Мемуары Полка.

Модератор: Kreed

Re: Мемуары Полка.

Сообщение ПолкЪ » 15 май 2021, 12:34

Да....Григорич..Сколько мы километров намотали по забайкальскому бездорожью на его УАЗике...Сам он не рыбак и не охотник, но любил любые поездки...Всю жизнь за баранкой, знал все тропы и подъезды. Мы пошли на ток глухарей дразнить, а он на таборе остается. Пришли - все готово. Страсть у него рыбацкая была одна - невод. Умел он его закидывать даже на порожистых притоках Чикоя. А уж по Хилку...И наличие рыбы как то чуял....И неугомонный был...Мы, мужики по 30-50 лет, уже с ног валимся от усталости, а он ничё под 70....Умирал дома и тихо. Добрался я в Хилок, бегом к нему. Он кое как сел на кровати и заплакал.....ну и я. А че там было говорить....у костров в тайге и на речке тыщу раз все переговорили...
Аватара пользователя
ПолкЪ
 
Сообщения: 5624
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 19:05

Re: Мемуары Полка.

Сообщение ПолкЪ » 15 май 2021, 13:23

Очень добрый был человек...просто невероятно. Сидим у него дома в ограде на крыльце...вдруг стук в калитку....Стоит бомж грязный, страшный и вонючий...Григорич пулей в дом, выносит полбулки хлеба...на...и иди давай, а то хозяйка увидит...Скотину держал, но сам никогда не косил, да и покоса официального у него не было. В Тайдуте мужики ему сено заготавливали...Они все после тюремных сроков, работы нет, вот и шабашили на Григорича. Он привозил еду, поставил палатку...давал малость на самопалку, таскали невод и приносили домой рыбу....хоть какой то толк. А там в этом Тайдуте так запущено....Зашел как то...баба пьяная на полу валяется...трое ребятишек в рванье...Грязь и смрад. Так вот живут....глубинка, мля....там даже заборов нету у домов...есть кое-где заплоты из жердей...Огороды не вспаханы, даже картошку не садят - семян нету. Да лень просто и полное похуительство...У вас тут карасей в озере...ну, буду я еще как дурак с удочкой сидеть.....В тюрьму надо, там кормят и в баню водят. В Тайдуте тормозят порой грузовые проезда, вот и доход. Вскрывают контейнеры из Японии, воруют, перепродают за копейки....их ловят, дают небольшие по 2-3 года сроки.....отсидел и с чистой совестью опять к себе, в Тайдут.
Аватара пользователя
ПолкЪ
 
Сообщения: 5624
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 19:05

Re: Мемуары Полка.

Сообщение ПолкЪ » 15 май 2021, 13:38

А где учить их тайдутских ребятишек? В соседней Хушенге средняя школа, но интернат закрыли. В Хилке тоже закрыли...ученик вроде ходит чтобы ездить туда-сюда, но уже платный. А где они деньги возьмут если даже на фунфырик с китайским спиртом не хватает...
Аватара пользователя
ПолкЪ
 
Сообщения: 5624
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 19:05

Re: Мемуары Полка.

Сообщение Мартовски » 15 май 2021, 19:10

"Есть такой людь-глаза есть, а посмотри-нету".
Дерсу Узала.
वात
Мартовски
 
Сообщения: 22444
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 13:54

Re: Мемуары Полка.

Сообщение ПолкЪ » 15 май 2021, 19:18

Среднюю школу я заканчивал в 1967 году. Куда пойти учиться....половина одноклассников и не заморачивалось...в леспромх
оз сучья обрубать до армии, а потом как карта ляжет. Мне бы куда по лесу или, на крайняк, в геологи....Лесоинженеров готовили только в Новосибирске...двадцать рублей на самолет из Читы туда и обратно....Ну и пять лет, а у меня двое брюк всего ....Было в Ленинграде военно-топографическое училище. В военкомате в Петровском мне сказали, что заявок оттуда никогда не было. И тут приезжают в зимний отпуск два моих товарища. Осенью они стали курсантами танкового училища в Благовещенске. Да ты чё...к нам давай! Форма и все такое бесплатно. Еще и стипендия на первом курсе в семь сорок. Первую зимнюю сессию сдал на отлично и мне предоставили отпуск в 10 дней.На станции в Баде встретил отец. Снимаю дома шинель и поворачиваюсь к своим. Курсантские погоны, зеленый френч, синие галифе, блестящие хромачи, а на груди медаль. Сестренки 63 и 66 года рождения вообще рты пораскрыли...Это за что тебя, сынок. Так ,мама, заслужил. А эти медали 50 лет ВС СССР вручили тогда в феврале 68 года всем офицерам и курсантам.....Ну давай за стол...
Аватара пользователя
ПолкЪ
 
Сообщения: 5624
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 19:05

Re: Мемуары Полка.

Сообщение ПолкЪ » 15 май 2021, 20:27

А вот с Бондарчуком встреча была и контакт короткий. Нас с женой куда-то тащил Женя Шулюкин, корреспондент газеты "Труд"....вообще-то он по образованию киновед. Было это давно на Канском кинофестивале...Подходим к отелю, а там Бондарчук и Скобцева...с Женей они давно на ты. Мы стоим скромненько. Но Бондарчук нас внимательно оглядел, пораспрашивал про наше Забайкалье и пригласил - заходите если что. Ага...там пятизвездочный отель, а мы вскладчину нанимаем квартиру у кого-то из местных....Но Бондарчук мне понравился...такой хороший и какой-то теплый дядька.......
Аватара пользователя
ПолкЪ
 
Сообщения: 5624
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 19:05

Re: Мемуары Полка.

Сообщение ПолкЪ » 16 май 2021, 05:32

Про кинофестиваль в Каннах. Мы из парижского отделения ТАСС ездили туда по очереди на три дня. Арендовали дом в пригороде и там жили. Киносеансы начинались в 7 утра и весь день...Помню как мы шагали с женой по набережной Круазет в кинозалы на первые сеансы...Мы смотрели всё. Не меньше трех фильмов до обеда, ну и после обеда еще парочку...Заданий у нас не было, ни одной даже заметулички в 30 строк, потому что есть спецы, а вы кто? Вы никто...вот и смотрите кино и переваривайте про себя. Вечерами к нам за накрытый в саду стол приходили гости - все из киномира....было интересно....Ну и я там малость поднатаскался....уже не простой забайкальский танкист...Тарковский представлял свою Ностальгию, но это уже в Париже...где Янковский ходил со свечой по пустому бассейну....никакого символизма я не уловил и что-то в этом плане спросил мэтра....Тарковский глянул взглядом смертельно уставшего человека от глупых вопросов дилетантов в искусстве...чёта ответил....я было еще. но меня жена за пиджак утянула...сиди уже...нашелся умник....
Аватара пользователя
ПолкЪ
 
Сообщения: 5624
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 19:05

Re: Мемуары Полка.

Сообщение ПолкЪ » 16 май 2021, 12:13

Высоцкого я там не видел, хотя в то время, стараниями Марины Влади, вышла пластинка его песен, так называемый парижский концерт. С Мариной встречались часто в обществе франко-советской дружбы...были на "ты". И запомнился мне там один отставной генерал, во время войны он воевал пилотом в авиаэскадрильи Нормандия- Неман. А запомнился своим безупречным и изысканным французским языком. Так во Франции уже мало кто говорил...понаехали там всякие алжирцы, суданцы, тунисцы...А генерал из аристократической семьи...домашние учителя, гувернеры...После войны генерал Захаров, командир дивизии, куда входил полк Нормандия-Неман, объявил о том, что домой мы полетим на своих самолетах. Товарищ Сталин оказал нам честь вернуться на родину на своих самолетах. У нас морды вытянулись....В чем дело? Так мы думали через Иран и потом морем до Марселя...Денег полно, а где их потратить...Хорошо, пусть каждый напишет список товаров, который он собирался приобрести в Иране. Пальто кожаное, фотоаппарат, сапоги хромовые...чёта еще по мелочевке написал в своем списке....Прилетели домой и через месяц-другой телеграмма из Марселя. Заберите свой багаж...Распишитесь и получите....все по моему списку. Бесплатно! Ну товарищ Сталин....да я за тебя...Пилотов Нормандия.Неман Де Голль принял нормально. Звания, должности...все в общем порядке.
Аватара пользователя
ПолкЪ
 
Сообщения: 5624
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 19:05

Re: Мемуары Полка.

Сообщение ПолкЪ » 16 май 2021, 16:18

С Нормандия-Неман тоже была история. Я часикам к четырем утра напечатал и отправил в Москву обзор парижских газет, пару финтифлюшек для Маяка и черт меня дернул просмотреть ленту Франс-Пресс...О.... генерал Пуйяд умер, из Нормандии-Неман. Ну за телетайп, оттарабанил, отправил...Домой еду уже слышу новость по Маяку...Часа не прошло, будят....ты чё там, блядь, Пуйяд не был Героем Советского Союза...как? Да вот так...хотя одно время полком командовал.... Дуй пулей в офис, тут Москва по телефону разоряется....Тогда компов не было...Распиздон полный получил по телефону....дали поправку...ТАСС это как пуля снайпера, все должно быть точно, проверено и выверено. Премии тебе за этот месяц не будет, а насчет наказания подумаем...Но забыли что ли...или простили...В конце месяца Москва присылает анализ-отчет о работе всех корреспондентов за рубежом...меня там нет... Иди вон в Вечернюю Москву, там любой факт переврут по десять раз...А мы ТАСС...это как...броня. Понял?
Аватара пользователя
ПолкЪ
 
Сообщения: 5624
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 19:05

Re: Мемуары Полка.

Сообщение ПолкЪ » 17 май 2021, 02:33

Про Забакалье. Служить после училища я собирался только
дома.Но месячная войсковая стажировка после третьего курсе на станции Даурия меня малость подкосила. Я -то привык к таежному Забайкалью, а там степь...Дивизия танковая, пять полков, только перекочевала из Ленинградского ВО, палатки, сборка щитовых домов и казарм......Солдаты работают вместо того чтобы водить и стрелять....Я провел инвентаризацию танков своей роты...написал рапорт с визой зампотеха роты.....Комбат его прочитал - пошли к НШ полка. Тот тоже прочитал...тебе сколько ..еще год. Приезжай в наш полок и уже через год мы тебе дадим роту.Товарищ подполковник! Я еще в числе кандидатов на золотую медаль и уж красный диплом, а значит и право выбора места дальнейшей службы я получу...Ну-ну...распетушился....Тогда тебе надо на север Монголии к Кяхте...Там лес, реки, двойной оклад....Получаю предписание - 2-я танковая дивизия. чОЙБАЛСАН - степь из степей, но речка Керулен.ладно, послужим.....
Аватара пользователя
ПолкЪ
 
Сообщения: 5624
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 19:05

Re: Мемуары Полка.

Сообщение ПолкЪ » 17 май 2021, 07:24

А степь монгольскую я полюбил...По весне до середины мая она как цветочный ковер....яркая и изумрудная...мы с женой выезжали на нашем мотоцикле на горку и любовались...Однако к концу мая степь желтела, высыхала под солнцем и оставалась в таком состоянии до снега....да и снег то там....ветра жуткие все выдували....Жены наши с детьми уезжали в Союз. Мы переходили на питание в офицерскую столовую...Ну...обычная столовка...борщ, котлеты...вермишель с макаронами....Картошка уже шла сухая...Тебе чего на ужин...погорячее? Заходи сюда после восьми...ждать буду....жена одного капитана из зенитной батареи Шилок...они вечно на стрельбах ...оттачивают боевое мастерство на астраханских полигонах...Ладно...если время будет....обычная гарнизонная блядешка....блонда от перекиси и алый рот. Таких мы, курсанты, много подбирали.В Благовещенске два военных училища по тыще человек и речное. Ну и набор стандартный -пед, мед, сельхоз и политех....да еще училища всякие - муз, муз-пед....Я с самого первого курса решил что невесту себе в жены буду подбирать не здесь в Благе. А в столовой училища к четвертому курсу стало благодать - женатиков не было за столами на ужине и на завтраке....мы даже пересели чтобы за каждым столом было два придурка-женатика и два нормальных пацана.
Аватара пользователя
ПолкЪ
 
Сообщения: 5624
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 19:05

Re: Мемуары Полка.

Сообщение ПолкЪ » 17 май 2021, 10:51

А с бурей песчаной была в Монголии история. Ваша жена звонила с КПП дивизии, не на чем выехать домой в полк, машина сломалась. Она преподавала там при Доме Офицеров фортепьяно....а буря разгоняется...беру у ребят еще две плащ-накидки, на мотоцикл и поехал за своей Там 10 км. Сидит в слезах...Закутал ее в две накидки, усадил на мотоцикл и поехали...Уже не песок, а камушки буря швыряет в морду... и не видно нифига, хотя еще не ночь..Улетели в канаву, мягко, ехал на первой...А давай переждем...ты вон такой теплый...Так в канаве и залегли.....К утру буря стихла....смотрю а вон и полк наш, километра полтора не доехали....Домой, чашка чая и я побежал в роту, щас подъем, физзарядка...да беги....у тебя только и есть твоя рота...А я эту ночь в придорожной монгольской канаве всю жизнь буду помнить...а я....
Аватара пользователя
ПолкЪ
 
Сообщения: 5624
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 19:05

Re: Мемуары Полка.

Сообщение ПолкЪ » 02 июн 2021, 01:00

Эх, не довелось побывать в Гондурасе...А там есть что разведывать...вот откуда там взялось сало, что тайком давала детям полковника разведки эта гондураска? Не иначе хохлы нас там уже обошли...Ну i як выйти з цього становища? А песня хорошая...Найдет выход полковник разведки...ещё и не такие дела заваливали....
Аватара пользователя
ПолкЪ
 
Сообщения: 5624
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 19:05

Re: Мемуары Полка.

Сообщение Мартовски » 02 июн 2021, 11:28

"Есть такой людь-глаза есть, а посмотри-нету".
Дерсу Узала.
वात
Мартовски
 
Сообщения: 22444
Зарегистрирован: 01 дек 2009, 13:54

Re: Мемуары Полка.

Сообщение ПолкЪ » 02 июн 2021, 17:38

Аватара пользователя
ПолкЪ
 
Сообщения: 5624
Зарегистрирован: 25 ноя 2015, 19:05

Пред.След.

Вернуться в Все обо всем

~

Кто сейчас на сайте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron