десять раз....В начале апреля все и было. Меня не коснулось, в зарубежной командировке.......Но летом отпуск и полетел в Читу. Там сестра окорочка приготовила...заглянул в холодильник, а там пусто....две девчонки племяшки...Твою то мать! Утром в магазин...полные сумки в обе руки...Так это все разово, а как жить...Мужа сестры Саньку, уже покойного, зампреда какого-то района Читы с работы попёрли, сестру тоже попёрли..Восстановили Москвич, потаксовать на булку хлеба и литр бензина. А бывало и к соседям за полбулки хлеба ходил..Надумали перебираться в Хилок....там огородишко какой-никакой...всяка разна лебеда с турнепсом вырастет....Ну а потом ничё...В кочегарке Санек и в администрацию района хилокского....Тоже не без участия...Главой района стал мой друган...Тоже рак сожрал. Кусается, сука. В Хилок теперь и не поедешь....нету родни и близких друзей....
Чё там Март-то...затихарился просто или того7
Аватара пользователя
ПолкЪ
 
Сообщения: 5624
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 19:05

Re: Мемуары Полка.

Сообщение J.К » 06 апр 2021, 20:24

Да? ждемс..
J.К
 
Сообщения: 3938
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 15:35

Re: Мемуары Полка.

Сообщение ПолкЪ » 07 апр 2021, 22:49

Батя решает кроссворд...рядом за столом дочка школьница...Слово из пяти букв, есть П, З, Д и А? Запад. Точно, подходит...Дай ка ластик.....
Аватара пользователя
ПолкЪ
 
Сообщения: 5624
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 19:05

Re: Мемуары Полка.

Сообщение J.К » 08 апр 2021, 19:36

:D одинаково
J.К
 
Сообщения: 3938
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 15:35

Re: Мемуары Полка.

Сообщение ПолкЪ » 09 апр 2021, 03:55

Да у нас еще хуже. В начале 90-х еду в отпуск из Брюсселя. Поляк на таможне заходит в купе - это все ваше? 30-40 коробок, включая туалетную бумагу...Да. А вот Смирновская открыта и балычек...Вообще-то мы на службе...но ладно...по чутку. А у меня в одной из коробок две пятилитровых канистры контрабандного западного спирта...по дипломатической выписке...Очень качественный продукт. Уже с Кубани поехал в Забайкалье...одна говорит давайте мы вам купим 5-литровку Апшеронского спирта за 50 рублей литр. Ну, конечно. Через пару дней по приезду в Хилок пошел на сплав по Хилку, с одной ночевкой. Завезли меня...литровая бутылка этого апшеронского спирта....дай-ка сальца поджарю...костерок, сковородка, чайник, развел в воде из речки...Очухался...бля...кто я, где я ???? Еще сотку...На морде кровь - завалило меня в колючие кусты...Какой сплав - ебанусь из лодки и все....Связь была - забирайте меня....а весь этот спирт в речку...пусть налимы погуляют...А выпил уже разведенного меньше половины поллитры....что там за херотень была налита.....
Аватара пользователя
ПолкЪ
 
Сообщения: 5624
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 19:05

Re: Мемуары Полка.

Сообщение ПолкЪ » 10 апр 2021, 21:19

Батальон. Было такое место на восточной окраине моей Сосновки под Хилком. Луч света в темной забайкальской тайге. Узкоколейка от Транссиба. Шпалозавод. Свет от дизельной, клуб солдатский, кино, баня...магазин военторг..Сельпо в Сосновке тоже было, но потом закрылось как и шпалозавод, школа,почта....все закрылось. Батальон ушел. А мне десяти не было. И давай мы там копать....особенно на месте клуба и всяких складов....Из крупных раскопок в песке -коробка с курительной бумагой для махорки, коробка с солдатскими пилотками и коробка - 20 банок - тушенки, в масле...Накануне покоса....мяса нет...Мать хвать ложку ..... мы сидим, смотрим...она сороквторого года....сталинградская....полчаса прошло....вы наливайте, но детям пока ни капли.....
Аватара пользователя
ПолкЪ
 
Сообщения: 5624
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 19:05

Re: Мемуары Полка.

Сообщение ПолкЪ » 11 апр 2021, 00:56

Насчёт еды. Увязался за охотником...дня на три. У меня булка хлеба сельповского в рюкзаке. У него нихера не видно. Иду за ним. А чё мы ись будем. Уже охота. К вечеру дошли. В солдатскую манерку горсть гречки, в крышечку сала мелко порезанного жарить на углях...чайник. Травы-листьев туда кинул. Сало в кашу, помешал ложкой, по ломтю моего сельпа....садись давай....головку чеснока раздербанил по долькам - с кожурой ешь..мышей отпугивает...Никогда в жизни у меня не было такого вкусного ужина... Костер...молча жуем и смотрим-слушаем....тайга....В ствол пулю и патронов три картечью в карман на добивку...тут до сидьбы на солонцах с километр....
После второй ночи он меня выгнал - шум создаю, давя комаров и мошку на морде, а зверь он все слышит....После третьей сам пришел. Съел чашку щей и запросил на утро коня и пару мужиков. Медведя вывозить. Скрутили мы тогда этого медведя в фарш на котлеты, а мужикам еще бонусом ящик водки Московской...Сена тогда накосили....на медвежьих котлетах...ладно фермы рядом уже сгинули.....
Аватара пользователя
ПолкЪ
 
Сообщения: 5624
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 19:05

Re: Мемуары Полка.

Сообщение ПолкЪ » 11 апр 2021, 07:29

На третьей странице прервал чтение Коржакова - охранника Ельцина - Кремлевские Сказы....Противно и мерзко. Сказы были...вон Филатов: утром мажу бутерброд - сразу мысль, а как народ....и икра не лезет в рот....Нехорошее у меня отношение к этим гэбэшникам, которые и сейчас здесь меня читают и друзей в той конторе полно. Но надо. Порадовал раз наш пацан в академии. Он взял из тайника кассету и пошел себе....в руке журнал свернутый..Они из кустов вчетвером...тоже слушатели КГБэшной академии. Дальше по классике - журнал подальше, кассета куда получится. Привезли в отделение милиции, обыскали...где кассета? Какая кассета?....Журнал вот а кассеты нет. Съехалось наше и их начальство. Ну бля пацан молодец. А кто он? Да летчик-штурмовик на СУ-24...Бомбы метал, ракетами пулял, а теперь вас, как щенят, кинул....Ну....это да. А кассету мы найдем. Так ищите....если она была....
Аватара пользователя
ПолкЪ
 
Сообщения: 5624
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 19:05

Re: Мемуары Полка.

Сообщение ПолкЪ » 11 апр 2021, 10:51

Не было ее уже.Наши пацаны расческой в траве выцарапали. Казённое имушшество под инвентарным номером...сдал-получил...Армия. Не какая-то хухры-мухры...ГРУ Генштаба стоял крепко. Всегда. Надеюсь что и сейчас.
Аватара пользователя
ПолкЪ
 
Сообщения: 5624
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 19:05

Re: Мемуары Полка.

Сообщение J.К » 11 апр 2021, 14:29

В Сосновке одни развалины?
Вложения
Сосновка.png
J.К
 
Сообщения: 3938
Зарегистрирован: 27 мар 2013, 15:35

Re: Мемуары Полка.

Сообщение затворец » 11 апр 2021, 15:16

А что ещё может быть(((
Вложения
Сосновка.png
затворец
 
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 сен 2019, 07:32

Re: Мемуары Полка.

Сообщение ПолкЪ » 11 апр 2021, 15:57

Да...это моя Сосновка, но сейчас там все иначе. Справа внизу вдоль линии ж\д озеро. Его уже нет. Три года назад приехал я туда, на Хилке попал на щучий жор, трех за два кило в сумку, а двух до 4 кило не смог завалить в лодку. Подсака не было. Лодку на плечо и к озеру. Там меньше километра. Говорили мне, что озеро загублено...Йё-маё...лужа и ветки острые торчат....По краю росли огромные сосны под 30 метров...их спилили и бросили в воду...Плыть нельзя на резиновой лодке. Пешком по берегу добрался до причины. Озеро запитывалось водой из речки Сосновка и двух ключей....Русло речки отвели, ключи сами заглохли...Рыбы там было так себе....неводить там было нельзя из-за того, что железнодорожники всякую свою дрянь сваливали туда. Удобно: косогор крутой метров 50, плюх и все. Концы в воду. Но сеть я там часто ставил и плот мой там был...
Ладно..Вернулся на Хилок и сплавился пару км до залива. Он на карте слева. Устья нет. Перешеек. Воды 10-20 сантиметров, сплошной ил...Вот там мы ловили...Раз-два в год. Неводом стометровым, по пять мужиков на крыло и конь Бора...Таких громадных щук, налимов, карасей я и не видел....А раз даже таймень на 6 кило в сеть чебачку запутался...Ставили мы сеть с отцом вечером с уговором что проверяем вместе...Утром просыпаюсь, а его нет. Так он на речке. С ревом на берег..гляжу плывет и морда хитрая...Чё, пап? Да ничё. Вон гляди...Ух ты...краснохвост..да как же тебя угораздило в залив заплыть...да в чебачку морду засунуть....
Аватара пользователя
ПолкЪ
 
Сообщения: 5624
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 19:05

Re: Мемуары Полка.

Сообщение ПолкЪ » 11 апр 2021, 16:11

На месте старой длинной фермы у развилки дорог стоял наш дом. А перенесли его из леса когда деревня начала безлюдеть...До этого места свободного не было. Жили на лесной поляне. Дом, тепляк, стайки для скота...Забора не было....Там матери доставалось....воду-то надо было из речки таскать....
Аватара пользователя
ПолкЪ
 
Сообщения: 5624
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 19:05

Re: Мемуары Полка.

Сообщение ПолкЪ » 11 апр 2021, 16:37

До речки всем было далеко. Решили всем опчеством отвести от речки канаву хоть на стирку-поливку...Экскаватором посредине деревни вырыли пруд 7 на 5 и глубиной полтора метра...ух мы, шпана, радовались - купалка будет....Да ничего не вышло....Заилилось все моментально...земля там оказалось жирная....Я у себя в огороде тоже вырыл яму два на два...Помню в этой канаве по весне было полно щурят-карандашиков сантиметров по десять.Мы их ловили руками и обратно в воду. Кто брал пару штук домой угостить свою кошку. А потом увидели что кошки и сами неплохо рыбачат в этой канаве лапами....Вот было детство! В доме тепло от печки, лампы керосином заправил и сиди слушай Театр у микрофона на Маяке...А днем канава, речка, щурята, мангыр....Ждали багульник. Нарвешь лепестков целую фуражку и потом ешь горстями...
Аватара пользователя
ПолкЪ
 
Сообщения: 5624
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 19:05

Пред.След.

Вернуться в Все обо всем

~

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 3

cron